Город Открытие главной елки: фаер-шоу в снегопад и селфи с ледяными петухами (фоторепортаж)

Открытие главной елки: фаер-шоу в снегопад и селфи с ледяными петухами (фоторепортаж)

Сегодня, 25 декабря, в парке им. 30-летия ВЛКСМ в Омске зажгли главную городскую елку

25 декабря в парке им. 30-летия ВЛКСМ в Омске прошло одно из самых ярких новогодних событий – открытие главной городской елки. Несмотря на снегопад и неприятный ветер, сотни омичей с детьми пришли в парк, чтобы сфотографироваться на фоне ледяных скульптур, увидеть Деда Мороза и выкрикнуть: «Ёлочка, гори!». О том, как прошло открытие главной елки – в фоторепортаже НГС.ОМСК.

О том, что главную елку вновь установят в парке им. 30-летия ВЛКСМ, стало известно еще в сентябре. В роли центральной новогодней площадки также рассматривали сквер им. Дзержинского, где была главная елка в 2014 году. Однако после масштабной 1,5-годичной реконструкции сквера и Любинского проспекта власти побоялись, что омичи затопчут его.

К 17:00 в парке стало тесновато: сотни омичей пробирались к сцене сквозь ледяные фигуры, толпу людей и кое-где нерасчищенные сугробы, чтобы успеть к началу праздника. Первыми на ней выступили танцоры в русских народных нарядах под песню «Валенки».

После этого на сцену поднялись мэр Вячеслав Двораковский, председатель горсовета Галина Горст и депутат Госдумы РФ Олег Смолин. Они поздравили пришедших с наступающим праздником, а Олег Смолин пошутил, что сегодня депутаты наконец-то приняли законопроект о хорошей погоде. Напомним, эти выходные стали первыми теплыми днями за неделю после аномальных морозов. Когда выступление завершилось, жители Омска попросили у чиновников обратить внимание на окраины города. Именно это кто-то выкрикнул из толпы, когда Вячеслав Двораковский спускался со сцены.

Затем к омичам вышли главные герои наступающего праздника – Дед Мороз со Снегурочкой. После того, как взрослые и дети прокричали «волшебные» слова, 20-метровая елка зажглась разноцветными огнями. Многие в этот момент снимали видео на смартфоны. Кроме того, омичи фотографировались с Дедом Морозом и делали селфи на фоне петухов изо льда.

Торжественная часть праздника закончилась выступлением девушек-фаерщиц, которые показали несколько трюков с зажженными шарами, однако на аллеях парка веселье только начиналось. Омичей привлекли торговые ряды, где продавали светящиеся новогодние колпаки, игрушки и сувениры в виде символа Нового года – петуха. На фудкортах гостей угощали горячими напитками, шашлыком по 160 руб. и сладкой ватой. Поздравить жителей города пришли собаки, которых нарядили в новогодние костюмы. Дети обнимались и фотографировались с ними. Также их катали на санях нарядные лошади.

Планировалось, что в этот день в парке будут работать некоторые аттракционы. Однако их можно включать при температуре не ниже -10 градусов, тогда как во время праздника столбик термометра опустился ниже -13. Вместо этого омичи собрались на территории в районе водоема. Там залили каток и установили несколько горок. На подходе к ним образовалась большая очередь, но это почти никого не остановило. Вокруг катка установили ледяные фигуры в виде башен, которые оборудовали разноцветными светодиодами. Кроме того, на центральной аллее гостей встречали ледяные фигуры в виде елки, самовара, мешка с подарками и многие другие.

Праздничные программы с народными гуляньями, играми и танцами у главной елки будут проходить ежедневно до 8 января. В частности, омичей пригласили встретить здесь Новый год. О том, какие еще новогодние мероприятия ждут жителей города, – смотрите в программе.

Напомним, аукцион на оформление мест новогодних праздников, который прошел в конце ноября, выиграла компания «Ландшафт-Омск». Все работы она выполнила за 3 млн 255 тыс. руб. Увидеть, как украшали Омск к Новому году в СССР, можно в фотопроекте НГС.ОМСК с архивными снимками.

.

Кирилл Шматков
Фото, видео Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства