Город обзор Родзал для двоих и имена на стенах: заглядываем в омский роддом № 4

Родзал для двоих и имена на стенах: заглядываем в омский роддом № 4

НГС.ОМСК посчастливилось стать свидетелями выписки маленького Андрея

НГС.ОМСК продолжает путешествие по родильным домам Омска — в каждом из них мы находим свои особенности и рассказываем о них.

Вместе с медиками во время «экскурсий» мы узнаем об особенностях каждого из роддомов города. Ранее мы уже рассказывали о роддоме № 1 и роддоме № 2. На этот раз мы посетили роддом № 4 на улице 3-я Транспортная, 7, который по планировке очень сильно напоминает роддом № 2. Оказалось, что здание, которое с высоты похоже на перевёрнутую букву «E», построено на 10 лет раньше брата-близнеца в Нефтяниках.

Традиционно начинаем нашу экскурсию с фильтра. Дверь, ведущую в него, легко найти — по «лекалу» роддома № 2, он находится справа от главного входа.

Здесь измеряют рост, вес, окружность живота и давление. В фильтре есть душ и туалет — всё просто и без изысков, за занавеской.

По словам медиков, все обследования беременная женщина проходит в сопровождении акушерки. Будущая мама сдаёт кровь и другие анализы на первом этаже, а затем поднимается дальше, на УЗИ, КТГ и другие процедуры. В лаборатории здесь за 10 минут делают сложный биохимический анализ крови. «Вот сюда в аппарат заправляется кровь, и он всё сразу выдаёт», — рассказывает лаборант.

Татьяна Житенёва


Экскурсию по роддому для нас проводит главная акушерка высшей категории Татьяна Житенёва, которая сама раньше принимала роды. Сейчас её обязанности перешли в административную плоскость. Из-за эмоциональной нагрузки она подумывала уйти из профессии и отучилась на психотерапевта. «Я люблю беременных женщин. Все они разные, к каждой свой подход», — пояснила Татьяна причину, по которой осталась в профессии. Теперь психотерапия помогает ей в работе. Над столом у неё висит изречение: «Не научишься ничего делать хорошо до тех пор, пока не научишься хорошо ничего не делать».

Татьяна ведёт нас в дородовые палаты и объясняет, чем они отличаются от предродовых. В дородовые женщин кладут, когда они приезжают в роддом за несколько дней до начала родов. В таких палатах много коек, они новые, но резко контрастируют со старыми тумбочками. «Мебель у нас хорошая, вот стены у нас "плачут"», — будто бы извиняясь за что-то, говорит Татьяна и другие медики.

А это — предродовая пятиместная палата с непривычно высокими кроватями, около 80 см в высоту. Такая высота удобна для того, чтобы можно было сделать КТГ или поставить капельницу. Для беременных женщин у каждой кровати установлены подставки из ИКЕА, чтобы было удобно садиться. Сюда омички попадают, если у них начались схватки. За ними следит акушерка, пост которой оборудован прямо здесь, в палате. Те омички, которые рожают в индивидуальном родзале, в эту палату не попадают.

Рядом работает смотровой кабинет.

Впервые видим родильные залы для двоих. Как пояснили медики, роддом № 2 в 2005 году принял участие в американской программе по родам с партнёром, в которую роддом № 5 вступил позже. Поэтому здесь есть как индивидуальные родильные боксы, так и многоместные залы, которые были нормой в советское время.

Зал, который нас поразил: здесь принимают роды одновременно у четверых женщин. Мы зашли в него сразу после помывки, поэтому пол ещё не до конца просох. Здесь приятно пахло порошком и озоном, который выделяется после кварцевания. «Женщины у нас не остаются одни, всегда под присмотром. Сейчас уже нет такого количества родов [как в советское время]»,— уточняет наш «экскурсовод» и добавляет: индивидуальные родзалы удобны, когда на всех хватает акушерок. Если же их дефицит, им нужно бегать от одной роженицы к другой.

Так выглядят первые колыбельные новорожденных омичей.

Не все женщины могут родить самостоятельно. По показаниям врачей некоторым делают кесарево. Корреспонденты НГС.ОМСК попали в тот момент, когда шла одна из таких операций. После неё омички обычно восстанавливаются дольше и проводят в роддоме около недели.

Отделение новорожденных встречает нас ярким рисунком на стене. «Краска на стенах облупляется, мы рисуем, чтобы не видно было. Своими силами делаем ремонты», — смущается главная акушерка, рассматривая картину. Улыбчивый гриб и глазастое солнце из детской книжки перерисовали на стену акушерки в 2016 году.

После рождения маленьких омичей везут в большой зал для малышей на 20 мест. Это происходит, если мама ещё не пришла в себя после родов и не может ухаживать за ребёнком. «Или если не хочет (и такое бывает)», — добавляют медики. Таких женщин они не осуждают: у каждой для такого решения могут быть свои причины.

Зал заполняется кричащими или мирно сопящими свёртками, когда роддом № 5 или областной роддом закрывают на помывку. Тогда здесь — ажиотаж.

Медсестра моет розовых младенцев, обрабатывает маслом, меняет пелёнки. Сегодня их четверо.

Акушерки в коридоре шутят: между собой только что рождённых они называют «молодёжь» или «свежие», есть в этой иерархии, как в армии, место «дедам». «Есть ещё "кесарята" наши», — с теплотой добавляют женщины.

После родов женщина может лежать с ребёнком: в роддоме на третьем этаже физиологического отделения есть две платные палаты формата «Мать и дитя». Маленькая, но уютная комната за 1500 рублей в сутки оборудована всем необходимым. Здесь есть холодильник, телевизор, электрочайник, нагреватель, рециркулятор и даже зеркало.

Ванная комната с душевой кабиной в отличие от других роддомов — индивидуальная. «Нам бы капремонт, и чтобы все палаты были индивидуальными, и все родзалы индивидуальные...Чтобы так: пожалуйста — приходи, рожай бесплатно. Мы и сами были бы не против», — мечтают медики.

Вот такие бесплатные палаты на двоих: тут омички лежат вместе с малышами. Обстановка в них скромнее, чем в палате повышенной комфортности, но здесь тоже очень чисто. В отделении есть ещё две большие палаты на 7 мест, они похожи на дородовые комнаты.

1 из 4

Душевые для женщин, лежащих в дородовых и послеродовых палатах, тоже скромные, но они работают в каждом отделении. В душевых по две кабинки. Рядом оборудован туалет. Для персонала есть отдельная уборная — так положено по санитарным нормам. «Раньше, в советские времена, женщинам ставили ванны», — вспоминают медики.

Буфеты-столовые в типовом здании очень похожи на те, что есть в роддоме № 2. Здесь для омичек установлены холодильники, куда можно положить передачи из дома: каждый пакет подписан фамилией и датирован. Кроме того, для женщин организовано четырёхразовое питание. В тот день, когда корреспонденты посетили роддом, на первый завтрак у омичек был чёрный чай с сахаром и сливочным маслом, на второй — геркулесовая каша, вареное яйцо и кофе с молоком. На обед давали щи или плов из курицы, компот и хлеб. Ужинали женщины пшеничной кашей с хлебом и чёрным чаем.

В некоторых буфетах можно увидеть телевизор. Здесь же проходит школа грудного вскармливания: часто в роддом приходят волонтёры, которые объясняют и показывают молодым мамам, как правильно прикладывать ребёнка к груди. По словам Татьяны, труд волонтёров очень ценен тем, что акушерки физически не успевают рассказать каждой женщине о нюансах кормления грудью.

Роддом работает всегда. И на Новый год здесь тоже принимают роды. «Один из студентов-практикантов спросил у меня однажды: а что, у роддома нет выходных? Вот, смотрите — 1 января и 31 декабря были роды», — смеётся Татьяна, показывая нам журнал, в который аккуратно записывают время родов, имя мамы и ребёнка, его рост, вес и другие данные.

После 4–7 дней омичку с ребёнком выписывают. Выписка начинается с 13:00. Женщины переодеваются и заворачивают детей в новые выписные конверты в такой комнате, которая так и называется — выписная. В комнатах стоят штативы для фотокамер — с роддомом работают фотографы, которые по желанию могут запечатлеть выписку на память.

На выписке новорожденных ждут в небольшом холле.

Под окнами этого роддома отцы тоже устраивали концерты, как в роддоме № 2. «Бывает, и на лимузинах на выписку приезжают, чаще всего на белых… О, посмотрите!» — показывает главная акушерка на свежую надпись на снегу «Спасибо, сынок батыр, Лера». Где-то под окном на дереве висят почти сдувшиеся воздушные шары. Все гаражи в округе исписаны благодарностями омичкам. Например, есть и такие нежности во весь гараж: «Хомяк! Спасибо за дочь!».

После полудня НГС.ОМСК попал на выписку маленького Андрея Максудова. «Хотела назвать сына Гришей, но папа Андрей очень захотел назвать Андреем», — смущается мама мальчика Марина и просит её не фотографировать: неделя после кесарева сечения далась 38-летней женщине не так просто. В холле — счастливый отец с букетом жёлтых роз, а его мать Людмила держит новый конверт на выписку. «Андрей сказал: в бумажке по два имени пишем и бросаем в шапку. После того, как написали, он заявил, что сын будет Андреем», — смеётся новоиспечённая бабушка. «Куда отдам, в какую секцию? Наверное, в спорт, а учиться пойдёт, как мама, она у нас медик. Знаете, есть анекдот: жена хотела шубу, муж — машину, в итоге купили гараж, в общем, договорились. (Смеётся.) Мы видели рекламу бассейна, думаем туда попробовать сына отдать. Сегодня я слегка "на радостях", потому что не каждый день мальчики рождаются в семье», — рассуждает счастливый омич и спрашивает, как оформить пособие на первенца. В семье Максудовых за 12 лет брака это первый и очень долгожданный ребёнок.

У омских семей есть традиция: рядом с дверями у входа в роддом № 4 омичи нацарапывают на кирпичах имена и даты рождения детей. «Пробовали запрещать, замазывали — всё равно пишут», — смеются сотрудники роддома. Максудовы тем временем осторожно выносят сына на улицу, машут на прощание рукой и садятся в автомобиль. Впереди у маленького омича Андрея целая жизнь.

Ирина Акишева
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства