Город В омском минприроды назвали причину появления смога

В омском минприроды назвали причину появления смога

В омской атмосфере сейчас слишком много оксидов азота и углерода, этилбензола и аммиака

Многие горожане отмечают, что в Омске слишком дымно. Экологическое ведомство винит во всём безветренную погоду

Начиная со вчерашнего дня, 6 октября, омичи активно выкладывают в социальных сетях жалобы на состояние воздуха. Они пишут о «вонючем смоге» и запахе гари. В пресс-службе областного минприроды объяснили, что виной всему «неприятные метеорологические условия»: стоит тихая погода, из-за чего вредные вещества не рассеиваются.

— Отсутствие ветра повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном слое, — рассказали в пресс-службе, — в том числе продуктов горения растительных остатков в садовых товариществах, расположенных в черте и вблизи города.

Больше всего жалоб поступает из посёлка Привокзальный. Передвижная эколаборатория провела там замеры, и выяснилось, что, например, на улице Карбышева предельно допустимая концентрация оксида азота превышена в 2,6 раза. В атмосфере в этой части города больше, чем обычно, сероводорода, этилбензола и аммиака, но в пределах нормы. Кроме того, на улице Дмитриева в Кировском округе зафиксировано превышение ПДК по взвешенным веществам, на улице 10 лет Октября — по оксиду азота (в обоих случаях в 1,2 раза), на улице Советской в Береговом слишком много оксида углерода и этилбензола.

Днём 7 октября передвижная эколаборатория будет проводить замеры в Кировском округе. Из-за безветрия для предприятий юго-восточной промышленной площадки объявлен режим НМУ («неблагоприятных метеорологических условий»), который предполагает, согласно федеральному законодательству, что предприятия обязаны сократить выбросы в атмосферу вредных веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства