Город «Авангард» против СКА: 40 штрафных минут и неудавшееся спасение

«Авангард» против СКА: 40 штрафных минут и неудавшееся спасение

Илья Михеев первым из нападающих «Авангарда» вспомнил, как забивать

29 ноября омский «Авангард» сыграл с питерским СКА – омичи открыли счёт в матче, но затем оказались в положении отыгрывающихся.

Перед матчем к омским болельщикам пришли хорошие вести из Кёльна – нападающий Николай Лемтюгов, который остался без селезёнки из-за столкновения с защитником «Барыса» Александром Липиным на матче в начале октября, восстанавливается под присмотром врачей. В пресс-службе пояснили, что нападающий чувствует себя хорошо и намерен вернуться на лёд уже в этом сезоне.

У «Авангарда» началась чёрная полоса, команда проиграла в трёх матчах подряд на выезде. Столько же игр молчали и омские форварды – все голы в последних трёх матчах были забиты защитниками. А хоккеисты питерского СКА в последнем матче на своём льду разгромили астанинский «Барыс», забив девять шайб. Осложнялась ситуация ещё и тем, что состав «Авангарда» кардинально изменился по сравнению с прошлой игрой. Нападающий Ансель Галимов, который в прошлом матче с московским «Динамо» впервые вышел на лёд после травмы, всё-таки получил повреждение и выбыл до конца декабря. Кроме того, капитан омичей Евгений Медведев простудился и не смог принять участия в матче. Капитанскую повязку от него принял отбывший двухматчевую дисквалификацию Александр Пережогин. Место в воротах «Авангарда», по данным трансляции 12 канала, занял чешский голкипер Доминик Фурх, питерские же владения охранял Игорь Шестёркин.

Первый период омичи начали активнее, чаще оказываясь в зоне СКА и угрожая воротам Шестёркина. Несколько раз нападающие «Авангарда» даже оказывались один на один с петербуржским вратарём, но забивать не получалось. Поэтому омский клуб сработал по старой проверенной системе: что не могут нападающие, то сделают защитники. На 7-й минуте периода «ястреб» Деннис Эверберг, готовясь отражать атаки армейских защитников, отправил шайбу нападающему Тедди Пёрселлу. Канадец увидел, что защитник Максим Чудинов находится напротив пустого угла ворот Шестёркина, и моментально принял решение. Чудинову оставалось только успешно завершить атаку.

«Ястребы» не сбавили темпа и продолжили атаковать. Но на 11-й минуте в ход игры вмешались судьи, которые заметили, что защитник СКА Вячеслав Войнов поймал шайбу в руку и проехался с ней несколько метров, прежде чем бросить на лёд, а омский нападающий Михаил Фисенко случайно ударил его клюшкой по лицу. Фисенко отправился на скамейку штрафников на четыре минуты, потому что Войнов после удара покинул лёд и ушёл в раздевалку. Штраф за пострадавшего защитника отбывал молодой армеец Андрей Алтыбармакян.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ближе к концу периода питерские хоккеисты перехватили инициативу, создавая опасные моменты у ворот Фурха и заставляя соперников ошибаться. Одна из таких ошибок – удаление Андрея Стася на 17-й минуте – стоила пропущенной шайбы. Через 25 секунд после того, как «ястреб» оказался в штрафном боксе, капитан СКА Илья Ковальчук прицельно бросил в сторону ворот «Авангарда», а стоявший на пятачке нападающий Сергей Плотников подкорректировал полёт шайбы, отправив её в сетку.

В конце периода омичи и вовсе зачастили отдыхать на курорт под названием «скамейка штрафников». С интервалом в минуту судьи выписали штрафы нападающему Артёму Манукяну и защитнику Виталию Меньшикову. Повод для последнего удаления, к слову, оказался довольно странным – после небольшой силовой борьбы с Меньшиковым Сергей Плотников свалился на лёд как подкошенный. Главный арбитр матча Сергей Беляев несколько секунд смотрел на всё это, а затем решился поднять руку и удалить «ястреба».

«Плотников после толчка упал, как будто перед ним разорвалась граната, полежал немного на льду, потом встал, и арбитр, глядя в его искренние глаза, не мог не дать свисток», – иронизировал комментатор 12 канала Максим Гречанин.

Как бы там ни было, в большинстве игроки СКА до конца периода больше ничего не придумали, и команды отправились на перерыв с ничейным счётом – 1:1.

Второй период также прошёл под знаком удалений. Начало на 6-й минуте положили молодой нападающий «Авангарда» Артём Манукян и его коллега по амплуа из армейской команды Евгений Кетов. Штраф Манукяна вызвал бурю негодования у главного тренера омичей Андрея Скабелки. Он подозвал к себе судью и в грубой форме начал объяснять, как ему надоели эти удаления и куда арбитру стоит с ними пойти.

А на 10-й минуте периода питерская команда вышла вперёд в матче – нападающий Владислав Гавриков оказался первым у шайбы, которая отскочила на пятачок после броска вернувшегося на лёд в первом периоде Вячеслава Войнова, и отправил её в неприкрытый Фурхом угол ворот. Ко всем бедам «Авангарда» добавилось ещё и удаление Максима Чудинова, который умудрился заработать помимо малого штрафа ещё десять дисциплинарных минут сверху. Правда, в этом меньшинстве омичи выглядели достойно и два раза даже угрожали воротам Шестёркина, но в одном случае защитники армейцев вовремя отобрали шайбу у «ястреба» Кирилла Семёнова, а в другом Деннис Эверберг не попал в створ ворот после передачи всё того же Семёнова.

На последней минуте периода оплошность допустил шведский защитник «Авангарда» Юнас Анелёв, выбросивший шайбу за пределы поля. Судьи заметили нарушение и отправили Анелёва на скамейку штрафников, а хоккеисты СКА моментально наказали омичей – после передачи от экс-игрока омского клуба Сергея Широкова Вячеслав Войнов мощным броском от синей линии установил окончательный счёт второго периода – 3:1 в пользу армейцев с Невы.

В третьем периоде отдохнуть в уютных штрафных боксах решили уже игроки питерской команды – с интервалом в три минуты там успели побывать защитник Давид Рундблад и нападающие Никита Гусев и Илья Каблуков. После удаления последних «Авангард» имел возможность некоторое время поиграть в расстановке «5 на 3», и Андрей Скабелка даже взял тайм-аут, но в большинстве омичи, как и всегда, выглядели беззубо. Лишь на 12-й минуте, когда игра уже шла в равных составах, нападающий Илья Михеев сократил разрыв в счёте, с ближнего расстояния отправив шайбу в ворота СКА после передачи Кирилла Семёнова, и стал первым нападающим за четыре последние игры, который забил гол.

Появился шанс спасти эту игру, который только увеличился после удаления на 15-й минуте Сергея Плотникова – тот от души приложился клюшкой по лицу защитнику омичей Егору Мартынову. Но игроки «Авангарда» не воспользовались подаренной возможностью, а в конце периода, когда по всем законам проигрывающей стороне полагается атаковать, им пришлось отбиваться от нападающих СКА. У Доминика Фурха не было возможности смениться на шестого полевого игрока для последнего штурма, и матч завершился в зоне «Авангарда».

Итоговый счёт матча – 3:2 в пользу петербуржского клуба, хоккеисты обеих команд получили 40 штрафных минут на двоих. Таким образом, омичи проиграли в четвёртой игре подряд и собрали на выезде всего три очка из 15 возможных. Следующая игра состоится 5 декабря на «Арене-Омск» – в гости к омском клубу приедет «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Фото hawk.ru (1), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2)
Видео пользователя hcavangardomsk на twitter.com (1, 3-4), пользователя love_rowing на instagram.com (2)