Город Губернатор попросил у федеральных властей четыре миллиарда на строительство Красногорского гидроузла

Губернатор попросил у федеральных властей четыре миллиарда на строительство Красногорского гидроузла

Именно такая сумма нужна для завершения строительства первого этапа

Гидроузел — один из легендарных долгостроев Омска

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, чтобы обсудить завершение строительства Красногорского гидроузла. Бурков попросил у министра помощи с финансированием строительства гидроузла, начиная с 2020 года. На завершение строительства первого этапа гидроузла нужны 4,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Проект строительства одобрили в октябре прошлого года в Главгосэкспертизе.

— Проектом, рассмотренным экспертами омского филиала Главгосэкспертизы России, планируется завершение строительства после длительного простоя объектов первого этапа, — уточнили в пресс-службе организации. — Будет проведена достройка сооружений левого берега, судоходного шлюза и необходимого для их функционирования комплекса вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем.

Завершать строительство гидроузла планируют в два этапа, а срок его ввода в эксплуатацию — 2023 год. Красногорский гидроузел — один из самых масштабных долгостроев Омска. Он должен был стать одним из подарков на 300-летие города, но работы остановились в 2014 году, когда строительная готовность объекта составляла 53%. На гидроузел потратили 6,2 миллиарда рублей, а на завершение строительства, по данным Счётной палаты, нужно ещё 10,3 миллиарда. Губернатор Бурков в начале 2019 года признал, что найти такие деньги в областном бюджете в любом случае нереально и что гидроузел необходимо передать на баланс федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства