Город Главный дорожник пожаловался на миллионные убытки из-за пробела в законе

Главный дорожник пожаловался на миллионные убытки из-за пробела в законе

Основную сумму по искам дорожники выплачивают водителям за повреждённые в ямах автомобили

В Омске управление дорожного хозяйства и благоустройства готовится выплачивать 20 миллионов рублей компенсаций за свою некачественную работу.

Как рассказал НГС.ОМСК директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Владимир Казимиров, с начала года дорожники уже должны заплатить омичам 5,1 миллиона рублей в качестве компенсации из-за некачественной уборки и ремонта улиц. Глава управления пожаловался, что часть этой суммы выплачивается за территории, которые вообще не должны находиться в его зоне ответственности. Например, одна из омичек упала на крыльце магазина «Марафет» по улице Маршала Жукова и отсудила у бюджетного учреждения 126 тысяч рублей. Ещё 87 тысяч рублей получила другая омичка, которая упала на крыльце магазина «Флорида» по улице Арктическая. Третья женщина поскользнулась на коврике перед «Холидеем», и по решению суда ей выплатили 76 тысяч рублей. За падение под окнами жилого дома на 5-й Рабочей, 68, который обслуживает управляющая компания, ещё одна омичка отсудила у структуры мэрии 47,5 тысячи рублей.

Владимир Казимиров пояснил, что в прошлом году Верховный суд РФ отменил решение омского горсовета от 2007 года № 45, по которому предприниматели должны были содержать в чистоте не только объекты на арендуемой земле, но и окружающую территорию в радиусе пяти метров. Эта обязанность противоречила федеральному закону. Таким образом получилось, что земля — муниципальная, и ответственность за неё несёт мэрия (в частности, управление дорожного хозяйства и благоустройства). Крыльцо к магазину, по сути, стало незаконной пристройкой. Омичи подавали иски на магазины, но, разбираясь в материалах дела, суды переадресовывали претензии дорожникам.

По словам начальника правового управления омского горсовета Дениса Голушкова, в июне вступят в силу очередные поправки к федеральному закону, который узаконит границы ответственности, но для этого депутаты горсовета должны будут принять решение по правилам благоустройства, что может случиться только осенью. До этого времени из бюджета управления по-прежнему будут выделять деньги на иски из-за подходов к коммерческим постройкам.

— Каждый месяц мы выплачиваем более миллиона рублей (имеется в виду по всем искам, в том числе за повреждения из-за ям на дорогах. — Прим. ред.). За 2017 год с нас взыскали 12 миллионов рублей. <…> В этом году мы выплатим ориентировочно около 20 миллионов, — посчитал Владимир Казимиров.

На этом крыльце упала одна из омичек, после чего отсудила деньги у структуры мэрии
НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства