Город «Бриджит Джонс»: когда двух мужчин уже мало (кинообзор)

«Бриджит Джонс»: когда двух мужчин уже мало (кинообзор)

Третья часть франшизы «Бриджит Джонс» вышла в прокат в России, в том числе и в Омске, 15 сентября.

Очередная история из жизни одинокой англичанки Бриджит, которой уже 43 года, но в голове по-прежнему дуют молодые ветра. Легкая, смешная, местами безумная мелодраматическая комедия после 12 лет затишья снова собирает женскую аудиторию в залы кинотеатров.

После 2-й части «Дневников Бриджит Джонс» прошло ровно столько, чтобы подзабыть героиню бальзаковского возраста, пухлую и безбашенную соблазнительницу мужчин в трусиках тигровой расцветки. В новом фильме Рене Зельвегер играет Бриджит уже совсем другую внешне — похудевшую (если не сказать исхудавшую), постаревшую (естественный процесс для любого человека), но не набравшуюся никакого опыта из прошлых провальных романов в ее жизни. Впрочем, Бриджит нисколько не смущают ее неудачи, она прямо говорит, что пришла пора забыть о старых ошибках, настало время совершать новые.

С самого начала фильма становится ясно, что преобразиться внешне и найти престижную работу Бриджит Джонс недостаточно. В ее жизни всегда должна присутствовать трагедия: любовный треугольник, неразделенные чувства, расставание или любая другая амурная интрига. В свой 43-й день рождения она решает найти приключений на свои похудевшие ягодицы. Ждать долго не приходится. Ветер в голове подсказывает немолодой даме, что неплохо бы завести мужчину хотя бы для интимных отношений, раз уж семьи у нее до сих пор нет.

И тут же появляется красавец-незнакомец, оказавшийся американским миллиардером. Джеку Кванту героиня фильма отдается в первый день знакомства и не без помощи изрядной дозы алкоголя (без выпивки разве это была бы Бриджит Джонс?). По закону жанра следом в постели англичанки появляется второй ухажер — ее бывший возлюбленный юрист Марк Дарси. Чувств у героини нет ни к одному из мужчин, в чем Бриджит признается, совершенно не смущаясь. Но это не мешает ей терзать себя выбором — кто ей нужен больше?

Двумя мужчинами в жизни Бриджит Джонс сценаристы не ограничились: героиня узнает о появлении в ее жизни третьего, и возможно, самого важного для нее персонажа. Зачатый от одного из двух поклонников сын становится центром всего сюжета, разворачивающегося теперь не только вокруг самой 43-летней женщины. За право быть отцом миллиардер и юрист борятся не по-детски. Ядерная смесь благородства и абсурдной глупости в этом поединке явно в большей степени присуща новому персонажу в исполнении очаровательного Патрика Демпси (сыграл Джека Кванта).

Если же герой Колина Ферта (юрист Марк Дарси) давно знает Бриджит, прожил с ней много лет и любил, то «новичок» видел ее лишь раз в состоянии опьянения и без одежды. Романтическая тяга к воспитанию ребенка, зачатого, возможно, даже не от него, настолько сказочная, что кажется, в кадре вот-вот появится карета из тыквы. Но в конце концов вся история Бриджит Джонс не может в полной степени претендовать на реальную биографию и тем более не должна расцениваться как инструкция к действиям одиноким страдающим дамам «за 30 и далее».

Простыми словами, это фильм для поднятия самооценки. Героиня 43 лет совершает ошибки, делая все, чтобы остаться одинокой, стареющей, склонной к депрессиям и алкогольной зависимости дамой. А в итоге проблему ее жизни решает одна яйцеклетка, которая, устав ждать, берет бразды правления в свои руки и говорит «Пора!». Теперь у нее есть успешный юрист, которого она любила 10 лет, и новоиспеченный поклонник, божественно красивый и богатый. И все, что от нее требуется, — выбирать. Неуклюже из сцены в сцену красными буквами поперек экрана пробегает лозунг «Женщина должна быть счастливой. Больше она никому ничего не должна».

Но для реальной жизни такой сценарий скорее печальный. Хотя в фильме ситуация обильно приправлена довольно смешными и не очень пошлыми шутками категории 18+, харизмой Рене Зельвегер, солнечной улыбкой Патрика Демпси и заводным саунд-треком.

Смотреть этот фильм определенно стоит, как, в общем-то, и предыдущие две части. Если уж не для того, чтобы утешить свою внутреннюю девочку, то для того, чтобы от души посмеяться над героиней. В обаянии и умении выглядеть нелепо-милой в любой ситуации Бриджит Джонс нет равных. Не любить ее сложно, при всей безалаберности и распутности (отчасти) она вызывает симпатию зрителей — как мужчин, так и женщин.

НГС.ОМСК

Фото kinopoisk.ru

Видео канала «Universal Pictures Russia» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства