Город Ожидание и реальность: смотрим, как выглядят главные ледовые городки Омска

Ожидание и реальность: смотрим, как выглядят главные ледовые городки Омска

Над входом в парк 30-летия ВЛКСМ появились часы, которые показывают без пяти минут полночь

НГС.ОМСК проверил, похожи ли ледовые городки, построенные возле городских ёлок, на заявленные эскизы

Первые проекты ледовых городков возле главных ёлок Омска появились ещё в середине ноября. Уже тогда на эскизах можно было найти много необычного — огромную четырёхметровую надпись «Омск», двухуровневый замок, технологический снежный лабиринт. В конце декабря вместе с ёлками открылись и городки — НГС.ОМСК решил проверить, как выглядят в реальности изображённые на эскизах ледовые фигуры.

В ноябре департамент культуры городской администрации заказал ледовый городок в Омской крепости за 2,73 млн рублей. По проекту подрядчик должен был сделать изо льда арку, дерево, панно «Лес», подиум, лабиринт, 15-метровую горку, чашу. Кроме того, в Омской крепости должны были появиться замок Снежной королевы изо льда, трон, а также фигуры Снежной королевы и собаки.

23 декабря в Омской крепости прошло открытие ледового городка и городской ёлки. Практически всё, что планировалось сделать по проекту, было готово к празднику. Замок Снежной королевы превратился в настоящую фотозону — дети и взрослые выстраивались в очередь для того, чтобы посидеть на ледяном троне.

Самый масштабный объект — четырёхметровая снежная надпись «Омск» — тоже ничуть не отличался от того, который был изображён на эскизе. На огромные буквы можно забраться с двух сторон, а снизу их подсвечивают разноцветные лампочки.

А вот лабиринт возле главной горки не успели полностью построить к открытию — были готовы лишь несколько стен по бокам. Сейчас же ледовые заросли полностью скрыли фасад снежного здания.

Рядом с лабиринтом на эскизе расположена ещё одна небольшая горка, но в реальности на её месте пусто. Впрочем, две небольшие ледяные горки есть на площади перед ёлкой.

Ледяная арка, которая стоит на входе в Омскую крепость, тоже немного отличается от заявленной в проекте, но на её красоте это не сказалось.

Главную городскую ёлку в парке 30-летия ВЛКСМ открыли 24 декабря

В парке 30-летия ВЛКСМ к новогодним праздникам должны были построить двухуровневый снежный замок и сказочный лес с ледяными деревьями и животными, а также горки для катания. Департамент культуры выделил из бюджета Омска 1,3 млн рублей на ледовый городок.

На открытии главной городской ёлки выяснилось, что в парке действительно появилось очень много небольших горок, на которых с удовольствием катаются дети.

Дети не обошли вниманием и ледовое панно со сказочным лесом — на фото маленькая девочка выглядывает из-за деревьев.

Все ледовые фигуры животных тоже были готовы к открытию ёлки — по традиции, отдыхающие омичи прилепили на них монетки, что совсем не добавило красоты.

На заднем плане можно увидеть фигуры Деда Мороза и Снегурочки — они встречают гостей у ёлки.

Появился в парке и двухуровневый замок с башнями и оригинальным орнаментом. Замок очень понравился детям, которые тут же стали забираться на крышу и верхушки башенок.

Одним из главных украшений городка в Советском парке стал ледяной фонтан

На строительство ледового городка в Советском парке деньги выделил нефтезавод. На территории должны были появиться вазы с цветами во льду, ледяной фонтан, горка в виде здания, построенного в стиле архитектуры 50-х годов, фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, на эскизе можно увидеть технологический снежный лабиринт, который частично похож на ТЭЦ-3, расположенную возле территории завода. Напротив ёлки рабочие должны были вырезать надпись из снега «С Новым годом!», а также подготовить развлечения для маленьких детей — небольшие горки и ледяные чаши.

Перед ледяным фонтаном, как и заявлено в проекте, стоят фигуры Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года — собаки. На ограде фонтана стоят вазоны — в них должны были поместить цветы, но пока неясно, искусственные или ледяные.

Одним из главных развлечений в снежном городке должен был стать технологический лабиринт, напоминающий по форме ТЭЦ-5. Правда, к моменту открытия ёлки он скорее напоминал бетонный бункер — это связано с тем, что снега на постройку городка не хватало.

«Лабиринт мы по частям собираем, снега совсем нет — грязный снег с дорог мы не можем брать, ищем более-менее [чистый]», — пояснила директор Советского парка Елена Демченко.

Несмотря на это, лабиринт привлёк внимание детей — они использовали его как смотровую площадку.

Большая горка в виде здания, напоминающего управление нефтезавода

Главная горка парка в виде здания управления нефтезавода сделана очень красиво — у неё есть колонны и башенки, в окнах горит свет, можно даже зайти внутрь, где приятно сверкает переливающаяся подсветка.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1, 3, 5, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 20–22, 24, 26–28), Виктора Старцева (7)
Эскизы zakupki.gov.ru (2, 4, 6, 8, 10), предоставлены пресс-службой мэрии (13, 15, 17, 19) и пресс-службой ОНПЗ (23, 25)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства