Город После обрушения казармы в Светлом решено ликвидировать Спецстрой

После обрушения казармы в Светлом решено ликвидировать Спецстрой

Президент России Владимир Путин принял решение ликвидировать Федеральное агентство по специальному строительству — поводом в частности стало обрушение казармы в Омске

Президент России Владимир Путин принял решение ликвидировать Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) — поводом в частности стало обрушение казармы в Омске.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на сотрудника администрации президента и источники, близкие к Минобороны, решение о ликвидации Спецстроя Владимир Путин принял 18 ноября.

«Серьезные вопросы к Спецстрою, структурно закрепленному за Минобороны, появились в 2015 году: в июле из-за обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военнослужащих, а в ноябре Владимиру Путину пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный», — отмечается в издании.

По данным «КоммерсантЪ», в докладе вице-премьера Дмитрия Рогозина, который был сделан год назад на имя президента, утверждалось, что Спецстрой выполняет 15–40 % от стоимости заключенных контрактов. Основной объем работ, а также проектно-сметную документацию делали сторонние организации.

Агентство начали реформировать, но результатами его работы недовольны в Генштабе Вооруженных сил и в Кремле. Отмечается, что отставаний от графика нет только на 11 из 83 военных объектов, а в декабре 2015 года Спецстрой обвинили в срывах срока реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском.

Предполагается, что после ликвидации функции Спецстроя будет выполнять Минобороны.

Напомним, 12 июля 2015 года около 22:45 произошел обвал крыши и стены в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Под завалами оказались 42 военнослужащих, преимущественно призывники после присяги. 24 человека погибли.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства