Город Олег Шишов заявил, что его шокировал приговор экс-министрам из-за денег «Мостовика»

Олег Шишов заявил, что его шокировал приговор экс-министрам из-за денег «Мостовика»

Олег Шишов сам недавно освободился из колонии и выступал свидетелем на суде Фоминой и Илюшина

Бывший глава строительной компании прокомментировал решение Первомайского райсуда Омска по делу Риты Фоминой и Олега Илюшина — экс-чиновники получили сроки за превышение должностных полномочий.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Олег Шишов написал, что считает большой несправедливостью то решение, которое вынес суд. 7 ноября бывшего министра финансов Омской области Риту Фомину и экс-главу министерства развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина осудили за выделенные «Мостовику» деньги. Олег Илюшин в 2013-2014 годах подписал документы на перевод 1,2 миллиарда рублей Олегу Шишову. В то время Шишов руководил строительной компанией и получил аванс на строительство Красногорского гидроузла, участка Федоровка – Александровка окружной дороги Омска и метрополитена. По мнению следователей, 200 млн рублей при этом Шишов получил, чтобы погасить предыдущий кредит.

«В начале 2014 года мы практически всем коллективом "Мостовика" спасали Олимпиаду. Наше финансовое положение резко ухудшилось из-за большого недофинансирования многочисленных олимпийских объектов, а также необходимостью выплат банковских процентов и постоянного перекредитования. В одной из таких ситуаций я позвонил Рите Фоминой и попросил помочь — выплатить по договору на строительство метро аванс, так как пришло целевое финансирование из федерального бюджета. Аванс плановый, в полном соответствии с законом и договором», — пояснил сегодня, 9 ноября, Олег Шишов. По его словам, перевод денег был законным, о нём знали юристы и финансисты разных ведомств.

Олег Шишов заявил, что считает решение суда в отношении Фоминой несправедливым. «Риту Францевну я знаю очень давно как грамотного специалиста, патриота Омской области и честного человека. <...>Такое решение — большая несправедливость, впрочем, я и сам пережил много несправедливого по отношению не только к себе лично, но и к огромному, талантливому и патриотичному коллективу "Мостовика"», — заявил Олег Шишов. Также он отметил, что считает честным и порядочным человеком Олега Илюшина, хотя мало с ним общался.

По словам бывшего гендиреткора «Мостовика», на суде он также высказывал своё мнение об экс-министрах. Свои показания как свидетель он давал в июне 2016 года. Ранее Рита Фомина подала в отставку после того, как возбудили уголовное дело. Во время следствия оба экс-министра не признавали своей вины. Суд приговорил Фомину к двум годам лишения свободы, а Илюшина — к шести годам, отбывать наказание оба будут в колониях общего режима. Кроме того, бывшие министры не смогут занимать руководящие должности в течение 2 и 2,5 лет соответственно.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства