перейти к публикации
38 комментариев к публикации

«ОмскВодоканал»: плату за воду начисляли по данным УК и ТСЖ

21 сентября 2012, 10:25
Гость
21 сентября 2012, 17:38
Давайте по тексту пройдем. Руководство «ОмскВодоканала» заявило, что все расчеты были сделаны на основе официальных данных ----> каких данных? кто эти данные составлял? Как сообщили в пресс-службе «ОмскВодоканала», горожане получили квитанции с указанием всех необходимых реквизитов ----> какие реквизиты считаются необходимыми? под каким наименованием они представлены? «Все расчеты выполнены только на основании официальных документов», — подчеркнула она. ---->> опять, каких документов? Вывод: на самый главный вопрос: "откуда взялся пункт ОДН?" они так и не ответили! Я предполагаю, почему, потому что введением такого пункта, компания компенсирует ту самую недостачу по объемам выплат, которая возникает из-за недобросовестных пользователей, которые магнитиками счетчики подкручивают. Вот эту разницу компания и распределяет на всех оставшихся. А мы платим.
Гость
27 сентября 2012, 10:49
patrul, пункт одн взялся из недавно вступившей в силу поправке к Постановлению от 6 мая 2011 г. № 354. я сам против платить за тех у кого краны бежат и сливной бачок постоянно текет! но кому жаловаться на постановление??? надо подымать общественность с общим массовым иском..
Гость
21 сентября 2012, 15:59
Мы за сентябрь горячей воды истратили 1 куб, а за подъезд нам написали 2,5 куба. Не хило получается.
Гость
30 сентября 2012, 14:47
а никто никогда не задумывался....кто платит за воду которую тратят наши божие одуванчики полевая в летнее время свои клумбочки возле домов????...при чем очень активно...у таких одуванчиков имеется секретный ключик от общего кранчика.....а зимой с этого кранчика заливаются горочки и катки для ребятишек....все понятно ...это все прекрасное и нужное, но за чей счет сей банкет???? мы ведь не при советском союзе живем...когда все было за счет государства...сейчас новый мир на коммерческой основе...пора вылазить из каменного века и нести ответственность за потребление природных ресурсов они ведь не бесконечны...а финансовые рычаги очень эффективны для нашего общества...никто не хочет за лишнее платить...посмотрите на экономных немцев и хватит уже в истериках биться, нужно на все смотреть разумно!!!
Гость
3 октября 2012, 16:40
венс, так мы как раз и к разуму и призываем......ну, как можно на сколько больше начислять?! Пусть пересматривают свою формулы
Гость
3 октября 2012, 18:43
natali, так вы не тех призываете к разуму...вы читали приказ??? из-за которого вся эта каша и заворилась...а Водоканал сделали козлом отпущения...как они могут ослушаться приказа...да еще и тарифы утвердили...а через Водоканал все вам и подали...а народ не грамотен совсем...и на приказы не смотрит как пресса говорит как они преподносят так во все и верят...а пока вы заняты борьбой с Водоканалом новая голодная власть спокойно грабит народ
Гость
7 октября 2012, 13:31
венс, а приказ внутренний? Или есть возможность почитать? И ещё вопрос. Хорошо тарифы они утвердили, а количество расхода кто?
Гость
22 января 2013, 00:27
Оххххх наивные люди ! Правительство просто разрешило воровать ! Для этого придумали термин- общедомовые нужды! Туда входят все потери ,все должники + все что еще придумаешь,что-бы хватило коммунальщикам для нехилой жизни. Убедится в этом просто соберите все квитанции за один месяц сложите все показания и нормативы всех квартир и сравните с ОДПУ !
Гость
21 сентября 2012, 13:33
Да это черт знает что! В квитанции расход по ОДН больше чем данные по счетчикам. За электричество в местах общего пользования платим не больше 10% от показаний счетчика. А тут 110% накатали. Совсем страх потеряли!
Гость
21 сентября 2012, 23:09
Омич, по электричеству общедомовые у жены приносят вдвое больше, чем в квартире, и никто не хочет разбираться в учётах
Гость
21 сентября 2012, 15:10
Вода общего пользования это - влажная уборка подъездов, полив газона, утечки в подвале, сброс сояка (когда кто-то делает ремонт в ванной например с заменой труб), ну и за того парня (ведь ОДН это разница между объёмом потреблённым (и оплаченным) потребителями воды и объёмом воды который насчитал общедомовой счётчик).
Гость
27 сентября 2012, 10:45
Вячеслав, а еще это плата за тех людей, у которых нет счетчиков и которые не собираются их ставить!! а тратят в десятки раз больше расчетного!!!
Гость
22 сентября 2012, 17:34
Вчера принесли квитанции и первым делом вычеркнула три нижние строки на сумму более 16 рэ и так и платить буду за минусом ОДН, пусть ВКЛ докажет мне, в суде, что ОДН существует в моем доме, тогда и платить начну)) Счетчика нет и не будет, потому как для его установки нужна замена водопровода, а этого в моих планах нет пока. Так что, замыслы ВКЛ потерпят крах. Еще нет квитанций за отопление и горводу, что там еще ожидает??
Гость
27 декабря 2012, 15:38
Так решила!!, если между суммой показаний индивидуальных приборов учета и показаниями общедомового прибора учета будет разница - то будет ОДН, а разница будет ибо найдется тихоня с магнитом или с пылесосом
Гость
22 сентября 2012, 20:37
Хотелось бы увидеть формулу расчета ОДН по воде и обоснование того, что начисление производится пропорционально жилой площади квартиры, а не оставшейся площади дома(лестницы, площадки и т. д.), поделенной на количество жильцов дома?
Гость
27 сентября 2012, 10:53
Абонент, почитайте Постановление от 6 мая 2011 г. № 354. Вам обязаны предоставить показания как общего счетчика так и кватртирных и расчеты платежей в ук или тсж, что у Вас
Гость
24 сентября 2012, 08:25
Для расчёта ОДН используется коэффициент, он разный для холодной и горячей воды по каждому отдельному дому и рассчитывается по формуле, в числителе которой объём потребленной воды по общедомовому прибору учета, в знаменателе – сумма начислений по нормативному потреблению и показателей индивидуальных счетчиков
Гость
27 сентября 2012, 10:55
Вячеслав, и как обычно в россии никто законы не исполняет, только деньги тянут.. я считаю если жители не все установили счетчики то и одн не все должны платить!!
Гость
21 сентября 2012, 12:04
Непонятно только одно - почему раньше мы даже не знали что такое ОДН и не платили за это, а теперь оно вдруг появилось?Или что, раньше этих нужд у нас в домах не было???
Гость
21 сентября 2012, 13:25
Меня все-таки интересует кто использует воду и где ее можно набрать в подъезде? Сколько лет живу, но в первый раз слышу об этом. Хотят что-бы мы платили за алкашей и нариков. Так высилить их. И вообще чиновники совсем от жира бесятся. Сталина на всю верхушку не хватает. Что-бы ходили и боялись.
Гость
21 сентября 2012, 13:30
по электричеству понятно-освещение подъезда, а какие могут быть ОДН по воде, если нет общедомовых кранов? Требовать оплату за непредоставляемые услуги незаконно!!!
Гость
21 сентября 2012, 14:14
Раньше ОДН сидели в едином нормативе "на человека" и все платили не задумываясь, а теперь их разделили, и все в шоке...
Гость
21 сентября 2012, 23:42
Вам, судя по всему, первый месяц так начисляются платежи, а нам (ул Малиновского) уже года 1,5-2 так "раскидывают" все неоплаченное, ссылаясь на ОДН. Раньше все это раскидывалось на тех у кого нет счетчиков, а теперь на тех у кого они есть : )) И все по закону...
Гость
22 сентября 2012, 13:02
Звонила по горячей линии. Девушка- оператор, железным голосом (видно, девчонки получили "по полной" за художества начальников), объяснила мне что такое ОДН. Вот вопрос: общедомового крана нет у нас. У меня счетчик. Раз в месяц я набираю ведро воды для мытья пола в подъезде - ессно, счетчик учитывает это. Мытья еще чего то там нет. Статья "полив цветов"!? ПРОСТИТЕ!!! КАКИХ? А если нечего поливать? А зимой что будем поливать? Ледяные горки? Где они? На какой бумаге зафиксированы? Так доколе же? ДОКОЛЕ? С кого спросить за то, что у меня из кармана пытаются ( и сделают это) УКРАСТЬ? Как дать по рукам? За год у меня УКРАДУТ 800 руб прикрываясь законом... И это только то, что лежит на поверхности...
23 сентября 2012, 07:40
"Непонятно только одно - почему раньше мы даже не знали что такое ОДН и не платили за это, а теперь оно вдруг появилось?Или что, раньше этих нужд у нас в домах не было???" Скажите спасибо Путину, подписавшему постановление правительства №354 от 06.05.2011 О предоставлении коммунальных услуг. Теперь выход только один - выбрасывать общедомовые счетчики и выписываться из квартиры куда-нибудь в деревню, где вода из колодца...
Гость
24 сентября 2012, 08:20
Обязательный учёт производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов с использованием приборов учёта регламентируется Федеральным законом №261 от 23.11.2009 г.
Гость
24 сентября 2012, 08:24
«О фонде содействия реформированию ЖКХ», вступившего в силу в 2007 году. Согласно п. 22 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. «при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства
Гость
24 сентября 2012, 08:22
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, при этом многоквартирные дома должны быть оборудованы коллективными приборами учёта. Общедомовые приборы учёта холодной, горячей воды и тепловой энергии на основании Федерального закона №185
Гость
24 сентября 2012, 08:26
и данными, что передали жильцы по своим приборам, а также начислениям по нормативам, распределяется пропорционально между всеми собственниками
Гость
24 сентября 2012, 08:26
Этот коэффициент умножается либо на показания индивидуального прибора учёта, либо, в случае его отсутствия, на объёмы, предусмотренные нормативами. В итоге разница между тем количеством воды, что ОАО "ОмскВодоканал" поставила дому,
Гость
24 сентября 2012, 08:24
по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта».
Гость
25 сентября 2012, 05:13
Расскажите же, ради бога, хоть кто-нибудь, как , по каким формулам начисляется ОДН на воду, если в доме не установлены общедомовые счетчики?
Гость
25 сентября 2012, 16:01
Я в этом месяце получил новую квитанцию и просто был в шоке от нововведениях, что это за нужды такие, которые перекрывают мой расход воды ? Я за месяц использовал 5 кубов воды и плачу за них 135 руб. , а мне предлагают заплатить еще 200 за ОДН, куда ушли еще почти 10 кубов и это только с одной кв. . У меня в подъезде 36 квартир, а в доме 10 подъездов, это сколько надо вылить воды с дома на ОДН ? Перед домом я не вижу бассейна и окна мне никто не моет каждый день! Буду платить по счетчикам квартиры и все ОДН мне "ровно". Пусть поспорят со мной и докажут правомерность начислений !
Гость
2 октября 2012, 22:30
одн, одн, а причем здесь водоотведение, обычно в аварийной ситуации вода не ищет канализационной труды. Омскводоканал ,прежде чем вписывать в квитанции эти пункты, подумали бы, за что деньги с людей врывать,пореальнее.
Гость
14 ноября 2012, 17:28
В нашем доме нет общедомового счетчика воды? Начисление производят по квадратным метрам, правомерно ли это? Квартира 47,78 кв.м начисление за воду ОДН -115,43руб. На мой вопрос за что это начисление объяснили ,что это утечки воды. Весь дом площадью 4500 кв.м - если посчитать по расчетам водопровода утечку со всего дома, так вода золотая выходит.
Гость
14 ноября 2012, 22:28
Начисление ОДН по квадратным метрам? Да это дибилы придумали. Какая взаимосвязь вода и квадратные метры? Такое придурки в дурдоме не придумают. Я понял, дурдом распустили.....