Город Детская площадка строгого режима «Странные игры взрослых»: детский психолог, депутат и блогер о детской площадке «строгого режима»

«Странные игры взрослых»: детский психолог, депутат и блогер о детской площадке «строгого режима»

Площадка принадлежит частному детскому саду под названием «Golden Baby»

Обнесенную колючей проволокой детскую площадку в омском Амуре обсуждает вся страна. Психологи считают, что такая изоляция может негативно сказаться на самооценке детей, проживающих в соседнем дворе.

Вчера российские СМИ облетела фотография, сделанная на территории частного детского сада. Администрация садика огородила детскую площадку забором с колючей проволокой.

Директор детского сада Ирина Бетлей рассказала НГС.ОМСК, что рядом с площадкой находится пятиэтажка, в которой живёт много людей, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. По ее словам, дети жильцов этого дома не раз занимались вандализмом на территории площадки. Взрослые отдыхали на ней по-своему: пили, курили, справляли нужду.

Омской площадкой заинтересовался известный блогер Илья Варламов. Он опубликовал в своем Твиттере шутливый пост на эту тему:

— В Омске появилась детская площадка строгого режима! Считаю, этого недостаточно. Где пулемётные вышки, где противотанковые ежи? — сыронизировал блогер.

НГС.ОМСК опросил омичей о том, что они думают по поводу такой площадки:

Бывший депутат Законодательного собрания Алеся Григорьева:

— Эта ситуация говорит не о том, что дети вандалы, а о том, что взрослые — варвары. Громят площадку не маленькие дети, а подростки, но эти дети росли в те времена, когда и поиграть было негде. И это вопрос воспитания: каким вырастет новое поколение, если наши дети не могут даже на детской площадке поиграть? Детям ведь захочется назло все разломать. Мы можем осудить действия администрации садика общественным порицанием: предлагаю родителям игнорировать этот детский садик и не устраивать в него своих детей. А родители ребятишек из этого двора пусть сами построят для детей площадку из подручных средств, хотя бы из старых автомобильных покрышек.

Детский психолог Наталья Дружина:

— Такое разграничение детей на элиту и, грубо говоря, «людей второго сорта» может негативно сказаться на самооценке ребенка. Во-вторых, если дети роют подкоп, то скорее их оттуда гоняют. Это может стать причиной дополнительного психологического дискомфорта. И если взрослые хотят оградить ребенка от общения с другими детьми, то нужно научить его говорить «нет». Взрослые не должны решать всё за своего ребенка, иначе он вырастет несамостоятельным. Запретный плод сладок — детям будет интересно его попробовать. Родители должны заниматься воспитанием своих детей, а не ограждением их от внешнего мира.

Клинический психолог Наталья Вирт:

— Взрослые будут играть в странные свои игры, а дети будут играть... на разных площадках. С другой стороны, детям неинтересно проводить досуг на одной и той же площадке. А создавая такие ограничения, взрослые только подогревают интерес детей к этой территории. Получается, что это своеобразная провокация для детей старшего возраста — теперь они будут пытаться пробраться на запретную территорию любыми путями.

В мэрии от комментариев по поводу площадки отказались, пояснив, что территория принадлежит коммерческой организации, а значит является частной собственностью. Владельцы вправе оградить её как хотят.

Ирина Буркина
Фото Александра Зубова

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства