
В Крутинском районе Омской области, на озере Тенис, планируется создать особо охраняемую природную территорию «Пеликаний остров». Здесь вот уже почти 30 лет гнездятся «сибирские» пеликаны, передает SuperOmsk.ru.
Откуда они прилетают в Омскую область, выяснить ученым до сих пор не удалось. Возможно, отследить пути миграции редких птиц получится в следующем году. С августа 2013 года за пеликанами будут следить с помощью спутниковых датчиков.
Чтобы изучить пути миграции омских пеликанов и выявить динамику численности, ученые почти пять лет проводят кольцевание птиц. В этом году на лапы редких птиц уже надели специальные стальные кольца. Со следующего августа ученые планируют начать телеметрирование омских пеликанов с помощью спутниковых датчиков.
Кроме того, на озере Тенис в Крутинском районе планируется создать «Пеликаний остров» и придать ему статус особо охраняемой территории. По словам ведущего специалиста министерства природных ресурсов и экологии Омской области Андрея Швеина, средства из областной казны в первую очередь будут направлены на укрепление острова, где гнездятся пеликаны.
Колония пеликанов впервые поселилась в Омской области на группе озер Салтаим-Тенис в начале 1980-х годов. Сейчас это место – самое северное место гнездования пеликанов, которые занесены в Красные книги России и Омской области. Установить, откуда прилетают и куда улетают редкие птицы, ученые пытаются с 2006 года, однако до сих пор попытки не увенчались успехом.



