Город Капитан «Авангарда» забросил две шайбы в матче против «Слована»

Капитан «Авангарда» забросил две шайбы в матче против «Слована»

Болельщик разводит руками от восхищения — до того хорош гол «Авангарда»

5 ноября омский клуб встретился с братиславским «Слованом» — хоккеисты «Авангарда» впервые с начала октября забросили сопернику больше трёх шайб.

Домашняя серия у «Авангарда» очевидно не задалась — в трёх матчах команда набрала лишь два очка, проиграв в овертайме московскому ЦСКА и подольскому «Витязю», а в прошлой игре финский «Йокерит» и вовсе взял верх в основное время. Шанс реабилитироваться перед болельщиками оставался в сегодняшнем матче. Команда из Словакии также не блистала в последних играх, прервав свою трёхматчевую серию поражений 3 ноября в битве с ханты-мансийской «Югрой». Состав игроков омского клуба, как обычно, претерпел изменения — после травмы восстановился нападающий Михаил Фисенко, который занял место «ястреба» Семёна Кошелева, получившего повреждение в прошлом матче. А молодой нападающий Антон Ковалёв, заявленный лишь 13-м нападающим на прошлый матч, в этот раз оказался на левом фланге третьего звена. Кроме того, руководство «Авангарда» решило проблему с переизбытком легионеров, 4 ноября выставив защитника Эрика Густафссона на драфт отказов. В течение 48 часов с ним может подписать контракт любой клуб КХЛ, если же ни одна команда так и не заберёт шведа к себе, то он отправится в фарм-клуб «Авангарда» в Высшей хоккейной лиге — «Сарыарку» из Караганды. Впрочем, в сегодняшнем матче в составе омской команды на лёд вышли всего четыре иностранца.

По данным пресс-службы «Авангарда», ворота омской команды защищал Олег Шилин (в последний раз он появлялся на льду в качестве «первого» номера 2 октября в матче против «Сочи»), а в воротах словацкой команды стоял Марек Мазанец.

Деннис Эверберг, видимо, рассказывает Андрею Стасю, сколько голов забил за «Авангард»

Начало первого периода команды провели во взаимных атаках, но хоккеисты «Авангарда» выглядели пободрее и создали больше острых моментов. Правда, первый по-настоящему опасный из них случился у ворот Шилина — защитник «Слована» Симон Депре бросал в упор, но шайба попала прямо в нашего вратаря. А на 6-й минуте матча у словаков появилась отличная возможность открыть счёт — «ястреб» Андрей Стась попал клюшкой по лицу своему тёзке, нападающему «Слована» Андрею Штясны. У него пошла кровь, и судьи выписали омскому хоккеисту двойной малый штраф — четыре минуты. Хоккеисты братиславского клуба спокойно располагались в зоне «Авангарда», наносили массу опасных бросков, но к забитой шайбе все эти активные действия так и не привели.

Защитник «Слована» Томаш Ворачек принял необычную позу

После возвращения Стася на лёд инициативу перехватили уже омские игроки. На 15-й минуте периода нападающий Тедди Пёрселл бросал шайбу в пустой угол ворот «Слована», но Марек Мазанец каким-то чудом успел переместиться и накрыть её. Затем нападающий омичей Кирилл Семёнов устроил «чудеса на виражах», играючи разобравшись со словацкими защитниками подкидкой шайбы в воздух. Юного волшебника сумел остановить лишь капитан «Слована» Андрей Месарош, но не по правилам — повалил на лёд подножкой, и судьи отправили его в штрафной бокс. Из этого удаления омичи не сумели извлечь никакой пользы, зато после возвращения опытного защитника на лёд Симон Депре преподнёс «Авангарду» царский подарок. У ворот Марека Мазанеца он ударил клюшкой одного из омских игроков, за что получил удаление до конца игры, а омичи — пятиминутное большинство. Штраф за своего удалённого со льда товарища отбывал нападающий «Слована» Ян Бухтеле.

С первых минут большинства «Авангард» бросился в атаку, нападающий Деннис Эверберг имел отличный шанс забить, но после его броска шайба оказалась в ловушке вратаря «Слована». Впрочем, швед не успокоился и в следующей атаке, стоя спиной к воротам, отдал пас через словацкий пятачок капитану омичей Евгению Медведеву, который точным броском открыл счёт в матче. На первый перерыв омичи ушли со счётом 1:0 в свою пользу и с тремя минутами большинства в запасе.

Впрочем, «Авангард» больше забивать не стал — начало второго периода прошло спокойно, и Бухтеле вернулся на лёд при всё том же счёте, который горел на табло перед перерывом. Игра пошла на встречных курсах, хоккеисты обеих команд ловили друг друга на контратаках, и во время одной из них нападающий «Слована» Зак Бойчак выдал красивую передачу на Яна Бухтеле. Тому оставалось лишь переиграть Шилина и с неудобной руки послать шайбу в ворота. Стоит отметить, что всё это происходило при абсолютном бездействии защитника омичей Максима Чудинова, который даже не попытался помешать словаку.

Пропущенная шайба разозлила хоккеистов «Авангарда», и они устроили настоящий штурм. Пёрселл оставил шайбу под бросок шведскому нападающему Андре Петерссону, а тот запустил её выше ворот. Через минуту «ястреб» Дмитрий Кугрышев, накатываясь по левому флангу, отправил шайбу нападающим Михаилу Фисенко и Илье Михееву, но те не смогли разобраться, кто должен бросать, и упустили хороший момент. А затем защитник омичей Юнас Анелёв получил шикарную передачу из угла площадки от Андрея Стася, но помедлил с броском, пытаясь обработать шайбу, и Мазанец уже контролировал ситуацию, переместившись в незакрытый до этого угол. В итоге награда всё-таки нашла героя. Хоккеисты «Авангарда» в очередной раз устроили атаку ворот словаков. После броска Евгения Медведева шайба отскочила к Михаилу Фисенко, который, недолго думая, отправил её в пустые ворота — Мазанец уже лежал на льду и ничем не мог помочь команде. К слову, этот гол стал первым за «Авангард» для Фисенко. После этого омские хоккеисты и вовсе заперли словаков в их зоне, пытаясь забросить ещё, в одном из моментов от сильнейшего броска Максима Чудинова даже зазвенела штанга. Но второй период так и завершился с минимальным преимуществом — 2:1 в пользу «Авангарда».

В начале третьей двадцатиминутки на скамейке штрафников передохнул словацкий нападающий Лукаш Кашпар, который опасно сыграл против одного из омских игроков высоко поднятой клюшкой. «Авангард» традиционно не сумел реализовать и это большинство, зато на 6-й минуте потеря в чужой зоне привела к очередному голу в ворота «Слована». Причём шайбу потерял не кто-то из словацких «орлов» (так называют хоккеистов «Слована» из-за орла на клубной эмблеме), а Илья Михеев, который ехал к чужим воротам. Шайба проскользнула мимо защитников «Слована» к синей линии, откуда её точным броском отправил в сетку ворот Мазанеца «ястреб» Максим Минеев.

Омичи не остановились на достигнутом и буквально через две минуты организовали четвёртую шайбу. Здесь сработала хитроумная комбинация, которая запутала всю оборону словаков — Тедди Пёрселл отдал пас Петерссону, который не смог бросить по воротам, но сохранил шайбу и уехал с ней в угол площадки. Там на него набросились защитники «Слована», и он отправил шайбу на противоположный фланг, защитнику Никите Лисову. Тот увидел, что у пустого угла ворот Мазанеца дежурит Кирилл Семёнов, и поделился шайбой с ним — молодой нападающий не промахнулся.

Радость от предстоящей победы подпортило столкновение на 11-й минуте периода молодого омича Дмитрия Жукенова со словацким нападающим Элиэзером Щербатовым, после которого «ястреб» долго лежал на льду и покинул его с помощью подоспевших врачей. Омичи бросились мстить за пострадавшего товарища, снова запирая хоккеистов «Слована» в зоне, и на 17-й минуте Евгений Медведев после передачи Меньшикова мощным броском от синей линии установил окончательный счёт игры — 5:1 в пользу «Авангарда».

Таким образом, омичи прервали свою четырёхматчевую серию поражений. Кроме того, оказалось, что сегодняшняя игра — первая с 4 октября, в которой хоккеисты «Авангарда» забросили больше трёх шайб (в прошлый раз четыре шайбы влетели в ворота «Нефтехимика»). Следующая игра омского клуба пройдёт лишь 15 ноября в Астане с местным «Барысом» — в чемпионате начался перерыв на игры Евротура.