Город подробности Два министра, охранник «Газпрома» и пенсионеры: узнаём, кто захотел стать мэром Омска

Два министра, охранник «Газпрома» и пенсионеры: узнаём, кто захотел стать мэром Омска

Министр экономики Омской области Оксана Фадина тоже претендует на кресло мэра 

31 октября стали известны имена омичей, которые решили поучаствовать в конкурсе на пост мэра Омска — документы принесли больше 50 человек.

Как сообщается на сайте горсовета, заявки на конкурс принимались 31 октября до 17:45, после чего первый этап отбора завершили. Документы подали 55 кандидатов, среди которых шесть пенсионеров (один из них предприниматель), 14 бизнесменов и руководителей компаний (включая пенсионера), три общественника, одна студентка, безработный, три депутата Заксобрания и один помощник депутата, один депутат Горсовета, два юрисконсульта, инженер, два министра и три представителя рабочих специальностей. 12 человек, включая экс-главу регионального минприроды Александра Винокурова, который сегодня подал в отставку, отказались называть место своей работы.

Врио мэра Сергей Фролов может занять кресло, в котором сидит сейчас, на несколько лет 

Председатель комиссии по выбору мэра Сергей Тодоров признался, что поражён тем, что многие кандидаты решили подать документы именно в последний день приёма.

В числе претендентов на пост оказался общественник Сергей Костарев, глава Калачинского района Фридрих Мецлер, который на бюджетные деньги покупал Nissan X-TRAIL, 22-летняя студентка, которая хочет решить финансовые проблемы города, покупая более дешёвые автомобили для администрации, действующий временный глава города Сергей Фролов, водитель Валерий Зырянов, который в знак протеста приносил мешки с мусором к зданию мэрии, и.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, которого недавно критиковал глава региона Александр Бурков.

Комиссия будет проводить среди кандидатов собеседование

Ниже НГС.ОМСК публикует список кандидатов, за исключением одного человека, который отказался публично назвать своё имя.

В пятницу, 3 ноября, в 10:00 состоится второй этап конкурса, на котором комиссия горсовета Омска рассмотрит документы каждого кандидата и будет решать, регистрировать его или нет. 17 ноября пройдут собеседования, после которых определят не менее двух претендентов на должность мэра Омска.

Как ранее писал НГС.ОМСК, после ухода Вячеслава Двораковского исполняющим обязанности мэра назначили 56-летнего Сергея Фролова. Ранее Фролов говорил, что готов возглавить город, когда его руководитель уйдёт, и намекал на то, что может стать мэром.

НГС.ОМСК
Фото правительства Омской области (1), Ирины Акишевой (2), Ивана Рейзвих (3)
Инфографика Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства