Город Кандидат в мэры Омска от КПРФ пошел в суд из-за справки о судимости

Кандидат в мэры Омска от КПРФ пошел в суд из-за справки о судимости

Коммунист Виктор Жарков не был зарегистрирован в кандидаты на пост мэра, он готов судиться по нескольким искам сразу

В Омске состоялась беседа по иску коммуниста Виктора Жаркова — как оказалось, он оспаривает требование комиссии от кандидатов в мэры предоставлять справки о судимости.

Как рассказал НГС.ОМСК начальник правового управления Омского горсовета Денис Голушков, во время беседы по иску коммуниста Виктора Жаркова, которая прошла 24 апреля, выяснилось, что кандидат в мэры неверно подал иск в областной суд.

Ему пришлось разделить свои исковые требования — признать недействительным решение комиссии об отказе ему в регистрации как кандидата и признать неправомерным требование от кандидатов справок о судимости и доходах, а также программы по развитию города. Ранее все это Виктор Жарков указал в своем иске.

По словам Дениса Голушкова, программа развития города не являлась обязательным для кандидатов документом. Если бы программы не было, комиссия все равно бы зарегистрировала кандидата в мэры.

«Требование программы от кандидата правомерно, но непредоставление этого документа не понесло бы негативных последствий и не являлось бы основанием для отказа в регистрации. У Жаркова не доставало программы и справок о судимости и справки из медучреждения», — пояснил юрист.

Коммунисты тем временем, намерены добиваться правды в суде, и если за это время будут проведены выборы мэра, готовы затем оспаривать законность избрания мэра. Первое заседание по резонансному иску Жаркова состоится 4 мая в Омском областном суде. Второй иск о признании отказа комиссии незаконным будет рассматриваться в Куйбышевском суде.

Напомним, иск Виктора Жаркова поступил в суд 12 апреля. На пост мэра Омска претендовали 23 человека. Регистрацию во второй тур прошли только 17 кандидатов, с которыми 14 апреля провели собеседование. 19 апреля выборы мэра Омска не состоялись, так как 2 кандидата, прошедшие в последний этап, — 56-летний министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов и 31-летний предприниматель Андрей Ерошевич — сняли свои кандидатуры.

НГС.ОМСК
Фото omsk-kprf.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства