перейти к публикации
30 комментариев к публикации

15 % компаний не позовут на собеседование женщину с ребенком

Гость
3 февраля 2011, 14:17
работодатель в праве спрашивать всё что угодно(и в зубы тоже заглядывать),на то он и работодатель,он дает вам работу. я бы и сам на работу не взял молодую девушку,которая в ближайшее время соберется рожать,ведь проще найти человека которому не придется искать замену

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 февраля 2011, 14:45
той которую замену не нужно искать,для таких как вы работадателей, тоже не подойдет,если в декрет не пойдет то ребенок есть до 14 лет с которым тоже нужно сидеть дома,если болеет,а уж если старше ребенок то и мамаша старше,которая вам по возрасту не подойдет! моразм полнейший,раньше работали и рожали и сидели с больными и производство не останавливалось и замещали,а теперь дури много в голове у работадателей,а ума только такие ультиматумы ставить людям
Гость
3 февраля 2011, 23:23
вы правы Омичка , так оно и получается пора бы и к отвественности привлекать этих "работодателей ", которые возрастные критерии устанавливают. Одно , двух привлечь, довести до суда такие дела, так потом бы и посмотрели как эти работодатели зашевелились ......и выставляли всякие такие ультиматумы , кто б кому б в зубы то заглядывал .....
Гость
3 февраля 2011, 13:47
Согласна с Декретницей. Сама очень долго искала работу после декрета, работодатели в лицо конечно не скажут, что не берут из-за ребенка, хотя объясняешь им, что с ребенком будет сидеть бабушку если будет болеть. Один ответ, мы вам позвоним. Прошла кучу собеседований, в итоге, можно сказать, устроилась по знакомству.
Гость
3 февраля 2011, 13:56
ДА КАКОЙ БРЕД,бабушка или дедушка будет сидеть,а сами то что не ростили детей,конечно ни кому не охота работать за того кто на больничном,ну это же жизнь,а как иначе,на то и есть статус"родители",мы обязаны и рожать и ростить и с больными сидеть детьми,и конечно работать,ничего страшного нет,просто надо хоть как то людей довести до отчаяния,бред!
Гость
3 февраля 2011, 14:04
Уважаемая Декретница, добрый день!Скажите пожалуйста какую вакансию Вы рассматривали?В нашей компании работают женщины с детьми, чей возраст начинается от полугода.Поэтому Ваше заявление звучит по меньшей мере странно.С уважением, тот самый начальник отдела кадров.
Гость
3 февраля 2011, 14:44
Начальник отдела кадров, здравствуйте! Я претендовала на вакансию: специалист отдела персонала
Гость
3 февраля 2011, 14:50
Молодую не берут с ребёнком. А пожилую 43 лет, но с 2-летним ребёнком, возьмут?
Гость
3 февраля 2011, 23:20
а вам когда будет 43 и 45- вы будите себя считать пожилой?
Гость
3 февраля 2011, 17:30
А у меня на собеседованиях, после того как вышла замуж, первым делом спрашивают: "Вы в декрет собираетесь?" А я хочу работать, зарабатывать, расти профессионально и сделать карьеру...а потом подумаю о детях
Гость
3 февраля 2011, 20:58
И как? Верят? Я не из праздного любопытства, честно.
Гость
3 февраля 2011, 11:03
Идиотизм какой! неужели нет управы на таких работадателей? Работадатели,а вы принимаете на работу профессионалов или просто чтобы вас удовлетворяли как девушки? зачем тогда мы молодежь отправляем получать высшее образование? пусть она знает себе цифры да буквы,но будет красивая ?...зачем ей быть профессиональным бухгалтером например,если она молодая,красивая,не замужем,детей не собирается рожать? а кто тогда нам смену поколения будет рожать? если просто рожать и не иметь работы,то извените..... она не сможет святым духом жить сама и дитя ростить! Уважаемые чиновники Омска, наведите порядок хотя бы с этим, а то отчитываемся что ср.зарплата у нас 18,но только платить ее кому?.... после 40 лет это уже не специалист,а до 40.... ну только те востребованы которые будут ублажать работадателя, унижение да и только,беспорядок!
Гость
3 февраля 2011, 11:24
Ну, да так и скажет работодателю девушка, что собирается в декрет! А работодатели, что не хотят с маленьким ребенком брать очень даже неправы в плане того, что наличие ребенка делает сотрудницу более ответственной. У нас в коллективе почти у всех маленькие дети и работать хуже не стали от этого совсем.
Гость
3 февраля 2011, 12:14
<< Как показал опрос, 52 % работодателей положительно относятся к тому, что соискатель размещает в резюме фотографию, 51 % также считает плюсом, если соискатель указывает в резюме свои хобби и интересы>> А может работодатели еще и в зубы нам будут при приеме на работу заглядывать?
Гость
3 февраля 2011, 12:24
дуризм да и только! на работу должны брать с профессиональными качествами,а уж как выглядит.... дело второе! устроили черт знает что вот и выделываются эти работадатели! если человек например проработал до 40 возрастных лет,вырастил детей,опыта набрался профессионального,и по каким то причинам пришлось на другое место работы идти,то он стал глупее?... дурь! или женщина пошла в декрет,родила ребенка,что на период декретного нельзя другого сотрудника принять? пойдут и временно поработать,и будут с полной отдачей работать,ни просто чтобы время провести,без выходной ситуации не бывает,просто заевшиеся и обнаглевшие работадатели почувствовали что на них управу никто не применяет,что хочу то и ворочу,все равно выберу ту которая мне нужна!
Гость
3 февраля 2011, 13:12
Не по наслышке знаю, что работодатели не горят желанием трудоустраивать женщину с ребенком. Так уж вышло, что организация, в которой я работала до декрета, ликвидировалась. Куда бы я не отправляла резюме, меня приглашают незамедлительно, видя мой опыт. Но как только речь заходит о наличии у меня ребенка 3-х лет, мы вам позвоним...А в одной организации (Атлантрыбторг) начальник отдела кадров мне вообще прямо в лицо сказала: на что вы вообще надеетесь с таким маленьким ребенком. Мне кажется, что статистика врет. 99% работодателей не хотят брать на работу женщину с ребенком.
Гость
3 февраля 2011, 13:57
На одном собеседовании меня прямо спросили буду ли я рожать в ближайшие 2 года. я была в шоке, хотела спросить :что в вашей организации можно забеременить?
Гость
3 февраля 2011, 15:01
а мне 35 и я собираюсь рожать, вот сюрприз работдателю будет!? И подруге 38 тоже хочет родить второго, ищет работу.
Гость
3 февраля 2011, 16:31
Меня с первым 3-хмесячным ребенком взяли на работу, потому что специалиста хорошего не могли найти и сейчас со вторым в декрете сижу, а мне домой возят проекты. И справляюсь! А эти 15% "работодателей" зажрались, потому что людей довели до такого состояния, что по 50 человек на место с зарплатой 5-10тыс.
Гость
3 февраля 2011, 18:43
Да, я тоже столкнулась с такой ситуацией! Работу искала полгода, потом плюнула и стала дальше сидеть с ребенком дома. Да, денег не хватает катастрофически, а что делать? Не берут на работу если есть ребенок, да еще если ему нет и 3-х лет. Прошла кучу собеседований, имея опыт, 2 диплома и Аттестат проф.бухгалтера! Могу сказать, что не 99% а 99,99%. Остальные либо по знакомству, либо организация, в которой нормально к естественному процессу как "роды" и "маленький ребенок" относятся!
Гость
3 февраля 2011, 20:27
начальник отдела кадров конечно, заявление декретницы звучит странно, как вам еще реагировать на эту реплику?! а если эти сообщения прочитают сотрудники трудинспекции?! И то, что у вас есть сотрудники, с маленькими детьми, это не о чем не говорит, т.к. уволить не нужную декретницу, невозможно, а вот не брать неудобного работника намного проще....
Гость
3 февраля 2011, 21:43
Я тоже жительница Омска. Хотя у меня в компании с декретами все хорошо и я сейчас сама ожидаю второго малыша, но наблюдаю за мучениями подруг. Работодатели откровенно "скисают", как только слышат о маленьком ребенке (хотя и устроенном в садик, в случае чего есть бабушка и дедушка, чтобы присмотреть) и под разными предлогами отказывают. Некоторые честно заявляют, что искать нечего!? Что такой девушке делать? Хороша демографическая политика, нечего сказать - рожайте, барышни, мы вам и пособие, и льготы и так нам нужны дети! стране нужны дети!.... правда, потом зубы на полку, потому как вы уже родили, больше от вас ничего не требуется, ребенка вы и так не бросите, зачем вас дальше поддерживать? Работодатели не ищут профессионализм, они просто ищут, кем занять место. В результате выходит, что не нужно быть лучшим профессионалом, надо просто соответствовать модели "идеального кандидата"????? Пока над такими по меньшей мере "странными" работодателями не будет контроля со стороны государства\области\города, так все и останется?! Бедняги декретницы ни до кого достучаться не могут!
Гость
3 февраля 2011, 22:18
Ушлёпки !!! себя бы поставили на место тех людей которые ищут работу и не могут найти !! Сытый голодному не собеседник !! увы !!
Гость
3 февраля 2011, 23:18
Товарищи и господа, поверьте, соискатели сами не знают чего хотят. Их не устраивает женщина молодая да еще и с ребенком, та, которая еще и в дикрет может уйти. Так же их не устраивает и женщина, которая уже не может родить ребенка в силу своего возраста, так же работодателей не устраивает предыдущий стаж и опыт работы женщины. А кто им нужен ? А нужен им СВОЙ человек. Выставляют вакансии, а они фактически уже все распределены- места заняты. Вот и мотаются по городу женщины и с детьми и без таковый в поисках работы- деньги на проезд только тратят..................
Гость
3 февраля 2011, 23:45
А в нашей фирме взяли бы нароботу женщину с 3-х летним ребенком и даже с двумя детьми и без мужа если бы специалистом хорошим была и работать хотела. Только вот не попадаются такие... :-(
Гость
4 февраля 2011, 11:23
бардак с трудоустройством,это 100%,но мы народ властям не нужны,никто не будет на наши проблемы обращать внимания,уже убедились! у чиновников "своих проблем" полно,а мы это что......... я женщина за 40, работала бухгалтером на одном предприятии с момента получения бухгалтерского образования,имею большой стаж,опыт,но проработав 20 с лишним лет,не по своим причинам (ликвидация предприятия) пришлось уйти и искать другое место работы и столкнулась с этими же проблемами,вот молодым беда-нет опыта,то детки малые,то вдруг рожать,а я которая имея опыт работы,рожать не буду,дети взрослые-но беда в том что я не подхожу по возрасту,а что я если уволившись с одного места,и уйти на другое то я глупее стала? хотя с последнего места и было рекомендательное письмо,что меня сократили ни как не нужного,и кому это письмо? выбросить в урну всего лишь? правильно говорят читатели"работадатель не ищет профессионалов,он сам не знает кто ему нужен", но есть работадатели с головой,который рассудил что ему нужен бухгалтер,а не модель, работадатель молодой мужчина 35 лет,и взял меня на работу которой за 45, и не жалееет, он рассудил с профессиональной точки зрения,чтобы ему в бизнесе было все четко и правильно,а не то что сидит молодая,ноги от зубов,это конечно тоже хорошо,но все мы были молодыми,а молодые будут зрелыми,если нам и 45,то это не старость,это зрелый возраст,накопленный и жизненный и профессиональный опыт,и на работу вы брать должны для профработы,а не под венец идти с соискателем.
Гость
4 февраля 2011, 11:27
а ВАМ ТРУДИНСПЕКЦИЯ И УВАЖАЕМЫЕ ЧИНОВНИКИ,хочется пожелать чтобы вы эти вопросы не оставляли без внимания и меры принимали,и проявите свою инициативу!
Гость
4 февраля 2011, 13:46
Чего уже стесняться, пускай работодатели напрямую основным критерием приёма на работу женщин называют наличие справки о перевязанных трубах или вырезанной матке . В то время как на западе женщины активно борются за свои права и таскают по судам работодателей только лишь за намёк на дискриминирующие слова или действия, у нас об женщин вытирают ноги, оскорбляют, унижают, делают всё, чтобы загнать её с малым дитём домой и рот заткнуть, дескать дело женщины- по дому работать да за детьми смотреть. И сидели бы многие дома с удовольствием, если бы мужчины исполняли свои обязанности кормильцев, а то ведь нынче мужчины пошли в большинстве своём женоподобные, то у жены на шее сидят, то вообще за семью ответственность нести не хотят и сбегают. А женщина потом мыкается с детьми, с хлеба на воду перебивается, проходит все круги ада, чтобы устроиться хоть на самую захудалую работёнку, но нет, не берут, берут мужиков, которые на работу с опозданием с опохмела приходят в обед догоняются без конца перекуры устраивают и весь день ничего толком не делают Ну вот не пойму я логику работодателей: как мужика на работу брать трижды уволенного с предыдущих мест за пьянки и невыполнение должностных обязанностей, так пожалуйста, а как женщину-боже упаси, у неё же матка есть, вдруг рожать начнёт
Гость
4 февраля 2011, 15:00
в том и беда российским женщинам, что она "женщина России",то муж не благополучный,то который пытается работать тоже не всегда может устроиться на достойно оплачиваемую работу,поэтому женщины и рады бы сидеть детей ростить хотя бы до 3 лет,а то бывают и этого позволить не может,надеяться не на кого,и на работу брать не хотят. Привлекать к ответственности с правом занимать руководящие должности нужно таких работадателей,тогда пыл пройдет "и в рот заглядывать на зубы, и справки от геникологов требовать",сами и их семьи посидели бы без работы,лет хотя бы по пять,присмерели неправда,и принимали бы и с детьми и после 40 и не замужних,а так им вольготно на руси живется!
Гость
4 февраля 2011, 16:19
Ну так и понятно - работодателю нужен работник,а не сидящая на больничном мамаша. А если замужем,и молодая,то нет гарантии,что не залетит в ближайшее время,на собеседовании соврать может,что не планирует,или еще чего-то,какой она работник - неизвестно. Вот,и получится,что,если она ничего не умеет,но,понесет - уволить не смогут. А на фига компании такое надо? Конечно,опасаются. Но,вот,что людей в возрасте,и опытом не берут - тут проблема,конечно...