Город Омские инвалиды провели эксперимент: проверили доступность лестниц и подземных переходов (видео)

Омские инвалиды провели эксперимент: проверили доступность лестниц и подземных переходов (видео)

Люди с ограниченными возможностями проверили объекты, установленные для их удобства на улицах Омска

Люди с ограниченными возможностями проверили объекты, установленные для их удобства на улицах Омска.

10 ноября члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили слабовидящему Борису Мельникову и Сергею Гезикову, прикованному к инвалидной коляске, проверить доступность посещения социально важных для них объектов — Сбербанка, Всероссийского общества инвалидов и подземного перехода у библиотеки им. Пушкина и других зданий.

1 из 2

По данным НГС.ОМСК, у первого объекта — отделения Сбербанка в районе ост. «Рабиновича» — участников эксперимента заинтересовала большая лестница, однако пандуса для людей с ограниченными возможностями здоровья рядом с ней не было. Внизу находилась кнопка вызова сотрудника, но после того, как Сергей Гезиков нажал на нее, к нему никто не спустился. Как позже рассказали в пресс-службе Сбербанка, администрация филиала начала проверку, почему не сработал сигнал, и пообещала наказать виновных.

1 из 3

Как выяснилось, пандусов, по которым инвалиды-колясочники могут самостоятельно добраться до входа, и кнопок вызова помощи не оказалось ни у одной близлежащей аптеки. Пока Гезиков и Мельников вместе со специалистами ОНФ шли до следующего объекта, оказалось, что из-за нечищенных тротуаров коляска застревала в глубоком снегу. Сергей не смог взобраться на высокие бордюры у пересекающих тротуар дорожек.

Как рассказал Борис Мельников, ему часто приходится обходить по проезжей части машины, припаркованные на тротуаре. Мужчина рассказал, что два раза автомобиль переехал трость, а однажды возмущенный водитель вышел из машины и ударил Мельникова. У пешеходного перехода у библиотеки им. Пушкина выяснилось, что самостоятельно спуститься вниз, используя пандус, невозможно. Кроме того, выяснилось, что лифт для колясок не работает при температурах ниже –5 градусов и упакован в чехол, закрытый на замок. После того как Сергей Гезиков нажал на кнопку, ему навстречу вышел охранник и предложил помощь.

1 из 2

«Сказать, что ничего не делается — значит соврать. Делается много того, чем нельзя воспользоваться. Вот например, этот пандус — те, кто его заказывал, они же знали, что для Сибири заказывают, а он при –5 не работает», — возмутился колясочник Сергей.

Также сегодня в Омске были проверена доступность для инвалидов зданий регионального УФНС, Фонда социального страхования, МФК «Континент», ТОЦ Festival City. Проблемы были обнаружены у лестниц налоговой службы и у «Континента». Результаты проверок пообещали направить губернатору Омской области Виктору Назарову. Отметим, подобные проверки ОНФ прошли сегодня во всех регионах страны.

НГС.ОМСК
Фото, видео Ивана Рейзвих



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства