Город фоторепортаж В Омске строят новый мост через Омь — смотрим, как продвигаются работы

В Омске строят новый мост через Омь — смотрим, как продвигаются работы

Фотокорреспондент NGS55.RU прогулялась по 1-й Учхозной, где идёт строительство моста

Сейчас через Омь перекинули технический мост

В октябре прошлого года в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги сообщили о том, что в Омске построят новый железнодорожный мост длиной 227 метров. Его перекинут через реку Омь, ради чего снесут около тысячи домов, а также выкупили 212 дач, чтобы тоже снести. Строить его намереваются недалеко от существующего железнодорожного моста, который впоследствии снесут. Наш фотокорреспондент Елена Латыпова побывала на месте строительства, и оказалось, что там уже вовсю идут работы.

На строительство уйдёт около двух лет. Для создания стройплощадки на обоих берегах снесли больше тысячи деревьев и кустарников, а также множество построек (преимущественно дачные дома), за которые их хозяевам выплатили большие компенсации.

Старый мост возвели ещё в 1955 году на перегоне между станциями Московкой и Комбинатской, специализированном под грузовые поезда.

Пока новый мост строится, поезда продолжают ездить по старому — а как иначе?

В прошлом году, помимо обустройства площадки, должны были ещё сделать земляную насыпь.

Уже готов технический мост, по которому ездят краны и грузовики.

На строительство потратят около двух миллиардов рублей, строительством занимается тюменская компания «Мостовик-11» — это единственный подрядчик, который заявился на конкурс.

На берегу уже работает буровая установка.

Тем временем поезда продолжают неспешно проезжать мимо идущей стройки — по этому перегону вывозят продукцию омского нефтеперерабатывающего завода.

Наш корреспондент Александр Зубов, кстати, прошлой осенью прогулялся по дачам в районе 1-й Учхозной, которые попали под снос для строительной площадки нового моста. Сейчас всех этих домов, которые были в репортаже, уже нет, а оставшиеся дачи внимательно стережёт этот белоснежный охранник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства