Город Подрядчик рассказал, почему новый асфальт в Омске оказался хуже старого (фото)

Подрядчик рассказал, почему новый асфальт в Омске оказался хуже старого (фото)

На пересечении ул. 70 лет Октября и бульвара Архитекторов образовалась четкая граница между раскрошившимся асфальтом и качественным покрытием, уложенным ранее другим подрядчиком 

На левобережье, в Нефтяниках и в Чкаловском поселке в Омске после ремонта появились дефекты на дорогах — подрядчик объяснил, почему асфальт начал рассыпаться.

11 апреля в нескольких районах города прошел рейд по проблемным участкам дорог, которые ремонтировал в 2016 году подрядчик «Стройсервис». Напомним, в начале апреля заммэра Сергей Фролов рассказал, что на пр. Мира, ул. 70 лет Октября и пр. Космический асфальт стал «шелушиться» из-за того, что подрядчик использовал некачественный битум. Тогда на омском нефтезаводе, где закупали битум, заявили, что их сырье соответствует ГОСТу.

Яков Вагнер заверил, что его фирма за свой счет отремонтирует дороги до 15 мая

Сегодня глава «Стройсервиса» Яков Вагнер подтвердил это — битум полностью соответствовал всем требованиям качества. Перед укладкой асфальта специалисты компании, СибАДИ и Ростехнадзора проверяли материалы. Но при этом битум все равно оказался некачественным, и со временем асфальт стал рассыпаться. «Шелушение» появилось на тех участках дороги, которые ремонтировали в один и тот же день, используя одну партию битума — около 100 тонн погрузили на 4 битумовоза и развезли на ремонт в Нефтяники, Чкаловский поселок и на левый берег.

Дефект на проезжей части по ул. 70 лет Октября
На пр. Космический асфальт усыпан мелким щебнем
Машины раскатывают колесами щебень на дефектных участках пр. Космический
Местами образовались ямы
1 из 4
Дефект на проезжей части по ул. 70 лет Октября

«Тревогу забили мы сами. Прибежали к заказчику, сказать, что у нас что-то не так. <…> Видимых причин не находим. Инертные материалы мы используем одинаковые везде, то есть на щебень грешить мы не можем. Ну а что остается? Остается битум. Подняли когда все журналы, в эти дни как раз по этим объектам — пр. Мира, ул. 70 лет Октября, пр. Космический — попал асфальт. Мы и СоюзДорНИИ едины во мнении, что это попалась партия битума некачественная», — рассказал глава «Стройсервиса».

Щебень оказался чистым, водой с него смыло некачественный битум, пояснил Яков Вагнер

«Щебень, который сейчас катается по дороге, он абсолютно не обволочен битумом», — пояснил Вагнер. Он поднял с дороги по ул. 70 лет Октября горсть щебня и продемонстрировал абсолютно чистые камни. По его словам, даже если взять кусок старого асфальта и раскрошить, щебень будет испачкан.

Из трех дефектных участков дорог наиболее серьезные разрушения оказались на левобережье. На пересечении бульвара Архитекторов и ул. 70 лет Октября четко видна граница между асфальтом, уложенным качественно, и участком, который к весне раскрошился. Участок дороги, сохранившийся в целости, уложили также в 2016 году, но немного раньше, работу выполнял другой подрядчик. На повороте, где на асфальт действуют сдвиговые нагрузки, покрытие рассыпалось сильнее.

По словам Якова Вагнера, в прошлом году его фирма отремонтировала 16 улиц, все участки специалисты регулярно осматривают, чтобы вовремя обнаружить дефекты. Так получилось и с этими участками, подрядчик увидел, что асфальт крошится и сообщил в мэрию. Восстанавливать дороги «Стройсервис» будет за свой счет. При этом Яков Вагнер отметил, что судиться с компанией «Газпромнефть — Битумные материалы» он не намерен, но поставщику сообщили о дефектах, чтобы на производстве разобрались в причинах.

Образовавшиеся ямы заделывают смесью битума и щебня
На пр. Мира заделывают ямы
1 из 3
Образовавшиеся ямы заделывают смесью битума и щебня

Начальник управления дорожного комплекса регионального министерства строительства и ЖКК Дмитрий Христолюбов заявил, что неясно, почему подходящий по ГОСТу битум в итоге пришел в негодность. «Сейчас можно только констатировать факт, что дефект есть, что подрядная организация не увидела некачественные материалы», — пояснил Христолюбов.

Как отметил глава «Стройсервиса», дефектные участки асфальта отремонтируют ориентировочно до 15 мая, а если позволит погода, то раньше. При этом на движении транспорта это не скажется, поскольку работы не будут масштабными.

НГС.ОМСК


Фото и видео Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства