Город Игра на лезвии: ЦСКА сравнял счёт в матче с «Авангардом» за 28 секунд

Игра на лезвии: ЦСКА сравнял счёт в матче с «Авангардом» за 28 секунд

Шведский нападающий «Авангарда» Деннис Эверберг доволен тем, что его отправили на автограф-сессию вместо матча с ЦСКА

30 октября «Авангард» принял на «Арене-Омск» московский ЦСКА — хоккеисты омского клуба завершили в дополнительное время вторую игру подряд.

Перед игрой стало известно, что в основном составе омской команды наконец выйдет канадский новичок Тедди Пёрселл. По данным пресс-службы «Авангарда», канадец расположился на правом краю первого звена, с ним в тройке оказались нападающие Андре Петерссон и Пётр Хохряков. Пёрселл заменил в составе шведского нападающего Денниса Эверберга, который стал жертвой лимита на легионеров — согласно правилам КХЛ, в основном составе команды одновременно могут находиться лишь пять иностранных игроков. Поэтому Эверберг сегодня, вместо того чтобы бросать мимо створа ворот, занимался более интересными вещами — раздавал автографы перед матчем в фойе «Арены-Омск».

Такую афишу к предстоящему матчу сделали в пресс-службе «Авангарда»

Москвичи перед встречей с «Авангардом» уверенно разобрались с минским «Динамо», в то время как омские хоккеисты уступили другому «Динамо» — рижскому, не забив за игру ни одной шайбы. По данным пресс-службы омского клуба, на воротах у «Авангарда» стоял Доминик Фурх, а владения армейцев защищал Илья Сорокин.

Первый период хоккеисты обеих команд провели осторожно, не рискуя бросаться в опрометчивые атаки. Интереса в игру добавили удаления — сначала на 7-й минуте периода на скамью штрафников за подножку отправился защитник ЦСКА Алексей Марченко, а через четыре минуты штраф получил уже омский хоккеист — нападающий Ансель Галимов придерживал соперника клюшкой. Во время «армейского» удаления во всей красе показал себя Тедди Пёрселл — и раздавал красивые передачи, и бросал по воротам сам, но к забитой шайбе все эти действия не привели. Но и в меньшинстве «Авангард» не расслаблялся — бойкий нападающий «ястребов» Илья Михеев забрался в зону ЦСКА и попытался протолкнуть шайбу в ближний угол ворот Сорокина, а спустя несколько секунд уже Фурху пришлось отражать яростные атаки московских хоккеистов.

Новичок «Авангарда» Тедди Пёрселл решил напугать Александра Попова

На 17-й минуте периода десятиминутный дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи получил омский защитник Максим Чудинов. Кроме того, ему выписали ещё и две минуты малого штрафа, поэтому «Авангард» снова оказался в меньшинстве. Но омичи справились с натиском армейцев и ушли отдыхать на первый перерыв с нулями на табло.

Во втором периоде хоккеисты ЦСКА начали набирать обороты — то защитник Алексей Марченко бросит по воротам, то нападающий Сергей Шумаков подкрадётся. Фурху всё было нипочём, уверенностью вратаря зарядились и другие игроки атаки «Авангарда», выдав после 5-й минуты периода несколько убойных смен — лишь чудом шайба не оказалась в воротах армейцев. В середине периода команды снова обменялись удалениями, и снова первым оказался хоккеист ЦСКА — нападающий Грег Скотт отправился отдыхать за толчок клюшкой. Не успел канадец выйти на лёд, как тут же раздался свисток судьи. Это нападающий «Авангарда» Дмитрий Жукенов, который провёл свою первую смену в матче, тоже решил устроить себе отдых и зацепил клюшкой одного из хоккеистов ЦСКА. К слову, молодой игрок появился на льду вместо «ястреба» Анселя Галимова, который после розыгрыша большинства отправился в раздевалку, предположительно из-за травмы.

В борьбе за шайбу хоккеисты не щадят друг друга

Омичи блестяще отыграли две минуты в меньшинстве, и это понемногу начало выводить из себя армейцев. На 17-й минуте периода в штрафной бокс отправили Сергея Шумакова за то, что он ударил Фурха клюшкой по рукам. Но «Авангард» не смог забить шайбу и сейчас, продлив свою безголевую серию, начавшуюся в матче с рижским «Динамо», до пяти периодов. Перед вторым перерывом счёт был по-прежнему 0:0.

В третьей двадцатиминутке игроки ЦСКА снова заперли омских хоккеистов в их зоне, продолжая тревожить Фурха. Лишь на 7-й минуте периода «ястребам» удалось создать по-настоящему опасный момент — шведский нападающий Андре Петерссон пытался сыграть на добивание после броска защитника Максима Березина, но не попал в створ ворот Сорокина. На 10-й минуте в очередной раз отдыхать отправился Сергей Шумаков, который повалил на лёд убегавшего в контратаку игрока «Авангарда», зацепив его клюшкой. В этом розыгрыше случился довольно курьёзный эпизод — один из главных арбитров матча Антонин Ержабек столкнулся с Андре Петерссоном и помешал тому бросить по воротам.

На 15-й минуте периода судьи отправили в штрафной бокс защитника армейцев Михаила Науменко, который выбросил шайбу за пределы поля. Интересно, что сначала арбитры не заметили нарушения и решили удалить игрока после небольшого совещания. Именно это удаление помогло хоккеистам «Авангарда» наконец прервать голевую засуху — нападающий Кирилл Семёнов, устав от того, что омские защитники лупят по воротам Сорокина издалека, подкрался с правого фланга и красивым броском поразил ближний угол. Правда, ответ от ЦСКА пришёл почти мгновенно, спустя 28 секунд, — уже в ответной смене защитники «Авангарда» ошиблись за воротами, чем и воспользовался нападающий армейцев Кирилл Капризов. Он отдал пас Сергею Шумакову, дежурившему у пустого угла, и тому оставалось лишь не промахнуться. Главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка перешёл на игру в три звена, но это не принесло особой пользы, и третий период завершился с ничейным счётом. Омичей ожидал второй матч с овертаймом подряд.

Армейцы обозначили свои намерения с первой минуты, когда защитник Никита Нестеров оказался один перед воротами Фурха и опасно бросил — наш вратарь справился с этим заданием. Но вот с комбинацией, которую разыграли Капризов и Максим Шалунов, он ничего поделать не смог. В «игре на лезвии» омичам подрезали крылья, итоговый счёт матча — 2:1 в пользу ЦСКА. 1 ноября «Авангард» встретится с подмосковным «Витязем».

Фото hawk.ru (1, 3, 4) пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2)