Город Ветхое жильё в Омске: узнаём, как начать обслуживать дом своими силами (инфографика)

Ветхое жильё в Омске: узнаём, как начать обслуживать дом своими силами (инфографика)

Дом на улице Энергетиков, 29 относится к числу «брошенных» — от него отказалась управляющая компания, а старшей по дому здесь давно уже нет

В Омске осталось 205 домов, которыми больше не занимаются управляющие компании — они не хотят работать в убыток, чтобы содержать такие здания.

Как сообщил на пресс-конференции замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, с 2014 года в Омске было 704 дома без способа управления, сейчас их осталось всего 205. Тем не менее управляющие компании по-прежнему отказываются участвовать в конкурсах и работать с такими домами.

«Мы выставили на конкурс 300 домов, на управляющие компании ушли всего 64 — это всего 18%. Компаниям такие дома попросту неинтересны — в некоторых из них жители не платят долги за различные услуги по четыре-пять месяцев. А если приводить такие дома в состояние, соответствующее нормам, то нужно вложить около четырёх миллионов рублей. Управляющим компаниям приходится работать в убыток», — пояснил Михаил Горчаков.

Жильцы «брошенных» домов могут сами выбрать способ управления своим домом, для этого им нужно провести общее собрание.

«Там, где собственники способны самоорганизоваться, условия совершенно другие. Жильцы должны понять, что это их имущество, и пока отношение не изменится, "брошенные" дома будут существовать», — сказал глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко.

По словам Михаила Горчакова, сейчас разрабатываются акты, по которым управляющие компании будут получать средства из бюджета. Это нужно для того, чтобы они охотнее брали дома без управления и аварийные дома.

«Такие управляющие организации получат субсидирование или на сезонное обслуживание — подготовку к зиме, или на содержание домов, которые признаны аварийными», — объяснил замдиректора департамента.

НГС.ОМСК составил инфографику о том, как омичи могут сами решить судьбу своего дома и начать управлять им.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева
Инфографика Дмитрия Гладышева

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства