Город В центре Омска у «Вавилона» из-под воды показалась суша

В центре Омска у «Вавилона» из-под воды показалась суша

Протяжённость отмели у «Вавилона» составляет около 12 м

Уровень воды в Иртыше и Омке в центре Омска снизился на несколько метров — гидролог объяснила причину явления.

По данным НГС.ОМСК, 12 октября у «Вавилона» под пушкой был замечен участок суши протяжённостью около 12 м, который показался из-под воды. Снижение уровня воды в реках можно заметить и по цвету набережной. В отделе гидропрогнозов омского гидрометцентра пояснили, что такое изменение уровня Иртыша и Омки — сезонное явление.

Уровень воды в Иртыше и Омке 12 октября 2017 года

«Сейчас наблюдается у нас осенняя межень — характерная фаза развития режима реки, и поэтому такие низкие уровни воды. За сутки уровень воды в Иртыше падает на 1–2 см. В Омске у нас уровень упал более чем на 5 м. В прошлом году и позапрошлом году наблюдали уровень воды выше нормы. К тому же вёсны у нас были какие хорошие и это лето — река была полноводной», — рассказала сотрудница отдела гидропрогнозов Наталья Волковская.

По её словам, минимальный уровень воды в реке Иртыш фиксируется в разное время каждый год, а осенние и зимние осадки постепенно восстановят уровень воды в Иртыше. Как отмечает Волковская, вся вода из реки ушла под естественным уклоном в Обь, а из Оби в Обскую губу и Карское море. При этом снижение уровня воды в Иртыше наблюдается на всей протяжённости Иртыша, за исключением Ханты-Мансийска, где вода прибывает по 5 см в сутки — Обь поднимается выше по течению из-за дождей в Томской области. Но скоро и там Иртыш опустится.

Вид на «Омскую крепость» с высоты

«Сейчас можно увидеть, какой у нас на самом деле чистый и прозрачный Иртыш: вода спокойная, ушёл весь мусор, ил, которые принесло в реку с талыми снегами, в пойму. Вода идёт медленнее, и она прозрачная», — пояснила специалист отдела гидропрогнозов.

В мае этого года НГС.ОМСК показывал, как Иртыш затопил омскую набережную у «Вавилона». Тогда уровень воды в Иртыше и Оми был выше нормы на два метра. В 2016 году уже в начале мая полностью скрылись под водой смотровые площадки и перила на набережной. К третьей декаде затопило набережную у кинотеатра «Вавилон» и в гидрометцентре объявили о максимальном уровне воды в реке.

Справка: Межень — период (не менее 10 дней) внутригодового цикла, в течение которого в реке наблюдаются наименьшие уровни воды. (dic.academic.ru)

Для сравнения: Иртыш и Омска в мае 2017
НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Читайте наши новости в группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства