Город Омичи отсудили за странный гул в спальне в 67 раз меньше, чем просили

Омичи отсудили за странный гул в спальне в 67 раз меньше, чем просили

Впервые супруги услышали гул в своей спальне в мае прошлого года (фото из архива n1.ru)

В Омске супруги, живущие на улице Крупской, жаловались на гул и вибрацию в спальне — они потребовали от ТСЖ 200 тысяч рублей, но суд снизил эту сумму.

Как рассказали НГС.ОМСК в Кировском райсуде, последнее заседание по делу прошло вчера, 13 марта. Жильцы двухкомнатной квартиры на втором этаже десятиэтажки на улице Крупской рассказывали в суде, что в начале мая 2017 года они ощутили в своей квартире, особенно в спальне, вибрацию и услышали мощный грохот и гул. Раньше ничего подобного не происходило.

Супруги обратились к председателю ТСЖ «Левобережный-13». Оказалось, что грохот издаёт электромагнитный пускатель трансформатора, а гул и вибрацию — трансформатор, который запитан от электрощитовой дома. Электрощитовая находится на первом этаже многоэтажки под спальней супругов. В ТСЖ владельцев квартиры уверили, что трансформатор находился на этом месте всегда и никто его не переносил.

Позже в квартире провели экспертизу, и выяснилось, что уровень шума превышен в 1,5–2 раза. Роспотребнадзор выдал ТСЖ «Левобережный-13» предписание, чтобы коммунальщики перенесли трансформатор, который снабжал электричеством подвалы третьего и четвёртого подъездов десятиэтажки. Они выполнили требование и переставили трансформатор на новое место. Но после этого омичи услышали новый мощный шум в квартире. Звук шёл из электрошкафа от катушки электромагнитной индукции, трансформатор при этом не работал. Всё это жильцы вместе с представителями Роспотребнадзора и Госжилинспекции сняли на видео.

В суде супруги требовали от ТСЖ выключить трансформатор и выплатить по 100 тысяч рублей каждому в качестве компенсации морального вреда, ещё шесть тысяч рублей — в качестве компенсации затрат на экспертизы.

В итоге компенсацию морального вреда снизили до полутора тысяч рублей в пользу каждого. Также ТСЖ должно выплатить омичам по 750 рублей штрафа и вернуть 600 рублей, потраченных на оплату госпошлины. В остальной части иска им отказали.

«У нас один из лучших ТСЖ в городе. <…> Мне только спасибо весь дом говорит. И только эти люди как с ума сошли: 15 лет ничего не слышали и вдруг что-то услышали. Весь дом знает про это безобразие, с ними никто не здоровается», — рассказал председатель ТСЖ «Левобережный-13» Владимир Буркин. Он ещё не знает, будет ли ТСЖ обжаловать решение, поскольку не видел его.

НГС.ОМСК
Фото omsk.n1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства