Город В Омске начали искать виновника новых промышленных выбросов

В Омске начали искать виновника новых промышленных выбросов

На неприятный запах массово жаловались жители разных частей города

В Омске сейчас стоит не очень хорошая для экологии погода. Горожане в очередной раз жалуются на «газы»

Вечером 4 мая в социальных сетях начали появляться жалобы омичей на неприятный запах. О «невыносимой химической вони» писали люди с улицы 10 лет Октября, о «жуткой вони — то ли йода, то ли горелой проводки» — жители Амурского посёлка, о «химическом запахе» — подписчики с Заозёрной. Сегодня, 5 мая, мы дозвонились до Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС, и там рассказали, что звонков было действительно много.

— Жалобы получаем со всех частей города, — уточнил диспетчер.

В пресс-службе Министерства экологии сообщили, что передвижная эколаборатория сегодня работает в Советском округе: видимо, именно там может находиться источник выбросов. Собранные данные будут переданы в областное управление Росприроднадзора.

— Возможным источником выброса загрязняющих веществ является предприятие, подлежащие федеральному экологическому надзору, — объяснили в пресс-службе ведомства. — Обь-Иртышское УГМС продлило режим неблагоприятных метеорологических условий для предприятий северо-западной промышленной площадки до 21:00 5 мая.

Такой режим предполагает, что предприятия обязаны уменьшить свои выбросы в атмосферу, так как из-за особенностей погоды вредные вещества рассеиваются медленнее обычного. Северо-западная промплощадка уже не впервые упоминается в связи с выбросами, но местные власти не могут решить проблему. Одно из препятствий — трудности с проверками на предприятиях федерального надзора. Между тем, на такие предприятия, по словам министра Ильи Лобова, приходится 80% всех омских выбросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства