перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Изречения Полежаева вышли в трехтомнике и поступили в библиотеки

Гость
7 октября 2010, 17:04
Отвечаю Любопытному и всем остальным «горе-диссидентам»: Да…Вы господа действительно любопытны, если некоторые аж заинтересовались моим местом жительства. Живу я в Омске давно (скажу больше: в этом городе мне даже удалось родиться))) Но давайте По-порядку, а то вы что-то всё тут в одну кучу сгребли. Дорогие омичи, уж простите мне мою резкость и если задел вас «за живое»! Я тоже «задет». Вы не представляете как обидно за соотечественников, у которых видимо совсем не осталось дел в последнее время, кроме как потешаться в Интернете над губернатором: «хоронить» его, искать на книжных полках его библиотеки творения Гитлера и заниматься иными видами бессмысленной деятельности, выливая не страницы различных форумов потоки ненависти и грязи. Обидно! Не хочу выглядеть в глазах общественности «защитником» ЛКП – он заслужил, то, что заслужил. Но как можно судить о книге не читав её и не собираясь её читать?) Мне это искренне непонятно. Ну, во-первых, дорогие друзья, книга эта не является ни автобиографией Леонида, ни романом, повествующим о его «героическом жизненном пути». Обсуждаемый трёхтомник – это сборник статей, речей, выступлений и т.п. «дорогого ЛКП». Интересен данный труд будет действительно только для узкого круга специалистов (историков, политологов, журналистов). Заставлять вас, дорогие мои, писать конспекты никто не будет. Не дождётесь!) Но даже тот факт, что книга выпущена для столь небольшого круга читателей, совершенно не означает, что она не нужна НИКОМУ! Для науки важно абсолютно всё, что имеет хоть какую-то интеллектуальную нагрузку. Что все так возмутились? Загадка… Во-вторых. Употребляя слово «торгашка» я ни в коем случае не собирался оскорбить всех работников торговли. Не в моих принципах грести всё и вся «под одну гребёнку». В данном случае я подразумевал некоторый общеизвестный стереотип «про хамку с рынка», который совершенно не говорит о «штампованности» и не противоречит объективной способности человека мыслить самыми различными категориями. А то, что на базаре сейчас работает немало нормальных людей, имеющих высшее образование… И спорить не буду, хотя это весьма печальный факт. В-третьих. Немного о Высоцком. В последнее время стало практически нормой поминать имя В.С. когда «можно и нельзя», в корректных и некорректных контекстах, дабы прикрыть какие-то свои «тёмные стороны сущности» или закрыться от жизни, которая так «напрягает». Типа «я пью, но и что? Высоцкий тоже был алкаш и наркоман»! И Даль-алкаш! И Шукшин!» и т.п. По-моему сравнивать Высоцкого и того самого «алкаша» не совсем верно. Ведь говоря об «алкашах» я не ограничивался разговором, о субъектах потребляющих в больших количествах ректификованный этиловый спирт, разбавленный водой. Я имел в виду определённый социальный тип. Не придирайтесь к словам! Неглупые ведь люди – всё прекрасно понимаете! Извините, если кого-то обидел своими высказываниями, но ведь с такими людьми как Нюся, вообще разговаривать невозможно. Никак. Ничего не имею против популярной литературы, но арбуз от свиного хрящика то нужно уметь отличать!) Интересуетесь «правильными» книгами? Похвально. Советую почитать статьи Ю. Полякова (книги пока не рискую советовать). У него очень интересные мысли есть по данному вопросу. Читайте, Нюся! Хоть что-то. А то, судя по вашей грамотности и речевым оборотам, скоро и писать и читать разучитесь.) И ещё. Любой письменный (и не только) источник представляет интерес для историков вне зависимости от времени и ангажированности написанного. Если вы не знакомы со столь элементарным фактом, то…увы…
Гость
7 октября 2010, 18:45
Интерес - пожалуй, но зачем вводить их в заблуждение? Вести хронологию по таким вот "сборникам статей, речей, выступлений и т.п." это примерно тоже самое, что рассказывать о 1937 годе, основываясь только на вырезках тогдашних газет. Кстати, как вы уже замечали ранее, вы "не на базаре и не в аське" и откровенные "наезды" на оппонентов вас не красят. Вы, я так думаю, с той же Нюсей на брудершафт не пили, чтобы делать о ней такие выводы. P.S. На месте человека, отличающегося вашей АрфАграфЕЕй (да и пунктуацией местами), лично я постеснялся бы упоминать о грамотности вообще.
Гость
9 октября 2010, 01:40
У вас какой-то женский подход к ведению дискуссии. Всё время норовите «задеть», «зацепить», «уколоть» собеседника. «Наезды» на оппонентов? Какие? Ну, оппоненты ведь не малые дети – отобьются. А за резкий тон некоторых моих высказываний, я НЕОДНОКРАТНО извинился перед возражающими мне пользователями (см. отзывы выше). В том числе и перед защищаемой вами Нюсей. Просто фразы типа: «Зачем издавать книги, которые не будут востребованы?» или «чёй-то» меня (далеко не самого интеллектуального человека) слегка повергают в шок, «выбивают из колеи»…Как можно брать на себя ответственность судить о том, что будет востребовано потомками, а что не востребовано, да ещё и высказывать это печатно?! Да ещё и делать это таким образом, как будто ты являешься "истиной в последней инстанции! Но ваш искренний порыв заступиться за даму уважаю, хотя и не вижу в нём смысла! Историки, дорогой товарищ, не глупее вас. Не заблудятся. Хотите вы этого или не хотите, но всё то, что содержится в столь горячо обсуждаемом сборнике, уже является частью современной российской истории. Повторяю: любой письменный документ является отображением эпохи и необходим в качестве источника для будущих исследователей в том виде, в котором был создан. Это один из фундаментальных, основополагающих столпов исторической науки. Поэтому ваш аргумент про 1937 год. и «в точку», и «не в точку» одновременно (более конечно "не в точку"). Вообще, мне интересно одно: кто вы по образованию, если затрагиваете проблемы источниковедения и позволяете себе судить о формах методологии истории? Явно не историк и не филолог! Иначе бы не спорили со мной так рьяно. По поводу грамматических ошибок. Каюсь!) Просмотрел, свои комментарии и действительно нашёл там не одну пунктуационную ошибку и пару орфографических. Всё из-за того, что написание отзывов «в режиме онлайн» явно не способствует совершенствованию грамотности. А времени на «редактуру» нет. Извините, если моя безграмотность задела вашу тонкую духовную организацию. Правда, это ко всем нам относится, судя по комментариям. P.S. Вам, гражданин сиамский, нужно быть более вежливым в своих высказываниях и менее категоричным в своих взглядах. Заметьте, что я ни разу не позволил обсуждать вашу «арфаграфею» и Ваш ник, хотя он один мог бы стать предметом достаточно интересного обсуждения)))
Гость
9 октября 2010, 13:38
Читая ваши посты, Профессор, задаюсь вопросом:"Шо это было?" И в который раз убеждаюсь, что осень-это не только период отлета перелетных птиц...
Гость
5 октября 2010, 14:20
Зачем издавать книгу, которая не будет востребована читателем?
Гость
5 октября 2010, 15:19
Зато она будет востребована автором)
Гость
5 октября 2010, 15:31
Подарочный вариант?
Гость
5 октября 2010, 17:57
Ой, ну началось! Все дураки, а я Вумный!) А вам не кажется, Нюся, что если издавать только те книги, которые будут востребованы современным среднестатистическим "читателем", то на полках книжных магазинов останутся только Вишневский да Донцова и им подобные?! "Уважаемая", Ольга, а вы случайно не знаете где преподают объективную историю? Где можно найти безупречный, самый объективный учебник по истории для 5-го класса? Я уже молчу не то что про монографии, но и про научно-популярную литературу! Подскажите адресок университета / магазина! Смешно, когда люди начинают рассуждать на тему объективности, высказывая при этом своё личное, глубоко СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. И смех, и грех!))) Высказывание Дмитрия даже комментировать не хочется. Сам то понял что с чем сравнил? и на основании чего?) Понятно, что в связи с распространением социальных сетей и всяческих форумов любая торгашка (или любой алкаш-недоучка) может высказывать своё мнение даже по тем вопросам в которых она (он) ни хрена не понимает в силу недостатка образования и природной тупости. Но, люди дорогие!!! Уважайте себя хоть чуть-чуть! Думайте прежде чем отписаться по той или иной проблеме. Читать смешно!
Гость
5 октября 2010, 18:51
ПроХфесАр, чЁй-то я не поняла по какому поводу вы здесь изволили принародно оскорбиться и задеть, так сказать, нас за живое?!) Да, увы для вас,Нюся не относится к читателям "Переписки Энгельса с Каутским".)К вашему сведению Нюся читает "правильные" книги, при этом абсолютно не скрывая, что с творчеством Д.Донцовой она тоже знакома. Меня терзают смутные сомненья, что сей фундаментальный труд "Избранные выступления, статьи, интервью..." будет востребован потомками. Разве что в приказном порядке( с ужасом вспоминаю время, когда приходилось конспектировать работы вождей мирового пролетариата и всевозможные пленумы ЦК КПСС). Печален удел литературы, пылящейся на самых верхних полках книгохранилищ.
Гость
6 октября 2010, 14:53
Темперамент и манера изложения мало напоминают профессорскую... Отсутствие представлений о реалиях последних десятилейти отечества тоже выдают юное сознание... (календарный возраст- не аргумент). Отличительные особенности нашего отечества: сегодня среди "торгашей" не мало людей с не одним высшим (и отнюдь не торговым ) образованием, а Высоцкий, Даль и т.д. - явно алкаши. Если Вы не в курсе, среди руководителей Омска и Омской области были действительно сильные хозяйственники, нынешние им не чета - сколько бы деферамбов они себе не проплатили. Вы точно в Омске живете?
Гость
7 октября 2010, 01:13
Ну, вот я почти стал «врагом народа» в рамках данного сайта. Ну, это даже хорошо! Любая конструктивная критика полезна для развития личностных качеств. Товарищ Я (хороший ник!))), во-первых, не «ТЫкайте» мне! Вы находитесь на серьёзном портале, а не базаре и не в «Аське», во-вторых, вы абсолютно правы! Да-да, я действительно высказываю своё субъективное мнение, ибо в своём собственном смысле термин субъективизм означает – исключительную субъективность интеллектуальной истины, а также моральных и эстетических ценностей в зависимости от качеств личности. Если вам знакомо такое имя как Г.Ф. Гегель, то вы должны знать, что бесконечная субъективность является признаком самостоятельности духовной жизни человека. Что касается объективности как таковой, то такой способностью люди к сожалению, не обладают, ведь во всяком познании и высказываниях любого рода взаимодействует весь комплекс факторов, относящихся к телесному, душевному и духовному бытию индивида, включая и действующие в нем подсознательные силы, и личностные, и экзистенциальные переживания. Поэтому подлинная объективность достигается лишь приблизительно, оставаясь идеалом!!! К этому идеалу стремиться разумеется нужно, но он « нам не грозит»! Уважаемые господа (на вашем языке - «товарищи»), если кто-нибудь, когда-нибудь в человеческой истории напишет абсолютно объективную книгу, сообщите, пожалуйста! Будьте так любезны!) Да!!! Как это по-нашему! Кидаться на человека голодной стаей шакалов, только потому, что он попытался возразить общепризнанной моде уничижать личность, которой, по сути на всех на нас наплевать. Обвинять «в родственных связях с Полежаевым», переходить на личности! Любой искренний порыв, неравнодушие к проблеме у нас почему-то объявляется «пафосом» и т. д. и т. п. Так рассуждают несчастные люди, которым уютно существовать в своём тёмном мирке, состоящем из ненависти и зависти. Остаётся только пожалеть вас, мои друзья…Правда жить от этого легче не становится.((( Кто издал? Не знаю. Врать не буду. Но уж лучше читать всякие книги, чем не читать их вообще. Любые книги. Может тогда взрослые люди не будут писать слово «чувство» как «чуйство». Но уровень продаж «донцовых» говорит сам за себя…
Гость
7 октября 2010, 16:27
Хмм... Вы хотели задавить оппонентов интеллектом? В следующий раз старайтесь обойтись без тавтологии - убедительнее получится. А пафосом у нас называется не неравнодушие к проблеме, а как раз ваше же высказывание в стиле "Все дураки, а я Вумный!". Автор же данной книги, я более, чем уверен (что уже неплохо наблюдается в предисловии), явно даже близко не подойдет к объективности. Будет, как в советских новостях - "все хорошо, все замечательно, были незначительные трудности, но мы их самоотверженно преодолели!". И "это" предлагается изучать историкам в будущем!. P.S. Ваша попытка потроллить удалась, но продолжаете вы ее "слишком толсто" :)
Гость
7 октября 2010, 17:17
А чем же мне вас "давить" то, акромя как интеллектом, дорогие мои?! Силой не справлюсь-вас вон как много, а я один))) Уж простите! Сам не любитель "тонких намёков на толстые обстоятельства". Но представленные вами "обстоятельства" настолько толсты, что любые намёки (и не только намёки, но и вполне ясновыраженные умозаключения) здесь бессильны.
Гость
5 октября 2010, 21:24
уверен, не найдется такого человека, который бы стал тратить свое время на чтение этого
Гость
6 октября 2010, 17:39
журналистам придется)
Гость
5 октября 2010, 15:08
История, поданная однобоко, а потому субъективна, разве она будет интересна и важна потомкам для создания картины? Прямо как труды Брежнева. Только кто их писал уже рассекречено
Гость
5 октября 2010, 15:28
Надеюсь по аналогии с Брежневым их не будут пропихивать во все библиотеки и всем бюджетникам, так сказать для поправления "бюджета" Леонида Константиновича. А то согласно ФЗ гос.служащие могут получать доходы в виде гонораров, за печатуемые работы, книги...
Гость
5 октября 2010, 15:31
А на торрентах скоро появится? Очень жду!!!
Гость
5 октября 2010, 15:31
Адекватно Леонид Константинович оценил обстановку, Лужков Юрий Михайлович быть может тоже планировал поболее томов но увы, надо делать всё в своё время. Респект и уважуха
Гость
5 октября 2010, 16:04
бюст не забыл себе поставить, о "великий и мудрейший". А то после и не вспомнят писателя сего труда "Изречения ..."
Гость
5 октября 2010, 16:12
откуда информация ? в пресс-службе ничего об этом нет !
Гость
5 октября 2010, 17:26
Издание этого "бесценного" труда оплачно из личных средств автора?
Гость
5 октября 2010, 18:05
Ждём выхода (так скажем) бесцелера!
Гость
5 октября 2010, 18:40
Ленина издали, Сталина издали, вот и Полежаева издали...
Гость
5 октября 2010, 20:47
Ну не нравится - не читай, смешно читать - так это еще лучше - позитив, тут каждый пишет свое мнение, а ТЫ и близко не профессор, поскольку тоже высказываешь только свое "глубоко СУБЪЕКТИВНОЕ мнение"!
Гость
5 октября 2010, 21:27
Профэссор, так все же - кто оплатил? Для нас это главный вопрос. Он очччень хорошо скажет об объективности.
Гость
5 октября 2010, 23:46
народ, да чего вы паритесь - книги стоят в разделе сатира и юмор ;))!!! Professor - такое чуйство, что вас либо зовут Леонид, либо отчество Константинович...
Гость
6 октября 2010, 01:01
Следуя вашей логике, Professor, раз в университетах/магазинах нет объективных учебников, то нужно продолжать в том же духе и добавлять как можно больше еще таких же! Кстати, далеко не все читатели, хотя и очень многие, читают Донцову и т.п. Последуйте своему же совету и подумайте, "прежде, чем отписаться по той или иной проблеме". А то от ваших высказываний пафосом веет прямо как от Леонида Константиновича. Вы не родственники?
Гость
6 октября 2010, 12:22
"Профессору" кислых щей! На то они социальные сети и форумы, чтобы любой мог высказать своё мнение! Своё мнение! И не важно кто пишет:торгашка, алкаш - недоучка, человек с завышенной самооценкой и больными амбициями... А если не устраивает мнение окружающих Вас людей, то создавайте свой сайт и переписывайтесь тихо сам с сообой!
Гость
6 октября 2010, 13:00
А в свободной продаже уже есть? Или специально не говорят где продается, во избежание очередей и столпотворения? )))
Гость
7 октября 2010, 17:26
Правильно ли я поняла, Профессор, что вы неким боком касаетесь этого издания?) Придворный летописец?)
Гость
7 октября 2010, 18:41
Уважаемая, Нюся, вы мне прямо льстите.) Я не считаю свои литературные способности настолько безупречными, чтобы быть одним из «архитекторов» столь значительного труда (ни капли иронии! Работа, судя по всему, была проделана огромная, вне зависимости от того удовлетворяет нас результат или не удовлетворяет). Нет меня всё-таки это поражает! Вы - взрослая, умная женщина «с ужасом» вспоминаете времена, когда нужно было конспектировать постановления съездов КПСС, «исторические речи» генсека и сдавать «Ленинские зачёты», и при этом рассуждаете абсолютно в духе самых мрачных лет так называемой «эпохи застоя»: если человек высказывает противоречащую идеям большинства точку зрения, отстаивает свою самостоятельность суждений, пытается поделиться своими мыслями с окружающими, то он обязательно «родственник», «засланный», «агент Его Величества»!))) «Кто не с нами, тот против нас»! «Мы по разные стороны баррикад»!Ну, это же просто смешно.))) У обсуждаемого сборника, насколько мне известно, есть автор-составитель – Р.Н. Царёва, занимающая должность директора Омской библиотеки им. Пушкина. Предисловие написал А.В. Ремнёв - один из крупнейших «за Уралом» историков, специалист по истории государственного управления и административной политике в Сибири в 19 в., доктор исторических наук. Работали и другие учёные. К сожалению, меня в их числе нет.))) Вынужден не подтвердить вашу гипотезу. Повторюсь. Леонида не защищаю, а лишь считаю возможным напомнить, что судить о чём-либо можно только если предмет суждения тебе знаком хотя бы немного. Сам я, так же как и все мои оппоненты знаком с обсуждаемым трудом «весьма смутно» и оценивать его ни в коем случае не берусь. Полностью уверен лишь в том, что простые люди там действительно не найдут для себя ничего интересного. Но это не значит, что эта книга бесполезна. Впрочем, я об этом уже писал…
Гость
9 октября 2010, 14:55
Для всех интересующихся вопросами финансирования проекта, советую забить в поисковик «Избранные выступления, статьи, интервью губернатора Омской области Леонида Полежаева» и "Фонд 300-летия Омска" и не полениться, и прочитать всю эту массу информации. Я нашла очень много интересного, вплоть до того, что вопрос:" Почему главный библиотекарь одной из библиотек выступил автором-составителем этого сборника?" отпал у меня сам собой!)