Город В Омске затопило смотровые площадки на набережной (фото)

В Омске затопило смотровые площадки на набережной (фото)

Вода в Иртыше на территории Омска и районов области после сбросов на казахстанской ГЭС прибывает каждый день.

По данным НГС.ОМСК на территории города разлился Иртыш, вода вышла из берегов и подтопила набережную. Под водой скрылись ступеньки спусков, смотровые площадки и перила.

Как отмечают в Обь-Иртышском УГМС, Иртыш стал половодным на протяжении всего участка от села Татарка до Тары. В сутки уровень воды поднимается на 1–10 см. Гидростанция в Омске фиксирует повышение воды на 8–9 см в день. В гидрометцентре объяснили повышение уровня воды сбросами с Шульбинской ГЭС на территории Казахстана.

В управлении отметили, что и на других реках на территории региона уровень воды поднимается ежедневно. Опасная ситуация сложилась в районе Тевриза, где вода на 42 см превысила критический уровень 1060 см. Аналогичная ситуация в Усть-Ишиме, где уровень воды в Иртыше на 24 см превысил критическую для данного участка отметку 820 см. Пик весеннего половодья пришелся на реку Ишим, у села Орехово вода поднялась на 3,5 м выше многолетних значений.

При этом на малых реках Омской области уровень воды уже начал снижаться. В сутки от 7 до 35 см воды отступает в реках Уй, Большой Аев, Шиш, Туй. В ближайшее время, по прогнозам гидрометцентра, тенденция к изменениям уровня воды сохранится. Половодье на реках Омской области завершится только в июне.

НГС.ОМСК

Фото Олеси Шулицкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства