Город Дважды «обезглавленный»: очередной чиновник покинул пост руководителя Омска (трансляция)

Дважды «обезглавленный»: очередной чиновник покинул пост руководителя Омска (трансляция)

Временный губернатор рассказал и.о. мэра, чем он будет заниматься на новом посту. Фото omskportal.ru

Временный глава Омска Сергей Фролов заявил, что готов принять предложение врио губернатора Александра Буркова стать его заместителем — в правительстве Фролов будет отвечать за вопросы строительства.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сегодня, 14 ноября, на рабочей встрече врио губернатора Омской области Александр Бурков предложил и.о. мэра Омска Сергею Фролову войти в состав правительства региона.

«Я предлагаю вам войти в состав кабинета министров в должности заместителя председателя правительства и курировать блок строительства жилищно-коммунального комплекса, жилищной инспекции и управления стройнадзора. Это тот ключевой сектор, который требует усиления. <...> Остаются вопросы жилищного строительства. <...> Колоссальные проблемы в сфере жилищно-коммунального комплекса. Не в каждом населённом пункте есть качественная питьевая вода, не вовремя включают отопление — мерзнут люди. Нужно подходить системно к решению этих проблем. Нельзя упускать из виду и вопросы газификации. Вот такой комплекс проблем. Но основное, конечно, строительство, ЖКХ и дороги. Должен быть стратегический подход по развитию транспортной сети: автотранспортной, железнодорожной и авиационной, которые нужно увязать. Предлагаю вам возглавить непростой блок вопросов и двигаться вперёд с учётом вашего опыта работы и знаний в вопросах ЖКХ», — пояснил Бурков.

Фролов сразу дал ему ответ: «Для меня это неожиданное предложение. Готов возглавить этот блок. Многое из этих направлений я прошёл специалистом. Если вы мне доверяете, я готов». Александр Бурков планирует назначить Сергея Фролова своим заместителем уже 15 ноября.

Как сообщалось ранее, Сергей Фролов подавал документы на конкурс по выбору мэра Омска. Пока в мэрии не смогли прокомментировать, планирует ли он забрать бумаги и выйти из гонки за кресло главы города.

Андрей Подгорбунских. Фото пресс-службы мэрии Омска

Как сообщили в пресс-службе мэрии, по регламенту омского горсовета и.о. мэра станет один из заместителей, Андрей Подгорбунских — директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы. Кроме него в Омске есть ещё три заместителя мэра — директор департамента финансов Инна Парыгина, директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов и Ирина Касьянова, курирующая социальные вопросы.

Омск остаётся без главы второй раз за четыре месяца. 19 июля в отставку с поста мэра ушёл Вячеслав Двораковский. С 20 июля исполняющим обязанности мэра Омска стал 56-летний Сергей Фролов, который сегодня согласился перейти на работу в правительство. В октябре Фролов планировал участвовать в конкурсе по выбору мэра Омска. Если он заберёт свои документы, на пост главы города останется 36 кандидатов.

В документе о доходах и имуществе за 2016 год, опубликованном на сайте городской администрации, Андрей Подгорбунских указал, что получил доход 2,7 млн рублей. В его собственности — квартира площадью 71 кв. м, гараж в 19 «квадратов» и автомобиль Toyota Highlander. Его жена также владеет квартирой площадью 71 кв. м, а также автомобилем Ford Maverick XLT, за 2016 год она получила доход 250 тысяч рублей.

Мы решили подробнее рассказать вам о том, чем занимался Андрей Подгорбунских до того, как возглавил наш город. Оказалось, что до мэрии он трудился в прокуратуре.

Фото Олеси Шулицкой
Фото Олеси Шулицкой

Вспомнили, что Андрей Подгорбунских любит зимние виды спорта. В январе этого года он играл в «Птичьей гавани» в хоккей с мячом. За победу тогда боролись 23 команды, в составе которых были сотрудники администрации Омска, областного правительства и епархии. Подгорбунских в оранжевой жилетке и валенках, как и его коллеги, бегал с клюшкой за розовым мячом по полю. Через месяц, в феврале, он участвовал в VIP-забеге «Лыжни России-2017».

Как рассказал НГС.ОМСК председатель комиссии по выбору мэра города Сергей Тодоров, Фролов, который вместе с ещё 36 претендентами борется за пост главы Омска, не забирал документы и ничего не сообщал членам комиссии о своих планах.

«Грубо говоря, он всё еще участвует в конкурсе на пост мэра Омска», — пояснил Сергей Тодоров.

Собеседования с кандидатами на пост главы Омска пройдут 17 ноября. Каждый претендент расскажет о своей предвыборной программе и ответит на вопросы членов комиссии. Затем будут названы имена не менее двух кандидатов, победивших в голосовании членов комиссии. 22 ноября, после последнего заседания комиссии, за одного из них будет голосовать горсовет. Набравший большее количество голосов станет мэром Омска.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства