Город «Омский каучук» поймали на трёхкратном превышении выбросов пропана

«Омский каучук» поймали на трёхкратном превышении выбросов пропана

Росприроднадзор обязал предприятие устранить нарушение в течение суток

За последние два месяца Росприроднадзор три раза выезжал с проверкой на «Омский каучук»

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу огласил результаты внеплановой проверки ПАО «Омский каучук», которое входит в группу компаний «Титан». На производстве на проспекте Губкина в феврале-марте зафиксировали четыре нарушения, сообщается на сайте «Единого реестра проверок».

Три из них касаются неучтённых выбросов метана и пропена, четвёртое — превышения выбросов пропана в 2,8 раза. Надзорный орган выдал предписания об устранении нарушений в течение суток.

Пропан образуется при крекинге нефтепродуктов как побочная продукция при химических реакциях. В чистом виде не пахнет, но на производстве в него добавляют компоненты для обнаружения утечек газа. Пропаном можно отравиться.

В компании, комментируя результаты проверки, заявили, что в этом году она была уже третьей. Предыдущие две нарушений природоохранного законодательства не выявили. В части обнаружения выбросов метана в двух цехах предприятия в «Омском каучуке» пояснили:

— В данных подразделениях метан не входит в перечень нормируемых предприятием веществ и не включен в том предельно допустимых выбросов, так как, согласно техническому регламенту, он отсутствует в перерабатываемом в этих цехах углеводородном сырье (изобутановой и пропан-пропиленовой фракции).

В компании также отметили, что замеры были выполнены некорректно, без учёта фона.

— Источниками, в которых проводились замеры, являются вентиляционные системы насосных станций: они оснащены приточно-вытяжной вентиляцией, куда возможно попадание веществ из окружающей среды, — подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Отрицать превышения норматива выброса пропана в «Омском каучуке» не стали и заверили, что меры по устранению нарушения были предприняты в установленные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства