Город Капитан «Авангарда» забросил две шайбы в матче против «Слована»

Капитан «Авангарда» забросил две шайбы в матче против «Слована»

Болельщик разводит руками от восхищения — до того хорош гол «Авангарда» | ngs55.ruБолельщик разводит руками от восхищения — до того хорош гол «Авангарда» | ngs55.ru
Болельщик разводит руками от восхищения — до того хорош гол «Авангарда»

5 ноября омский клуб встретился с братиславским «Слованом» — хоккеисты «Авангарда» впервые с начала октября забросили сопернику больше трёх шайб.

Домашняя серия у «Авангарда» очевидно не задалась — в трёх матчах команда набрала лишь два очка, проиграв в овертайме московскому ЦСКА и подольскому «Витязю», а в прошлой игре финский «Йокерит» и вовсе взял верх в основное время. Шанс реабилитироваться перед болельщиками оставался в сегодняшнем матче. Команда из Словакии также не блистала в последних играх, прервав свою трёхматчевую серию поражений 3 ноября в битве с ханты-мансийской «Югрой». Состав игроков омского клуба, как обычно, претерпел изменения — после травмы восстановился нападающий Михаил Фисенко, который занял место «ястреба» Семёна Кошелева, получившего повреждение в прошлом матче. А молодой нападающий Антон Ковалёв, заявленный лишь 13-м нападающим на прошлый матч, в этот раз оказался на левом фланге третьего звена. Кроме того, руководство «Авангарда» решило проблему с переизбытком легионеров, 4 ноября выставив защитника Эрика Густафссона на драфт отказов. В течение 48 часов с ним может подписать контракт любой клуб КХЛ, если же ни одна команда так и не заберёт шведа к себе, то он отправится в фарм-клуб «Авангарда» в Высшей хоккейной лиге — «Сарыарку» из Караганды. Впрочем, в сегодняшнем матче в составе омской команды на лёд вышли всего четыре иностранца.

По данным пресс-службы «Авангарда», ворота омской команды защищал Олег Шилин (в последний раз он появлялся на льду в качестве «первого» номера 2 октября в матче против «Сочи»), а в воротах словацкой команды стоял Марек Мазанец.

Деннис Эверберг, видимо, рассказывает Андрею Стасю, сколько голов забил за «Авангард»Деннис Эверберг, видимо, рассказывает Андрею Стасю, сколько голов забил за «Авангард»
Деннис Эверберг, видимо, рассказывает Андрею Стасю, сколько голов забил за «Авангард»

Начало первого периода команды провели во взаимных атаках, но хоккеисты «Авангарда» выглядели пободрее и создали больше острых моментов. Правда, первый по-настоящему опасный из них случился у ворот Шилина — защитник «Слована» Симон Депре бросал в упор, но шайба попала прямо в нашего вратаря. А на 6-й минуте матча у словаков появилась отличная возможность открыть счёт — «ястреб» Андрей Стась попал клюшкой по лицу своему тёзке, нападающему «Слована» Андрею Штясны. У него пошла кровь, и судьи выписали омскому хоккеисту двойной малый штраф — четыре минуты. Хоккеисты братиславского клуба спокойно располагались в зоне «Авангарда», наносили массу опасных бросков, но к забитой шайбе все эти активные действия так и не привели.

Защитник «Слована» Томаш Ворачек принял необычную позуЗащитник «Слована» Томаш Ворачек принял необычную позу
Защитник «Слована» Томаш Ворачек принял необычную позу

После возвращения Стася на лёд инициативу перехватили уже омские игроки. На 15-й минуте периода нападающий Тедди Пёрселл бросал шайбу в пустой угол ворот «Слована», но Марек Мазанец каким-то чудом успел переместиться и накрыть её. Затем нападающий омичей Кирилл Семёнов устроил «чудеса на виражах», играючи разобравшись со словацкими защитниками подкидкой шайбы в воздух. Юного волшебника сумел остановить лишь капитан «Слована» Андрей Месарош, но не по правилам — повалил на лёд подножкой, и судьи отправили его в штрафной бокс. Из этого удаления омичи не сумели извлечь никакой пользы, зато после возвращения опытного защитника на лёд Симон Депре преподнёс «Авангарду» царский подарок. У ворот Марека Мазанеца он ударил клюшкой одного из омских игроков, за что получил удаление до конца игры, а омичи — пятиминутное большинство. Штраф за своего удалённого со льда товарища отбывал нападающий «Слована» Ян Бухтеле.

С первых минут большинства «Авангард» бросился в атаку, нападающий Деннис Эверберг имел отличный шанс забить, но после его броска шайба оказалась в ловушке вратаря «Слована». Впрочем, швед не успокоился и в следующей атаке, стоя спиной к воротам, отдал пас через словацкий пятачок капитану омичей Евгению Медведеву, который точным броском открыл счёт в матче. На первый перерыв омичи ушли со счётом 1:0 в свою пользу и с тремя минутами большинства в запасе.

Впрочем, «Авангард» больше забивать не стал — начало второго периода прошло спокойно, и Бухтеле вернулся на лёд при всё том же счёте, который горел на табло перед перерывом. Игра пошла на встречных курсах, хоккеисты обеих команд ловили друг друга на контратаках, и во время одной из них нападающий «Слована» Зак Бойчак выдал красивую передачу на Яна Бухтеле. Тому оставалось лишь переиграть Шилина и с неудобной руки послать шайбу в ворота. Стоит отметить, что всё это происходило при абсолютном бездействии защитника омичей Максима Чудинова, который даже не попытался помешать словаку.

Пропущенная шайба разозлила хоккеистов «Авангарда», и они устроили настоящий штурм. Пёрселл оставил шайбу под бросок шведскому нападающему Андре Петерссону, а тот запустил её выше ворот. Через минуту «ястреб» Дмитрий Кугрышев, накатываясь по левому флангу, отправил шайбу нападающим Михаилу Фисенко и Илье Михееву, но те не смогли разобраться, кто должен бросать, и упустили хороший момент. А затем защитник омичей Юнас Анелёв получил шикарную передачу из угла площадки от Андрея Стася, но помедлил с броском, пытаясь обработать шайбу, и Мазанец уже контролировал ситуацию, переместившись в незакрытый до этого угол. В итоге награда всё-таки нашла героя. Хоккеисты «Авангарда» в очередной раз устроили атаку ворот словаков. После броска Евгения Медведева шайба отскочила к Михаилу Фисенко, который, недолго думая, отправил её в пустые ворота — Мазанец уже лежал на льду и ничем не мог помочь команде. К слову, этот гол стал первым за «Авангард» для Фисенко. После этого омские хоккеисты и вовсе заперли словаков в их зоне, пытаясь забросить ещё, в одном из моментов от сильнейшего броска Максима Чудинова даже зазвенела штанга. Но второй период так и завершился с минимальным преимуществом — 2:1 в пользу «Авангарда».

В начале третьей двадцатиминутки на скамейке штрафников передохнул словацкий нападающий Лукаш Кашпар, который опасно сыграл против одного из омских игроков высоко поднятой клюшкой. «Авангард» традиционно не сумел реализовать и это большинство, зато на 6-й минуте потеря в чужой зоне привела к очередному голу в ворота «Слована». Причём шайбу потерял не кто-то из словацких «орлов» (так называют хоккеистов «Слована» из-за орла на клубной эмблеме), а Илья Михеев, который ехал к чужим воротам. Шайба проскользнула мимо защитников «Слована» к синей линии, откуда её точным броском отправил в сетку ворот Мазанеца «ястреб» Максим Минеев.

Омичи не остановились на достигнутом и буквально через две минуты организовали четвёртую шайбу. Здесь сработала хитроумная комбинация, которая запутала всю оборону словаков — Тедди Пёрселл отдал пас Петерссону, который не смог бросить по воротам, но сохранил шайбу и уехал с ней в угол площадки. Там на него набросились защитники «Слована», и он отправил шайбу на противоположный фланг, защитнику Никите Лисову. Тот увидел, что у пустого угла ворот Мазанеца дежурит Кирилл Семёнов, и поделился шайбой с ним — молодой нападающий не промахнулся.

Радость от предстоящей победы подпортило столкновение на 11-й минуте периода молодого омича Дмитрия Жукенова со словацким нападающим Элиэзером Щербатовым, после которого «ястреб» долго лежал на льду и покинул его с помощью подоспевших врачей. Омичи бросились мстить за пострадавшего товарища, снова запирая хоккеистов «Слована» в зоне, и на 17-й минуте Евгений Медведев после передачи Меньшикова мощным броском от синей линии установил окончательный счёт игры — 5:1 в пользу «Авангарда».

Таким образом, омичи прервали свою четырёхматчевую серию поражений. Кроме того, оказалось, что сегодняшняя игра — первая с 4 октября, в которой хоккеисты «Авангарда» забросили больше трёх шайб (в прошлый раз четыре шайбы влетели в ворота «Нефтехимика»). Следующая игра омского клуба пройдёт лишь 15 ноября в Астане с местным «Барысом» — в чемпионате начался перерыв на игры Евротура.

НГС.ОМСК
Фото hawk.ru 
Видео и инфографика пользователя hcavangardomsk на twitter.com

Подписывайтесь на наш Instagram с красивыми фото и видео города и омичей.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления