Недвижимость В Омске начали восстанавливать незаконно снесённое крыльцо с портиком здания епархии

В Омске начали восстанавливать незаконно снесённое крыльцо с портиком здания епархии

Все работы должны быть завершены до конца сентября

На фотографии видно, что крыльцо и ограждение несовместимы

В октябре 2019 года при строительстве ограждения нового здания Омского епархиального управления на улице Интернациональной пострадало старое — бывший Ольгинский приют 1909 года. Рабочие незаконно снесли двухколонный портик перед центральным входом в здание, признанным памятником архитектуры. Пострадало также крыльцо. В епархии утверждали, что портик обрушился сам, но государственная историко-культурная экспертиза опровергла это заявление.

Компания «Строймир» разработала проект реставрации фасадов и восстановления крыльца с портиком. В марте он получил положительное заключение госэкспертизы, а в июне рабочие приступили к его реализации. Эту информацию NGS55.RU подтвердили в Министерстве культуры Омской области.

Три недели назад строители аккуратно разобрали оставшуюся часть векового крыльца, затем восстановили его исторические очертания, в том числе с использованием родных кирпичей. Теперь крыльцо выступает за ограждение. На днях на объект привезли одну из двух колонн, и скоро рабочие приступят к её установке. Оставшиеся от портика металлические конструкции при этом были демонтированы. Все работы должны быть завершены до 30 сентября 2020 года.

Выбрасывать старые кирпичи нельзя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства