Город «Теперь можно рубить деревья и застраивать газоны?»: общественник поссорился с вице-мэром

«Теперь можно рубить деревья и застраивать газоны?»: общественник поссорился с вице-мэром

Общественник обвинил вице-мэра в притянутом за уши изучении общественного мнения

Мэрия презентует недостроенный бульвар Мартынова

Сергей Костарев раскритиковал соцопрос мэрии об омских парках и скверах. Общественник считает, что проведённое исследование общественного мнения развяжет руки тем, кто хочет рубить деревья, а на их месте строить развлекательные учреждения. Вице-мэр Денис Денежкин назвал это фантазиями

Вчера в Facebook общественник, эколог и преподаватель Сергей Костарев оставил пост, в котором обвинил омскую мэрию в непрофессиональном и предвзятом изучении общественного мнения. Речь идёт о соцопросе, посвященном концепции развития городских парков.

«Ну нельзя же быть настолько некомпетентным, чтобы заявлять на основании корявого списка неграмотных вопросов "аналитические" выводы. Смотрите, что получается. Мэрия провела "опрос" и теперь утверждает, что омичам в парках нужны кофейни, беговые дорожки, места для выгула собак. А деревья, газоны, водоёмы и другие природные объекты, получается, не нужны. Это же ад, какой-то, покрываемый главным омским экономистом Денисом Денежкиным. Понятно, что его департаменту нужно обосновать передачу земли в парке под коммерческую деятельность, приносящую доход. Потому и опрос составлен преднамеренно с прогнозируемым результатом. Его и получили. Но ведь это прямая манипуляция, позволяющая рубить деревья и застраивать газоны, ведь "люди проголосовали"», — написал Костарев.

Сергей Костарев проходит собеседование как кандидат в мэры Омска в ноябре прошлого года

Чиновник ответил на эскападу. По его словам, общественник не понял суть опроса: речь шла не обо всей территории парков и скверов, а лишь о тех участках, которые уже запланированы под развитие активного отдыха.

«Видимо проще всего хаять любое действие, чем что-то делать самим. Вопросы анкеты адресованы для среза общественного мнения в рамках формирования концепции развития парков. И цель опроса была узнать пожелания для развития мест активного отдыха, которые составляют лишь незначительную часть парков. А вот цель передать земли под коммерческую застройку под предлогом опроса — это лишь фантазия автора, не могу ее подтвердить. И ещё. В ближайшее время будет создан общественный совет при парке по вопросам озеленения, в который приглашаем всех желающих — и без его согласования деревья на территории парков убираться не будут даже в единичных случаях», — написал Денежкин под постом Костарева.

Денис Денежкин, вице-мэр Омска

В разговоре с корреспондентом НГС.ОМСК общественник отметил, что в Омске есть примеры очень грамотного изучения общественного мнения — в частности, проектирование скверов и набережных с КБ «Стрелка».

— Если говорить о современных методах изучения отношения людей к пространству, в Омске мы отрабатываем этот метод давно — на крепости, на набережных, — рассказал Сергей Костарев. — Результаты такого опыта самому Путину понравились. Почему «Стрелка» признала, что мы оказались впереди многих российских городов, когда планировали парки и набережные? Мы изначально не предлагали людям ничего, кроме места, и люди сами решали, что они хотят в этом месте видеть. На основе их предложений архитекторами были сформированы качественные решения, которые всем понравились. Но при традиционном подходе архитектор разрабатывает и предлагает людям — то, что им, возможно, не нужно.

Правда, нельзя не отметить, что, общаясь с жителями во время визита в Омск 28 августа, Владимир Путин подчеркнул: новые набережные и скверы ему действительно понравились, но «Газпром» в первую очередь должен заниматься газом. «А не благоустройством Омска», — наверное, хотел добавить президент, но вслух этого всё же не произнёс.

Пользуясь случаем, редакция НГС.ОМСК решила напомнить, какими должны были стать (а может ещё и станут) омские набережные и скверы к 2022 году. Судьба этих проектов пока не ясна.

Иртышская набережная и её дизайн-проект от архитектурного бюро «Бегун А.В.»

Переосмыслением набережных Оми, Иртышской и Тухачевского занимались омские архитектурное ателье «РИМ» и архитектурное бюро «Бегун А.В.» совместно с КБ «Стрелка». Сравнивая фотографии до и после, поневоле не очень-то верится в то, что такое чудесное преображение когда-нибудь может состояться.

Мостки на Омке за ТК «Триумф». Дизайн-проект от архитектурного бюро «Бегун А.В.»

Согласно описанию в дизайн-проектах, «существующее разнообразие набережных Омска — Иртышской, Тухачевского и Оми — будет подчеркнуто и развито в виде цельного променада, пронизывающего скверы, площади, пляжи, спортивный городок и причалы, по которому можно осуществлять водные, пешеходные и велопрогулки».

Нижняя набережная у «Либеров-центра». Набережная Омки сегодня и дизайн-проект от архитектурного бюро «Бегун А.В.»
Дизайн-проект Иртышской набережной от архитектурного бюро «Бегун А.В.»
Дизайн-проект набережной Тухачевского от архитектурного ателье «РИМ»
Улица Щербанёва сегодня и дизайн-проект от архитектурного ателье «РИМ»
Антон Малахевич
Фото: Иван Рейзвих, vk.com/gorodreshaet, скрин с видео администрации Омска

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства