Город В Омске утвердили посмертное обвинение экс-судье Москаленко

В Омске утвердили посмертное обвинение экс-судье Москаленко

Перед возбуждением уголовного дела судью сняли с должности 

Бывшего судью, найденного мёртвым в парке 300-летия Омска, будут судить за крупную взятку от строителя Виктора Берга, застреленного два года назад.

Как сообщили в региональной прокуратуре, бывшему 58-летнему судье Куйбышевского райсуда Сергею Москаленко утвердили обвинительное заключение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2015 год Москаленко занимался уголовным делом бывшего руководителя строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, которого обвиняли в краже 100 млн рублей дольщиков и невыплате заработной платы. С февраля 2011 года по октябрь 2015 года бывший судья получил от строителя более 6 млн рублей за то, чтобы тот ушёл от уголовной ответственности.

Берг погиб в октябре 2015 года: тело с пятью пулевыми ранениями нашли в его собственном внедорожнике Lexus, оставленном в лесополосе вблизи улицы 10 лет Октября. Москаленко скончался в январе 2017 года — его нашли на дереве в парке 300-летия Омска. Накануне ему вручили повестку в суд.

До этого, в августе 2016 года, ему успели предъявить обвинение во взяточничестве, которое он не признал. Помимо того, его подозревали в убийстве Берга. Но дочь уже умершего на тот момент судьи добилась, чтобы её отца не смогли обвинить. Как пояснили в прокуратуре, на прекращение дела о взятке родные Москаленко согласия не давали.

«На основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отказ в прекращении уголовного дела на основании смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство необходимо для реабилитации умершего) расследование уголовного дела проведено в общем порядке», — сообщили в ведомстве. Дело будет рассматривать Омский областной суд.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой


Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства