Все новости
Все новости

В Омске второй раз (уже официально) открыли мусоросортировочный завод

Руководство регоператора рассчитывает, что теперь ситуация с экологией улучшится

Рабочие сортируют мусор двумя руками: так зарплата больше

Поделиться

Сегодня, 3 сентября, в Омске торжественно открыли мусоросортировочный завод. В принципе, объект был готов ещё в январе, но региональный оператор не мог его запустить из-за отсутствия лицензии на переработку отходов. Этот документ был получен со второй попытки неделю назад, и после этого исчезли все препятствия.

Завод находится на окраине Старого Кировска, на улице 3-я Казахстанская. Перерезать ленточку приехали первый заместитель мэра Омска Евгений Фомин и первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Александр Матненко. 

Ленточку перерезали перзамы: ни мэр, ни министр экологии на открытие завода не приехали. Впрочем, Илья Лобов принимал участие в январской экскурсии, когда у «Магнита» ещё не было лицензии

Ленточку перерезали перзамы: ни мэр, ни министр экологии на открытие завода не приехали. Впрочем, Илья Лобов принимал участие в январской экскурсии, когда у «Магнита» ещё не было лицензии

Поделиться

— Процесс упрощается, улучшается ситуация с экологией и с переработкой мусора, — объяснил значение сегодняшнего события журналист 12-го канала Владимир Мутовкин, который выступил в роли экскурсовода. — Мы берём старую алюминиевую банку, прессуем её, моем и на выходе получаем новую банку, которая в природе могла бы разлагаться до 500 лет.

Сразу после перерезания ленточки в цех заехал мусоровоз, вываливший первую порцию отходов, и заработал конвейер. Как уже писал NGS55.RU, руководство регионального оператора обещало рабочим, занятым на сортировке, зарплату до 35 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter