Город Бывший совладелец Совкомбанка подарил Омску мини-скульптуру Достоевского

Бывший совладелец Совкомбанка подарил Омску мини-скульптуру Достоевского

Денис Павленко держит в руках скульптуру весом в 9 кг, которая кажется лёгкой и бумажной

11 ноября, в день рождения Достоевского, на крыльце главного корпуса ОмГУ режиссёр из Омска Денис Павленко установил скульптуру писателя, которую сделал русский меценат, живущий в Монако.

Как рассказал НГС.ОМСК 34-летний омский режиссёр Денис Павленко, он познакомился с 41-летним архитектором, меценатом и бывшим владельцем Совкомбанка Василием Клюкиным через Facebook четыре года назад, после того как прочитал в прессе, что бизнесмен Клюкин на благотворительном аукционе Канского фестиваля за 1,2 млн евро купил билет на полёт на околоземную орбиту. Бизнесмен должен был отправиться в космос в качестве туриста вместе с Леонардо Ди Каприо.

В то время Денис Павленко снимал фильм «Бегущая к мечте» о фанатке Леонардо Ди Каприо и фильма «Титаник». Омич написал Клюкину, завязалось общение. Их объединил интерес к современному искусству и игре в покер.

В то время Василий Клюкин уже переключился с банковской сферы на дизайн. Он создал и начал собирать объёмные скульптуры из стали, которые установил в Москве в небоскрёбе «Федерация» делового центра «Москва-Сити» и за границей. Работы Клюкина можно встретить на улицах Лондона, Нью Йорка, Монако, Канн, Люцерна и Ибицы.

Денис Павленко рассказал Василию об Омске и о том, как наш город связан с писателем Фёдором Достоевским, и объяснил, что это знаковая фигура для города. Оказалось, что Клюкин — поклонник классика и очень любит его роман «Игрок». Спустя некоторое время Василий предложил установить в Омске скульптуру писателя из стали. Сначала он думал создать скульптуру высотой в 2,5 метра, но затем, поразмыслив, решил начать с мини-скульптуры 70 см в высоту.

На листах стали выгравирован пролог романа «Преступление и наказание»
Достоевский в лучах омского солнца отбрасывал реалистичную, но миниатюрную тень

«Мне нравится создавать форму. Я из архитектуры переключился на скульптуру из-за того, что форму можно воспроизвести намного быстрее, чем например, построить дом. Мои работы стоят в разных городах мира. В России [на улицах их] нет, потому что это огромные сложности — согласование и так далее. Поэтому я пошёл по такому пути, меньшей формы скульптуры. В Нью-Йорке стоит моя скульптура больше двух метров, на Ибице — тоже. А в России я дважды попытался и понял, что если ты скульптуру городу даришь, ты ещё должен пройти огромное количество процедур, да и по срокам это длительно, к этому времени исчезает желание», — пояснил в беседе с НГС.ОМСК Василий Клюкин.

Он рассказал, что скульптуру писателя Достоевского вместе с помощником делал в своей мастерской в Москве в течение трёх месяцев. Достоевский, как и каждая из его полноразмерных скульптур, состоит из стальных листов с математически рассчитанными прорезями. Каждый лист вставляется внутрь другого, в итоге формируя объёмную скульптуру. Перед тем как приступить к созданию, Василий изучил все портреты Достоевского и нарисовал эскиз.

Компьютерная модель скульптуры

Затем смоделировал эскиз на компьютере. «После этого создаётся специальный файл для того, чтобы фрезой вырезать из металла форму, потом нужно покрасить, потом создаётся другой файл, для того чтобы на эту геометрически сложную поверхность нанести гравировку, после — ручной обжиг. Образ Достоевского более чем узнаваемый — борода, залысины, плащ, — но в качестве подсказки были оставлено название романа "Преступление и наказание"», — объяснил создатель скульптуры. В итоге получился объёмный силуэт писателя весом в 9 кг и 70 см в высоту. Мини-скульптура Достоевского состоит из страниц своего же романа, сделавшего его бессмертным, — это и хотел сказать Клюкин. В нашем городе архитектор и меценат только планирует побывать. Кроме того, он задумал подарить несколько таких мини-скульптур другим городам России.

Скульптура в башне «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», откуда она отправилась в Омск

«Появление Достоевского — символическое преступление, так как акция с руководством университета не согласована. Последует ли наказание в виде демонтажа — пока неизвестно. Это теперь предстоит решить руководству вуза и студенческому сообществу», — заявляют Павленко и Клюкин.


Если мини-скульптуру писателя попросят убрать с крыльца главного корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Василий Клюкин продаст её на благотворительном аукционе.

Главное, чтобы дорогостоящую скульптуру не сломали студенты

Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, как омский режиссёр Денис Павленко снял драму о любви таксиста и пассажирки, эротическую картину о творческих муках писателя, фильм в жанре трэш и другие киноленты. В прошлом году скульптор Зураб Церетели решил подарить Омску памятник Петру I, но с местом установки в городе так и не определились.

Справка: Василий Клюкин — российский банкир, архитектор, скульптор, писатель и меценат. Родился в Москве. Окончил Финансовую академию при правительстве РФ в 1998 году. С 1994 года работал в небольших корпорациях и банках. Бывший соучредитель коммерческого банка Совкомбанк, который приобрёл вместе с братом и партнёрами в 2003 году, когда он назывался Buycombank. С 2010 года Василий занимается архитектурой и дизайном, до этого времени достраивал замороженные во время кризиса объекты, управлял недвижимостью. Любит путешествовать, поддерживает благотворительность и современное русское искусство. Женат, у него трое детей. 8 октября 2015 года выпустил свою первую книгу, фантастический роман «Коллективный разум» (vklyukin.com).

Скульптуру на самолёте доставил в Омск режиссёр Денис Павленко
После того как стальной Достоевский был освобождён от трёхслойной защитной упаковки...
...режиссёр и его друг покрыли основание скульптуры клеем...
...и оставили на крыльце университета
НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой, предоставлено Василием Клюкиным
Эскиз предоставлен Василием Клюкиным

Видео Ирины Акишевой и Дениса Павленко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства