Город «Это не пандус, это ракетная установка»: как омич в инвалидной коляске пытался погулять по городу

«Это не пандус, это ракетная установка»: как омич в инвалидной коляске пытался погулять по городу

Сегодня Международный день борьбы за права инвалидов. Омич на коляске и его слабовидящий и слепой друзья показали недоступность городской среды и поговорили о глухоте властей.

Сергею Гезикову приходится ехать по дороге, а не по тротуару

— Здесь бордюр, я на коляске не пройду! — с ходу возмущается мужчина в коляске, которая больше похожа на тележку с четырьмя маленькими колесиками. — А пешеходная дорожка загорожена машинами обычно. Пойдём по проезжей части!

Проехать через бордюр Сергею очень сложно

С участниками эксперимента корреспонденты НГС.ОМСК встретились возле дома № 22 по улице Красный Путь.

— И на «Бессмертный полк» придётся идти полностью по проезжей части, потому что тротуары для коляски 100% не доступны, — продолжает Сергей Гезиков и ведёт нас к метромосту.

Из двора Борис Мельников (слева) и Юрий Мануйлов (справа) вышли к остановке «Библиотека имени Пушкина»

Слабовидящий Борис Мельников и слепой Юрий Мануйлов тактильными тростями прокладывают себе дорогу среди припаркованных на тротуаре дорогих иномарок.


— Вот подходишь и говоришь: «Уберите машины». В ответ только мат. Приходится по проезжей части ходить. По набережной от улицы Алексеева до Интернациональной дорожка вся забита машинами. В ГИБДД звоню постоянно! Но без толку, — рассказал Борис Мельников. — У нас общество слепых на Герцена. Там тактильная плитка выложена, но даже нет поворота к обществу слепых. Иногда бывает, что торчит эта плитка, по ней можно немножко сориентироваться. Но дело в том, что она побитая вся. Зимой её не чистят, сейчас грязь!

Поднявшийся охранник пояснил, что звонить бесполезно

Подходим к переходу у метромоста. Здесь бережно укрытый брезентом подъёмник ждет инвалидов. Сергей Гезиков жмет на кнопку для вызова охранника. Ждем минуты три.


— Тут четыре подъёмника, каждый стоит миллион [рублей]! Мы ходили зимой, температура была –10 градусов. Вышел охранник, сказал, что подъёмники работают до –5 градусов (такая ситуация была в ноябре 2016 года. — Прим. ред.). А для чего в Сибирь заказали подъёмники, которые работают до ноля градусов? — возмутился Сергей.

— Подъемники не работают! А в честь чего они будут работать, если они неисправны? Да, потеплело. А аккумуляторы кто туда новые поставил? — словно ставит диагноз охранник перехода. — И не снимайте мне тут!

По словам Сергея Гезикова, ни в один подземный переход в Омске инвалид-колясочник спуститься не сможет. Чтобы попасть на другую сторону дороги, ему нужно ехать до одного из наземных переходов. При этом, как утверждает Борис Мельников, в некоторых местах (например, на улице 33-я Северная) светофоры со звуковым сигналом, которые ранее устанавливали, не работают.

Борису Мельникову было сложнее пройти между машинами без собаки

После неудачной попытки спуститься в подземный переход участники эксперимента решили пройти по дворам через арку, где также стояли машины.

— Хорошо, что у меня собака смотрит, куда идти. Мне попроще с собакой, она выдрессирована показывать лужи, колодцы, бордюры, — поделился Юрий Мануйлов, лавируя между автомобилями.

Пройти между магазинами очень непросто

Подходим к аптеке.

— Это никакой не пандус, это засекреченная ракетная установка «Град». С неё очень хорошо запускать ракеты, но она не предназначена ни для каких колясок, к тому же они травмоопасны. Здоровый человек если споткнётся, может травму получить, — говорит Сергей Гезиков.

Уклон пандуса по стандарту должен составлять пять градусов

Аналогичная ситуация и рядом с другой аптекой. По мнению Сергея Гезикова, если здоровый человек спустится на коляске по этому пандусу, то станет инвалидом.

— Доступно очень много. Я могу зайти практически в любую церковь, в театр можно зайти практически в любой. Я родился в СССР, и тогда точно ничего не делалось, кинотеатры были недоступны, магазины, банки. Сейчас магазины «Пятерочка», «Победа», «Магнит» все доступны [для инвалидов], — рассказал Сергей Гезиков.

НГС.ОМСК письменно направил городской администрации несколько вопросов:
Какие переходы оборудуют пандусами?
В каких местах починят тротуар, чтобы по нему можно было проехать на коляске?
На каких перекрестках нужно сделать съезды для инвалидов?
Какие наземные пешеходные переходы нуждаются в реконструкции?

Как заявили в департаменте городского хозяйства, в прошлом году в Омске установили 15 пандусов на подходах к пешеходным переходам вблизи остановок. Такие пандусы появились возле остановок «Аграрный университет», «Городок Водников», «Больница» на улице Степанца и других. В планах администрации на этот год — бесступенчатый спуск к реке на Иртышской набережной в районе бульвара Победы, пандусы на пешеходной зоне у ТЦ «На Театральной» и ремонт 250 тротуарных и пешеходных дорожек.

Также в этом году пандусы должны появиться на пешеходных переходах возле остановок «Автовокзал» по проспекту Комарова, «Ж/д вокзал», «Колледж транспортного строительства» по улице Лобкова, «Поселок "Кордный"», «Космос», «Улица Багратиона».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Видео НГС

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства