Город Январским подтоплением домов занялась прокуратура

Январским подтоплением домов занялась прокуратура

Прокуратура Омска проводит проверку по факту повышения уровня воды в городских озерах, которое привело к подтоплению домов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в январе в ведомство поступили обращения жителей улиц 11-я – 13-я Комсомольская, 17-я – 20-я Марьяновская и Урицкого о подъеме воды в озерах Чередовое и Круглое. Повышение уровня воды тогда привело к подтоплению подвалов домов, надворных построек и прилегающей к домам территории. Подтопленными оказались 7 домов, еще у 11 домов была затоплена прилегающая территория.

В феврале во время обследования территории, прилегающей к озерам Круглое и Чередовое, выяснилось, что возможными причинами повышения уровня воды являются как природные факторы, так и отсутствие мер по охране водных объектов. Как пояснили в прокуратуре, это непроводившаяся очистка русла реки Чередовая, а также аварийные утечки воды из водоводов ОАО «ОмскВодоканал» и СП «ТЭЦ-2» ОАО «ТГК-11».

Сейчас в местах аварийного сброса воды на грунт и в озера Чередовое и Круглое берутся пробы воды, чтобы точно определить источник сбросов. После этого будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства