Город Московские эксперты назвали причину разрушения омских дорог

Московские эксперты назвали причину разрушения омских дорог

Дорога по пр. Космический усыпана мелкими камнями, уложенный в прошлом году асфальт стал рассыпаться

Пробы «шелушащегося» асфальта из Омска отправили в Москву и Рязань: независимые эксперты нашли изъяны в щебне и технологии ремонта.

Как сообщили в Научно-исследовательском центре «Газпромнефть-БМ», 13 и 14 апреля в Омске брали пробы асфальта на дорогах в трех округах города. В независимой московской лаборатории «Инновационного технического центра» и в научно-исследовательском центре «Газпром нефти» в Рязани провели экспертизы и выяснили, почему стал рассыпаться омский асфальт. Специалисты заявили, что при укладке дорожного полотна нарушили технологические режимы и использовали недостаточное количество битума. Кроме того, дорожники использовали некачественный щебень.

В анализах асфальтобетонной смеси нашли примесь асбестового волокна, это сказалось на качестве сцепления слоев покрытия. Эксперты считают, что рецепт асфальтобетонной смеси нарушили: удельное количество вяжущих веществ составило 4,2 % при норме в 5,1 %.

«Результаты испытаний этих образцов наглядно демонстрируют, что уложенный асфальтобетон не имеет стабильности по технологическим показателям (коэффициент уплотнения и насыщенности влагой), что может говорить о возможном нарушении технологии укладки и уплотнения асфальтобетонной смеси, а полученные фактические физико-механические показатели в ряде случаев имеют отклонения от нормативных требований ГОСТа, предъявленных к асфальтобетонной смеси. Совокупность этих фактов могла стать одной из возможных причин разрушения дорожного покрытия», — заявил генеральный директор «Инновационного технического центра» Денис Оверин.

Напомним, в начале апреля на ул. 70 лет Октября, пр. Мира и пр. Космический стал рассыпаться асфальт. Заммэра Омска Сергей Фролов заявил, что в этом виноват некачественный битум омского нефтезавода. Но на предприятии ответили, что выпускают материалы по ГОСТу. Глава компании «СтройСервис» Яков Вагнер пообещал заменить некачественный асфальт за свой счет, работы уже идут и завершатся к середине мая.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства