Город Всё о коронавирусе проблема Разговор начистоту: кто должен делать дезинфекцию подъездов от коронавируса и платить за неё?

Разговор начистоту: кто должен делать дезинфекцию подъездов от коронавируса и платить за неё?

Пока все эти непредвиденные расходы ложатся на управляющие организации

Управляющие компании должны еженедельно отчитываться о проведённой в подъездах дезинфекции

Коронавирус может жить вне тела человека до четырёх дней. Конкретный срок, в течение которого он представляет опасность, зависит от типа поверхности. Роспотребнадзор рекомендовал управляющим организациям для профилактики проводить дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах. Идея хорошая. Вот только кто должен за это платить? И если это рекомендация, можно ли её не выполнять?

Рекомендация или обязанность?


По телефону горячей линии управления Роспотребнадзора по Омской области, на которую под видом жильца одной из городских многоэтажек позвонил корреспондент NGS55.RU, сообщили, что обязательно дезинфицировать подъезд нужно только в одном случае — если кто-то из жильцов заболел коронавирусом.

— Дезинфекция — это платная услуга. Жильцы могут заказать её по своей инициативе. А вообще этим занимается управляющая компания. Если она берёт инициативу в свои руки, то оплачивает из имеющихся средств либо собирает с жильцов. У кого подъезд на карантине — обязательно, остальным рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования, — объяснили в Роспотребнадзоре.

Исполнительный директор Регионального центра по Омской области некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» Мария Заздравных рассказала, как жилищники выполняют эти рекомендации.

— Большинство УК и ТСЖ по возможности увеличили частоту уборки и проводят дезинфекцию. Но варианты подбирают те, которые считают нужными с учётом мнения актива дома, денег (собственных и в том числе на доме), рекомендаций Роспотребнадзора, — сообщила она.

Например, ЖКО «Московка» привлекло специализированную организацию для дезинфекции подъездов, УК «Экологический дом» своими силами протирает с использованием дезсредств перила, дверные ручки, кнопки лифта в домах. Жильцы трёхэтажки на улицы 6-я Линия взяли тщательную уборку, в том числе и на придомовой территории, на себя. Есть и те управляющие компании, которые по-прежнему проводят влажную уборку подъездов раз в десять дней и дезинфицировать их, похоже, не собираются.

— Тех, кто нанимает специализированные организации, меньшинство. И они надеются, что эти расходы им потом возместят из бюджета. Но эффективность дезинфекции один раз в неделю или раз в месяц сомнительна, так как следы мы оставляем каждый день, — отметила Мария Заздравных.

Если концентрация антисептика подобрана правильно, шансов выжить у вируса нет

Достаточно одной таблетки?


В компаниях, которые непосредственно занимаются дезинфекцией, к санитарной обработке мест общего пользования управляющими компаниями во время эпидемии относятся скептически.

— Управляющие компании не понимают опасность, поэтому сами и делают. Разводят хлорку неизвестно в какой концентрации и обрабатывают подъезды. Это неправильно, — утверждает директор ООО «Профилактика» Нина Барышкова. — Нужно, чтобы специалист обрабатывал, который знает как, чем и в какой концентрации. Не знаю, как они с Роспотребнадзором договариваются. Может, им хотя бы так рекомендуют обеззараживать подъезды с профилактической целью.

По её словам, заказов на дезобработку даже сейчас поступает не очень много. А вот у ООО «Рассвет», напротив, они расписаны надолго вперёд. В таком плотном графике компания работает с конца марта, ещё до того, как город фактически закрыли на карантин. Клиенты — управляющие организации, которые «Рассвет» обслуживает по договорам на дезинсекцию и дератизацию. Первыми сознательность проявили ООО «Труд» и группа компаний ЖКХ «Сервис».

Руководитель отдела ООО «Рассвет» Наталья Цуканова утверждает, что влажная уборка подъездов с хлоркой подходит только для поддержания эффекта аэрозольной дезинфекции широкого спектра действия. И то многое зависит от сознательности технички — далеко не все регулярно и тщательно протирают почтовые ящики и подоконники. По рекомендации компании управляющие организации закупили более надёжные средства для обработки поверхностей. Сам «Рассвет» использует «ДП-2Т» (он же его и посоветовал ещё в феврале Управлению дорожного хозяйства и благоустройства Омска для санитарной обработки улиц). Конкуренты, «Биосервис» и «Санэпидсервис», работают с «Део-хлором».

Кстати, в Роспотребнадзоре, если вы попросите телефон компании для дезобработки, дадут контакты именно «Санэпидсервиса», хотя в Омске недостатка в таких организациях нет. В перечне предприятий Омска, работающих в период самоизоляции, по состоянию на 16 апреля, почти четыре десятка компаний, которые занимаются чисткой и уборкой. Кстати, можно взглянуть, как проходит такое обеззараживание, в фоторепортаже Евгения Софийчука.

Городские улицы тоже с недавнего времени моют с хлоркой

Обязанность есть, денег нет

Ценник на профдезинфекцию у всех разный. В «Перспективе» стоимость работы назвать отказались, но уверяют, что она самая низкая в городе. В «Санэпидсервисе» готовы обработать один подъезд в девятиэтажном доме за 8 тысяч рублей. «Рассвет» берёт в среднем 1 тысячу рублей за весь дом из расчёта 1,8 рубля за квадратный метр. Обрабатывать места общего пользования можно хоть каждый день, но пока периодичность такой генеральной уборки не регламентирована. Вероятно, власти понимают, что обязав жилищников дезинфицировать подъезды, нужно обязать и жильцов за это платить. Пересмотреть тарифы прямо сейчас будет непросто. Многие и так потеряли источник дохода. К тому же такое решение должно приниматься на общем собрании. А как собираться, если действует режим самоизоляции?

Так называемая очаговая дезинфекция для управляющих организаций уже обязательна. Как только подъезд закрывают на карантин, им приходит предписание Роспотребнадзора. Тянуть с его исполнением нельзя. То есть деньги на оплату работ нужны срочно, а лишних денег у жилищников обычно нет.

— Деньги с дома взять нельзя без решения общего собрания собственников. Из-за этого страдает оперативность исполнения. Возникает вопрос: почему для этого губернатор не выделил средства. 10 апреля мы направили и в Роспотребнадзор, и губернатору письма, чтобы получить ответы. Ответов ещё нет. Новых случаев мало, поэтому пока проблема не ударила по всем УК и ТСЖ рублём, — отметила Мария Заздравных.

В Роспотребнадзоре нас заверили, что омичи платить за такую дезинфекцию точно не должны.

— Если будет карантин, об этом будет знать Роспотребнадзор, вам принесут официальное положение, в соответствии с которым две недели вам вообще нельзя будет выходить даже за пределы квартиры. Тогда управляющая компания или сам Роспотребнадзор будет присылать людей для дезинфекции площадки и дома. От вас это никак не зависит, поэтому вы никакие средства не должны выделять. Вы же не виноваты, что кто-то в вашем подъезде заболел, — заявили по телефону горячей линии.

Звучит логично. Но ведь и управляющие организации в этом не виноваты тоже. Почему тогда они оплачивают счета?

Проблема с финансами не единственная. Специализированные компании скоро могут столкнуться с дефицитом дезинфицирующих средств. В Омске альтернативу «ДП-2Т» и аналогам, по словам Натальи Цукановой, выпускает только НПП «Химтехнологии». Средство изготовлено на основе не хлора, а уксуса и перекиси водорода. Но самое эффективное средство сегодня — строгое соблюдение всеми жителями режима самоизоляции. Тогда и дезинфекция не понадобится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства