Город Мусорная реформа «Магнит» обвинили в завышении объёма мусора, который он вывозит с омских кладбищ

«Магнит» обвинили в завышении объёма мусора, который он вывозит с омских кладбищ

В пресс-службе регоператора настаивают на том, что всё по закону

В омском горсовете открыто обвинили «Магнит» в манипуляциях с цифрами. Депутаты посоветовали директору комбината специальных услуг контролировать работу оператора, чтобы экономить деньги для городского бюджета

На сегодняшнем заседании комитета омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта, помимо всего прочего, обсуждалась тема вывоза мусора с городских кладбищ. Оплачивать вывоз приходится бюджетному учреждению «Комбинат специальных услуг», то есть муниципалитету, и на это уходят огромные деньги. Так, в 2019 году КСУ заплатил региональному мусорному оператору ООО «Магнит» 15 миллионов рублей. Не все депутаты согласны с тем, что эти траты обоснованы.

— По документам с кладбищ вывезли за год 4 тысячи тонн, — констатировал Дмитрий Петренко. — Это 20 тысяч кубометров! Лично я в эти цифры не верю.

Депутат уверен, что объёмы мусора кто-то специально завышает: ведь оплачивается эта услуга не по нормативу, а по факту. Директор комбината специальных услуг Лариса Никитенко объяснила, что не может проверить данные «Магнита» о количестве отходов. По её словам, она пыталась отправлять вместе с водителями мусоровозов своих подчинённых, чтобы те фиксировали вес груза на въезде на полигон, но представитель оператора ей объяснил, что такое не предусмотрено регламентом.

— Ну тогда вам надо на служебных авто отправлять людей следом за мусоровозами, — посоветовал директору КСУ депутат Юрий Федотов, — потому что город много денег теряет.

Практических последствий сегодняшний разговор не имел: депутаты только приняли услышанное от Никитенко к сведению и решили порекомендовать мэрии создать совместную рабочую группу, которая бы занялась решением проблем КСУ в целом. Но в пресс-службе «Магнита» прокомментировали эту ситуацию для NGS55.RU.

— Региональный оператор со всеми юрлицами работает по единой норме закона, — объяснил представитель «Магнита». — Порядок учёта объёма вывозимых отходов регламентирован специальным порядком, согласно которому объемы ТКО (твёрдых коммунальных отходов. — Прим. ред.) региональный оператор подтверждает первичной документацией, выходы машин в рейс — треками ГЛОНАСС. Контрагент в закрывающих документах подтверждает вывезенные объемы ТКО. Никаких спорных вопросов ранее с руководителем КСУ по этому поводу не возникало.

Кстати, о проблемах, связанных с вывозом кладбищенского мусора, нам приходится писать регулярно. Например, в декабре прошлого года выяснилось, что с Ново-Южного кладбища отходы не вывозили целых два года. С весны до осени «Магнит» не присылал свои мусоровозы ещё на несколько кладбищ, объяснив это позже отсутствием заявок. На многих кладбищах Омского района ещё в начале зимы не было санитарных площадок, так что оператор не был обязан вывозить мусор оттуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства