Город В погоне за запахом: как в Омске берут пробы воздуха (фото, видео)

В погоне за запахом: как в Омске берут пробы воздуха (фото, видео)

Специалисты Обь-Иртышского УГМС работают в авральном режиме после шквала жалоб на неприятный запах

Корреспондент НГС.ОМСК побывал на выезде вместе со специалистами Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды — воздух собирают в колбы, не выходя из авто.

Посмотреть, как ведется забор проб, корреспондент НГС.ОМСК отправился 15 марта в полдень. Специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС признались, что после 8 марта, когда повалил шквал жалоб на странный неприятный запах, ведомство работает в авральном режиме — на замеры выезжают даже в выходные. С утра 15 марта в Омске лаборатории выезжали 2 раза, но жалобы на запах в городе продолжили поступать и во время того, как передвижная лаборатория собиралась в дорогу.

Специалисты признались, что весь день ездят по жалобам жителей, делают заборы проб, но, прибывая на место, не чувствуют неприятного запаха. По предварительным данным, превышений содержания вредных веществ в воздухе в полдень и с утра среды не зафиксировали.

Передвижная лаборатория выглядит прозаично — это Chevrolet Niva с аппаратурой на заднем сиденье. Сегодня в ней работали 3 сотрудника — 2 представителя областного минприроды и аэрохимик 1-й категории Обь-Иртышского УГМС.

Один из жителей города сообщил о неприятном запахе в районе набережной Тухачевского, куда и отправились специалисты. На месте аэрохимик Наталия Попович начала готовить оборудование — как оказалось, забор проб ведется в салоне авто, выходить из которого не нужно. Она подсоединила колбы с названиями 10 вредных примесей к шлангам газового пробоотборника (аспиратора), который работает по принципу компрессора и втягивает воздух через шланг, выведенный в автомобильное окно.

Портативный газоанализатор ГАНК-4 (справа внизу)


Кроме этого прибора в авто есть еще чемодан с портативным газоанализатором ГАНК-4. Этот прибор, как рассказали специалисты, определяет содержание вредных веществ сразу же, на месте, тогда как пробы, взятые с помощью аспиратора, будут исследовать в лаборатории.

Аэрохимик Наталия Попович принимает звонки во время самой странной манипуляции — забора пробы воздуха на содержание оксида углерода: «прибор» у нее в правой руке


Самой необычной манипуляцией корреспонденту НГС.ОМСК показался забор пробы воздуха на содержание оксида углерода. С помощью насоса аэрохимик Наталия Попович закачала воздух в резиновый круг.

В тот момент, когда лаборатория уже была готова поехать на забор проб на ул. Орджоникидзе, специалистам позвонили из МЧС и сообщили о еще одной жалобе омичей на неприятный запах на левобережье. После этого последовал другой звонок из МЧС по Омской области: по телефону заявили, что через несколько минут состоится прямой телемост с федеральным министерством чрезвычайных ситуаций, поскольку в администрацию президента поступило 20 звонков от омичей с жалобами на неприятный запах.

1 из 3

На набережную Тухачевского приехал оперативный штаб МЧС, который развернули в «ГАЗели», оснащенной спутниковым оборудованием. В салоне микроавтобуса повесили баннер с надписью «Оперативный штаб», после чего сотрудникам МЧС вместе с аэрохимиком Наталией Попович пришлось докладывать об обстановке в городе (сотрудница Обь-Иртышского УГМС не ожидала такого поворота событий). Перед ними слово взял глава областного МЧС Владимир Корбут, который рассказал, что пока превышений ПДК в воздухе нет, а с омичами ведется «разъяснительная работа». Одна из камер оперативного центра была направлена на собеседников в микроавтобусе, вторая транслировала в Москву ярко-голубое небо на набережной и демонстрировала оборудование передвижной лаборатории.

Аэрохимик рассказала, что в течение дня пробы отбирали в трех точках — в двух первых отдельно на этилмеркаптан — и делали полный забор проб на комплекс вредных веществ.

«Экспресс-анализ отбирали на ацетальдегид, ацетон, бензол, бутадиен, ксилон, метанол, толуол, нафталин, стирол, формальдегид, этилбензол, а с помощью химкассет — аммиак, сероводород, фенол, хлорводород и этилмеркаптан», — перечислила на камеру, сидя в «ГАЗели» МЧС по Омской области, аэрохимик. Федеральные чиновники в ответ предложили продолжить контроль и «работу с населением». Напомним, особенно сильно в Омске запахло газом 9 и 10 марта. Люди жаловались на недомогания, специалисты начали проверку на предприятиях. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. Следователи возбудили уголовное дело, но 14 марта омичи снова почувствовали запах газа на левобережье и в Нефтяниках.

После 10-минутного доклада телемост был завершен, а промерзшие сотрудники лаборатории и минприроды вместе с корреспондентами отправились дальше. Источник неприятного запаха в городе по-прежнему не установлен.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства