Город Неизвестный Омск фоторепортаж Омская Атлантида: дачный посёлок пять лет находится под водой и выглядит как кадры из «Ведьмака»

Омская Атлантида: дачный посёлок пять лет находится под водой и выглядит как кадры из «Ведьмака»

Местные жители бросили дома, стоящие по окна в воде, и теперь там живут только чайки и утки

Дачи теперь похожи на домики ведьм

Дача — отличный вариант для отдыха летом, если границы закрыты, а на Алтай или в Крым не хочется. Кому-то нравится работать на земле, а потом пожинать свежие плоды своих трудов. Многим людям они помогают свести концы с концами благодаря продажам с огородов. Есть и те, для кого дачи стали домом, — благо теперь землю можно приватизировать, а на самой даче прописаться. В таком случае старый сарайчик, годный только для хранения тяпок и лопат, превращается в уютный дом с печкой и стоящей поблизости баней. Люди тратят время, деньги и силы на обустройство домов и огородов. Так было и в садовом товариществе «Керамик Плюс», неподалёку от посёлка Степной. На дачах круглый год жили несколько десятков человек, пока в апреле 2015 года дома и огороды буквально в считаные мгновения не затопило — люди проснулись, опустили ноги с кровати и наступили в воду, которая была буквально везде. Посёлок так и стоит затопленным уже пять лет и выглядит как декорация для фильмов ужасов про ведьм и нечистую силу. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов вооружился осиновым колом подлиннее, взял с собой бесстрашного фотографа Евгения Софийчука и отправился исследовать дачи, для прогулки по которым не помешал бы акваланг.

Видео: Евгений Софийчук

Мы вышли на остановке «Карьер» и пошли вдоль дачного посёлка «Керамик». Его жителям повезло — дачи стоят на возвышении и не пострадали от потопа. На одной из аллей мы спускаемся ниже и идём к соседнему «Керамику Плюс». В конце одной из них раскинулось небольшое болото. На расстоянии вытянутой руки от воды стоит несколько дачных участков. Сначала показалось, что это и есть то, из-за чего мы сюда приехали, но болото было только началом. Позже окажется, что местным болото даже помогает — одни берут из него воду для поливки огородов, вторые скидывают туда мусор и траву. Вода болота была покрыта салатовой тиной, и глаз на ней отдыхал. Насладившись видом, мы двинулись дальше.

Болото в начале пути

Пройдя буквально сотню метров, мы увидели картину, которую я до этого наблюдал только в новостях про вечно затапливаемые края нашей страны. Обычно на таких видео летают вертолёты и плавают лодки с людьми, спасающими своё добро и собак, сидящих на крышах. Над этим местом летали только чайки, а по воде скользили водомерки. Человек явно ушёл отсюда давно.

Дворы покрыты водой

Но собаки на соседних дачах, которые стихия обошла стороной, облаивали нас с крыш будок. Видимо, умные животные понимают, что вода медленно подходит и к их домам.

Ещё не все жители уехали отсюда

Версий, по которым дачи оказались под водой, несколько. Говорят и про прорыв трубы, и про таяние снегов, и про ирригационные системы, за которыми не следили со времён СССР. Как рассказал председатель соседнего дачного посёлка Владислав, скорее всего, виноваты все факторы.

— На этих дачах жили несколько семей с детьми круглый год. Человек 60. Многодетные семьи. Скорее всего, это совокупность факторов. Есть дамба между «Керамиком Плюс» и «Керамиком-3». Рядом с ней идёт водоносная труба, её прорвало, и вода постоянно текла, были затоплены коллекторы. Также в 2017 году тающая вода с полей ушла не в Омь, как бывало обычно, по ирригационным системам, а затопила аллеи, так как системы были нарушены и не восстанавливались. Подмывало-подмывало и подмыло. Её никто никогда не углублял, не чистил. Её глубина была сантиметров 20, а когда промыло, она стала 5 метров в глубину и метров 7 шириной. Дачи затопило за сутки. Люди обратились в администрацию, там что-то начали делать, но по мелочи, и это никак не помогло. Вода и сейчас топит там. Люди начали съезжать, кто-то даже пытается продать. Это сложно будет им. Вода по весне стоит на дороге, и по ней не проехать и не привезти дрова, — рассказал Владислав.

Огороды превратились в болото

Не знаю, кто решится на покупку дома, стоящего в воде по середину окон. Разве что водяной или реконструктор фильма «Водный мир» с Кевином Костнером. Да и поля, покрытые водой и тиной, уже не годятся к посеву. Тут теперь можно растить только рис, но увы, не в сибирском климате. Зато с водой точно проблем нет.

Под голубой крышей надпись «Наш дом»

Но кому потоп, а кому и радость наживы. На дачи, как только с них стали съезжать люди, хлынули мародёры. Они начали тащить всё, что оставили хозяева. Многие дома стоят с выбитыми дверьми и окнами. С дач тащили котлы, цветмет, алюминиевые вёдра и фляги. Всё, что можно сдать и получить деньги.

Внутри некоторые домики уцелели

А раз прошли какие-то мародёры, то и журналисты спокойно пройдут. Поэтому мы вооружились дрыном, закатали повыше шорты и пошли вглубь затопленного посёлка. Сначала ступали только по оставленным кем-то мосткам, а потом плюнули и, прощупав дно, пошли прямо в пахнущей болотом воде.

С дрыном идти проще

В некоторых домиках вода дошла только до порога, не попав внутрь. Хотя сырость и её последствия везде. Грибок на стенах, отслаивающиеся обои и плесень. Вилки и ложки заржавели. В этом домике жил либо заядлый курильщик, либо коллекционер зажигалок.

Зажигалки — чья-то страсть

Поднявшись на второй этаж, мы увидели панораму, открывающуюся из окна. Она была одновременно и красивой, и пугающей. Наглядная картина того, как легко стихия может разрушить всё, что годами строил человек. А природа в считаные мгновения заберёт себе всё, что захочет.

Вид со второго этажа

Стояла бы более теплая погода, так из окна можно было бы нырять прямо во двор. Главное — место выбрать поглубже и не угодить на забытый топор или торчащий гвоздь.

Тишь и гладь

— Всё это очень быстро произошло. Раз, и всё. Это как дамбу прорвало, так сразу вода пошла. Сейчас здесь, понятное дело, не живёт никто. Да сюда вообще никто не заглядывает. Мы боялись, что дети будут бегать играть, да я ни разу такого не видел. Тут опасно, кстати, а вы ходите — не боитесь. Тут же колодцы кругом. Люди, когда уезжали, со своих колодцев снимали кольца. Их теперь и не видно. Сюда как-то мужики залезли железо воровать. Так один в колодец упал, его всеми дачами спасали, а потом в полицию сдали. Люди сюда не вернутся уже. Бросают дачу и покупают в других местах. Я и сам прописан на даче, сейчас свою продаю и буду в другом месте покупать. Тут семей 160 жило, многие из деревень. Там работы нет, а в городе хоть дворником да устроишься, — рассказал Иван, живущий напротив затопленных дач.

Иван, живущий по соседству

Мужчина рассказал, что нормальную дорогу к дачам сделали совсем недавно, но и её часто топит во время паводка, из-за чего к домам практически не проехать. Администрация от решения вопросов, по его словам, устранилась.

— Тут чёрт ногу сломит, кому это всё принадлежит. То ли ТЭЦ, то ли городу, то ли военным. Тут же воинская часть рядом. В общем, все отказались и ответственность с себя сняли. А люди всё бросили и уехали. Так, наверное, теперь и будет стоять. Зато с водой проблем нет, — улыбаясь, объяснил Иван.

Вода стоит на уровне заборов

Мы с Евгением двинулись дальше, помня про слова Ивана о колодцах и осторожно прощупывая дно длинной жердью. Местами она уходила на метр, утопая в иле, а где-то стукалась о твёрдое дно — там когда-то были дачные дорожки. По болоту таким образом мы оба ходили впервые, и падения в воду не заставили себя ждать. Поэтому большую часть пути мы прошли в мокрых шортах, приятно пахнущих тиной и ряской.

Путь проверяли длинной палкой

Этот двор выглядел так, будто смерч разметал и разрушил всё вокруг, выкинув возле дома разломанный в щепки фрегат. Остов корабля оказался гаражом, а вода, как выяснилось, поглотила ещё не весь двор, но обрушила крыльцо и пристройку.

Будто корабль, выброшенный на берег, стоял скелет гаража

Был тут и колодец, стоящий практически вровень с водой. Если бы не деревянный корпус, то его и правда было бы невозможно заметить в воде. Идёшь, идёшь, а потом — бульк и круги над головой. Очень повезёт, если ты умеешь плавать, не нахлебаешься воды и сумеешь не пораниться о кучу всяких приятных вещей, имеющихся внутри колодца.

На дачах повсюду колодцы

Когда идёшь по дну, которое покрыто тиной и водорослями, то неизбежно проваливаешься. Ноги при этом приходится буквально вырывать из цепких лап болота. Каждый раз, когда тянешь ногу вверх, оно недовольно чавкает, жалуясь из-за упущенной добычи. От такой прогулки моя обувь быстро пришла в негодность, и пришлось вспомнить навыки предков в те времена, когда ноги обматывали кто лыком, а кто и портянкой. Верёвку удалось найти с большим трудом, так как всё, что было около дома и в огороде, рассыпалось от прикосновения. Выручила оснастка корабля — в гараже лежал моток крепкого шнура. Спасибо хозяевам дома.

Сандалии пришлось починить

Вообще, с чем с чем, а с обувью в округе проблем не было. Буквально на каждом шагу мимо нас проплывали галоши. В домах форсировали воду от одной стены к другой резиновые тапки, перевозящие на себе целые семьи жучков. Тут и там, будто ноги утопленника, торчали из-под воды забытые сапоги. Но проблема заключалась в том, что количество размеров было ограничено, а на 46-й размер не было вообще ни одной модели.

Галоши оказались не нужны на новом месте

Так выглядит типичная аллея между домиками в «Керамике Плюс». Она чем-то напомнила мне бассейн для заплывов. Этакая водная дорожка между заборами. Идти приходилось осторожно. От поломанных изгородей на дне остались доски с гвоздями, которые будто специально лезли под ноги. Наверное, заборы и по сей день таким способом охраняют вверенные им участки. Не хотел бы я поймать в ногу гвоздь в этой воде. Вообще ни в какой не хотел бы, но в такой особенно.

Аллея между домиками

На удивление вокруг нас не было комаров, оводов, слепней и мошек, которыми обычно бывают богаты болота. Наверное, местный водяной проиграл их в карты лешему, потому что, пока мы шли к дачам, комары нас усиленно кусали. Редкие кровососы сидели по избам. В домиках, в которые мы заглядывали, комары почему-то буквально роились, а вот на улице их не было. Возможно, им мешали и огромные паутины, которые украшали входы во все покинутые дома.

Комары сидели по домам

Постепенно мы поняли, как нужно идти по болоту: будто в лыжах, не поднимать ногу, а двигать вперёд. Идти стало легче и комфортнее. Вода была тёплая, мухи не кусали, да и к запаху гнилой воды мы постепенно привыкли. Только вот периодически мелькающие брюхом рыбки, память о стоящей рядом военной части и ТЭЦ (со всеми вытекающими) и странная разноцветная тина навевали мысли о горячем душе, жесткой мочалке и дегтярном мыле. Но до них ещё нужно было дойти.

Живой рыбы мы не видели

Ничего не предвещало беды, но тут я потянул вверх ногу в сандалии, а вытянул без. Мои прекрасные черевички, прошедшие со мной горы Алтая и джунгли Таиланда, оказались окончательно уничтожены. Ремонту эти внедорожники не подлежали, и мне пришлось их оставить. Я почувствовал себя ковбоем, который был вынужден пристрелить раненого коня. Воздавая им должное, я оставил их на заборе как память о наших похождениях и километрах пройденных дорог. Вскоре к ним присоединились и сандалии Евгения. Но они пострадали не так сильно, и с дач мой напарник уходил обутый, а я босой, как Гекльберри Финн.

Если кому-то нужны сандалии, они на аллее

Идти босым было уже не так весело, как обутым. Я постоянно наступал на что-то острое, под ноги подворачивались склизкие палки, напоминающие о пальцах болотных чудовищ и змеях. Идти приходилось по бёдра в воде, а ноги по щиколотку уходили в тину. То ещё удовольствие. Да и сам вид вокруг напоминал домики ведьм на болоте. Как будто самые вредные и злые лесные старушки решили организовать кооператив и съехались на этот участок. Посеревшие от непогоды изгороди щетинились острыми зубами, заборы лежали так, будто их повалил кто-то очень большой, ленясь обходить. Из-под воды местами шли пузыри — наверняка там сидела кикимора, поджидая двух добрых молодцев. Ведь всем известно, насколько любвеобильна болотная нечисть. Хоть «Ведьмака» снимай. Представляю, как весело тут ночью в полнолуние.

Домики за поваленными изгородями выглядят жутковато

В самих домиках тоже очень мило. На дверях паутина, облепляющая лицо, под ногами — склизкие доски, вода, пахнущая болотом, по колено, а в ней водомерки и другие весёлые ребята. Пахнет тиной и плесенью, которые тут буквально повсюду. На воде плещутся забытые тарелки. Что-то постоянно поскрипывает и постукивает. Будто сам дом стонет, как человек промочивший одежду и обувь.

Внутри домиков картина ещё хуже

На кровати и диваны лучше не смотреть. То, что осталось там лежать, перегнило, смешалось с тиной, покрылось плесенью и выглядит так, будто это чьи-то останки.

Обстановка не очень уютная

Мы пошли дальше, надеясь пройти дачный посёлок до конца. Местами приходилось идти по относительно сухим местам, оставляя следы, которым позавидовал бы и йети. В домики мы решили больше не заходить — там могли быть погреба, а окунуться в такой воде в подвал еле стоящего дома не очень хотелось.

Идти пришлось босиком

Мы вышли на главную улицу садового товарищества, от которой отходили аллеи, и пошли прямо по ней, выбрав ориентиром дом с деревянной крышей и флюгером, позже оказавшийся живой чайкой. Идти было сложно — на дороге когда-то была колея, теперь превратившаяся в два глубоких рва с тиной, между которыми шла скользкая горка. Так мы и топали, постоянно проваливаясь и прощупывая дно.

Вдалеке виден конец дороги

Мы почти дошли до намеченного дома, как вдруг под ногами оказалось возвышение. Это была горка из земли и камней. Наверное, кто-то сделал препятствие для воды, которое было не очень действенным. За ним находилась глубокая яма, а идти дальше было невозможно: глубина воды была около полуметра и ещё на столько же палка утопала в тине на дне. Пришлось возвращаться по старому маршруту.

Почти пришли

Выйдя на сушу, мы кое-как отмыли ноги в грязной воде и пошлёпали через аллеи, жильцам которых повезло куда больше. Женя бодро шагал в сандалиях, я шёл босиком, топая грязными, как у хоббитов, ногами. Когда мы оказались на совсем сухом участке, то увидели мужчину, который качал воду из заболоченных дач, стоящих в пяти метрах от его дома, и поливал из шланга огород. Вот уж действительно — «с водой проблем нет».

Место, где начинается вода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства