Город Омичи с саблями и ружьями снялись в документальном фильме

Омичи с саблями и ружьями снялись в документальном фильме

Руководитель клуба Василий Минин (в центре) сыграл роль предводителя тюркских кочевников

Омский клуб реконструкторов «Служилые люди Сибири» изобразил сражающихся тюрков и сибиряков для фильма кемеровского госуниверситета.

Документальный фильм «Кузнецкий рубеж» опубликовали вчера, 13 марта, на канале видеостудии «Сделано в Кузбассе» на видеохостинге YouTube. 18-минутный ролик рассказывает о Кузнецком уезде в конце XVII века и, в частности, о конфликте тюркских кочевников и русских казаков под руководством Петра Дубровского у Кузнецкого острога. В фильме снялись омичи — члены клуба реконструкторов «Служилые люди Сибири».

Омичи в ролях российских казаков

— Мы познакомились с ними в прошлом году. Самая многочисленная подобная группировка реконструкторов. Они с радостью согласились помочь, — рассказала руководитель видеопроекта «Сделано в Кузбассе» Юлия Уфимцева. — Съёмки проходили на территории Кузнецкой крепости, омичи приезжали сюда.

Она добавила, что фильм снимали в августе 2017 года на грант государственной программы о патриотическом воспитании, выданный кемеровскому госуниверситету. В Новокузнецке презентация фильма пройдёт завтра, 15 марта.

НГС.ОМСК
Видео и скрины канала «Сделано в Кузбассе» на youtube.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства