Насколько я знаю в России разрешено летать не только самолетом, но и вертолетом и другим летательным аппаратам. Сюда входит и малая авиация и даже беспилотники. Кстати ведь у всех летательных аппаратов и воздушных судов разные предельные высоты. Кроме того, что легче увидеть здание или шпиль? И если перенести аэропорт за черту города, всем летательным аппаратам не запретишь летать в черте города. Так может прав прокурор? и все же на благо горожан работает?
Гость
8 ноября 2013, 13:20
Надо срочно выделить из бюджета несколько миллионов на монтаж этих ограждений!!!!
Гость
9 ноября 2013, 14:36
а вообще я согласен с димидом и Сашка, кодексов у нас тьма и требований много и должны согласно им стоять СОМ. если есть закон его нужно исполнять и соблюдать, а для остальных кто там боится за 12 м-н, за дружный мир и плачет тут всем что это опасно, скажу вам, еще большая опасность при втором заходе на посадку, когда воздушное судно пролетает над нефтезаводом!!!! а тот кто кричит пусть переносят аэропорт в Федоровку-так пишите прокурору.
Гость
8 ноября 2013, 18:47
Да уж лучше пусть перестраховываются, чем беда!!!
Гость
8 ноября 2013, 16:31
Работники аэропорта рассказывали историю, как однажды (очень давно уже, по-моему) пилот перепутал огни ленинградского моста с огнями ВПП, но вовремя спохватился...
Серега, я слышал, что Космический проспект приняли за ВПП - он сам раньше был аэродромом.
Гость
9 ноября 2013, 14:45
для Гала, простите, вы в какой области специализируетесь? знаете что такое карта полета и.т.п. что такое отход от курса? видимость? метеоусловия? чем отличается шпиль от дома? безопасность полетов? когда ответите на эти вопросы, у вас отпадут те которые вы писали выше.
Гость
9 ноября 2013, 21:06
понравился ответ инны: игрегор, да и вы похоже не из той области...причем тут кто что знает?вы знаете ,сколько лет этому дому?...почему за полвека не было этой проблемы,сейчас появилась?летать хуже стали или что? или это единственный выход?...или самолеты старые настолько,что гроза такая...
Так вот инна, а развитие авиации вы знаете что идет с ногу со временем? У большинства крупных фирм в Омске уже есть маленькие вертолетики, а раньше их небыло вообщето!даже на одном из зданий уже предусмотрена площадка для них! так может вы некомпитентны в авиации.
Гость
10 ноября 2013, 14:24
Да что вы уцепились за этот аэропорт (Омск - центральный), хоть знаете, что есть еще в черте города Омск – северный, завод ОЗГА, где свои полеты. Услышали и теперь с бабушками на лавочке про эти катастрофы и с коллегами на работе бу-бу-бу. Насмотрелись этих американских фильмов, страшилок, да новости одни черные про самолеты и вертолеты теперь фобия развилась. При СССР так же было иногда и хуже, просто не давали об этом говорить, да и если говорили то перекрывали хорошими, а у нас один негатив по ТВ. А про перенос аэропорта здорово конечно, но что каждый из вас сделал для этого? Для безопасности себя, семьи, детей???? Писал жалобу? Письмо, просьбу?
И для того что бы фобия дальше не развивалась у вас, сходите на экскурсию куда-нибудь, фильмы посмотрите познавательные, даже учебное заведение есть у нас где пилотов готовят.
Гость
8 ноября 2013, 15:48
Есть нормативы, которые предусматривают сигнальное освещение мачт (СОМ) на подобных сооружениях. Дома на Жукова, ближе к муз. театру с небольшими башенками такие огни имеют. Такие огни должны быть на любой радиобашне или радиомачте, которые можно увидеть за городом. Даже если там самолёты вообще не летают. Пилот должен видеть подобные сооружения ночью.
Гость
8 ноября 2013, 13:05
А почему установить? Если они собственники и на собрании решат снести? А может поменять заход самолетов на посадку? Столько лет стоял, а теперь мешает.
Гость
8 ноября 2013, 18:56
ребята, я уже Гале ответил. Кто говорит, ЗА чтобы самолеты не летели над Омском, старайтесь, это в ваших руках, а ныть и возмущаться, толку не будет от этого. Что вы как дети, вот и вот, а если, то...
а может снести его. Или лучше убрать из центра самолеты, которые не должны на городом летать?
Гость
9 ноября 2013, 22:34
Гала, ОМСК и его жизнь, 123, ВАСЕК, duc, Val, я, Петр, chaky, инна, Мама детей, просто Вова, во-первых по статистике авиакатострофы мене в 1000 раз происходят на планете, чем автокатострофы, во-вторых помимо воздушного кодекса есть и другие нормативные документы обязывающие выполнять, как говорил Сашка,сигнальное освещение мачт. И если есть закон, то его нужно соблюдать таким какой он есть и ни куда от этого не уйти. (Что будет если вы нарушите УК РФ?) Третье, как писал авиатор, летают не только самолеты, но и вертолеты итп. у вертолетов особенно у новых моделей (компактных) малые высоты. Как видите с развитием авиации, новые требования. А такие вертолеты сейчас и у МЧС и у полиции и у частников. (Ранее замедте не было их!) Допустим запретят пасажирским самолетам пролетать на городом, а военым? а вертолетам, а полиции? Где логика Ваша? Думайте прежде, чем писать.
Гость
8 ноября 2013, 14:21
А может у кого-то есть планы на это место в центре Омска))) Скоро решат, что его вовсе снести нужно, а через некоторое время на этом месте появится что-нибудь новенькое)
Гость
8 ноября 2013, 15:22
Светлана, ага... Бизнес центр этажей так 12 :) и мешать самолетам не будет
Гость
10 ноября 2013, 13:56
о чем вы тут спорите?
Искорка , вы прокурору написали, что бы он начал работать? только тут и можете высказываться.
где в законе написано,что аэропорт должен быть за городом?
Мачты высотой, большей 50 м, снабжаются защитным сигнальным освещением мачт (СОМ) для указания самолетам на наличие сооружения.
Опоры высотой более 50 м для безопасности полетов самолетов должны иметь сигнальное освещение (светоограждение) и маркировочную окраску. Определение необходимости устройства свете ограждения и маркировочной окраски, а также технические требования к ним устанавливаются по согласованию с местными управлениями ГУГВФ.
Определение необходимости устройства светоограждения и маркировочной окраски, а также технические требования к ним устанавливаются по согласованию с местными управлениями Главного управления гражданского воздушного флота.
Гость
8 ноября 2013, 15:13
т.е. 60 лет простоял никому не мешал, а тут нате здрасьте стал препятствием при посадке
Гость
8 ноября 2013, 13:39
Да это ж жесть полная, как вообще самолеты над городом летают. Ужас охватывает, как представишь, если вдруг (тьфу-тьфу), самолет на город упадет, взлет и посадка самые опасные участки полета, а у нас они проходят над центром. Уже давным давно пора аэропорт убрать из центра города, а не огни на шпиль прилеплять, если в самолете неисправность или ошибка пилота, никакие огни уже не помогут (не дай Бог, конечно).
Гость
9 ноября 2013, 11:26
Val, не надо выдумывать. Взлет не над городом происходит. Самое опасное взлет.
А на посадку над городом заходит.
Гость
11 ноября 2013, 01:36
АнатоLий, не могу с Вам согласится. Очень часто самолеты взлетают над городом, работаю на Левом бергу на 11 микрорайоне, и часто вижу взлет в сторону Метромоста.
Гость
8 ноября 2013, 13:22
Представил себе самолёт, пролетающий на высоте этого шпиля. Стра-а-ашно )))
Гость
10 ноября 2013, 13:45
Я считаю что самолёты опасны для центра города. А транспортная прокуратура считает, видимо, что дела житейские....
Удивившийся, авиакатастрофы происходят реже, но выжить при них практически невозможно.
Гость
8 ноября 2013, 13:03
А что простите, у нас самолеты теперь в районе 5-6 этажа летают?????
Так 11 и 12 мкр . вообще нужно заградить огнями полностью, там и 16 этажки есть, а вдруг самолет выше 4 этажа поднимется, это же опасно для пассажиров то
Гость
8 ноября 2013, 18:41
Гала, откройте Воздушный кодекс и прочтите. Там все Написано, где, кто и как должен летать, и какие меры должны соблюдаться. Вы может когда летите еще командиру экипажа скажете, мол не летите над городом. Посмотрите для общего развития, какие индексы вообще есть в РФ, думаю будете удивлены, а если их почитаете, вопросов еще больше будет и возмущений. И главное, подумайте кто их редактирует и разрабатывает, к тому и вопросы! Все в ваших руках.
Гость
9 ноября 2013, 15:46
Гала, летают не только самолеты, но и вертолеты, и другие летательные аппараты. у всех разные предельные высоты. для этого в ВК РФ и сказано про СОМ на объектах . ведь дом и здание легче заметить чем шпиль или вы до сих пор не согласны?
Гость
8 ноября 2013, 15:52
Работает транспортная прокуратура!!!!!!!!!! Вот видите какие проверки устраивает. В стоге сена иголку найдём, а вот сам стог нет)))))))))) Больше проверять нечего. Насколько я понимаю посадочный коридор не проходит над домом со шпилем или я ошибаюсь?
Гость
8 ноября 2013, 17:50
chaky, да коридор у нас над детским миром
Гость
8 ноября 2013, 19:01
chaky, а что такое посадочный коридор?
Гость
8 ноября 2013, 19:16
chaky, безопасность полетов? Не не слышал такого.
Гость
8 ноября 2013, 13:10
Тогда убрать шпиль, или сделать короче. Я думаю это не сильно отразиться на арх-ру красоты города. А раньше эта болванка не мешала ??????????? Как собственник этого здания, я бы убрал его, зачем мне как собственнику "забор" городить, и еще за элек-во платить. Если это такая проблема для пилотов, можно жильцам поочередно флажками указывать направление на посадочную полосу.
Гость
8 ноября 2013, 14:17
ВАСЕК, это одна из достопримечательностей города, и убрать его не позволит никто, в первую очередь сами горожане. ИМХО
Гость
8 ноября 2013, 15:36
duc, Если повесили эти затраты на собственников этого жилья, им по барабану будет этот шпиль. Если достопримечательность - тогда должна где то стоять на финансировании. Если честно - не готов ответить на этот вопрос. (личное мнение)
Гость
8 ноября 2013, 18:22
ВАСЕК, всяко имеют полное право убрать. дом ни на какой ни на охране наверняка не стоит
Гость
8 ноября 2013, 14:04
Я представляю если бы самолет летал на такой высоте
Гость
8 ноября 2013, 23:19
Так нечего самолетам над городом летать, на Федоровку уже сколько миллиардов потратили, почему до сих пор там не действует аэропорт? А то дом со шпилем их опасен - занимайтесь Федоровкой, там для прокуратуры работы на десяток лет.
Гость
9 ноября 2013, 14:28
просто Вова, товарищ!!!!!! что вы знаете про авиацию? заход на посадку? итп. такую чушь несете, вот в ту область в которой вы занимаетесь залез бы дворник или пастух и начал вам указывать и прокуратуре бы в добавок.
Гость
9 ноября 2013, 16:57
игрегор, да и вы похоже не из той области...причем тут кто что знает?вы знаете ,сколько лет этому дому?...почему за полвека не было этой проблемы,сейчас появилась?летать хуже стали или что? или это единственный выход?...или самолеты старые настолько,что гроза такая...
Гость
9 ноября 2013, 20:56
инна, развитие малой авиации слышали про такое??? сейчас у каждой второй фирмы вертолет!!!!
Гость
8 ноября 2013, 22:32
Каждый раз, когда очередной самолёт пролетает прямо над "Дружным миром", сердце сжимается... Там ведь на площадке дети играют... Какая опасность и какой вред здоровью от выбросов топлива!
Гость
9 ноября 2013, 14:30