Город В Омске участились случаи нападения на таксистов

В Омске участились случаи нападения на таксистов

Начальник управления уголовного розыска УВД по Омской области Валерий Калганов обозначил главные криминальные тенденции в регионе. За 7 месяцев 2009 года зарегистрировано более 13 тыс. преступлений. Однако это на 9 % меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Так, отмечено сокращение числа тяжких преступлений: убийств – на 11 %, причинений тяжкого вреда здоровью – на 21 %. Что касается преступлений имущественного характера, то и здесь похожие цифры: квартирных краж стало меньше на 24 %, а разбоев – на 9 %.

А вот основные криминальные тенденции таковы. Заказные убийства, коих не было последние два года, в 2009-м уже создали угрозыску две серьезные головные боли. Громкое убийство директора строительной фирмы «Анхель» раскрыли по «горячим следам» всего за двое суток. Оказалось, что заказчик убийства задолжал жертве крупную сумму. Поэтому и решил убрать кредитора. А вот убийство жителя Советского округа по заказу его собственной жены было предотвращено.

В числе имущественных посягательств участились и преступления в отношении владельцев сотовых телефонов. Не так давно в Омске была раскрыта преступная группа, которая провернула целую серию телефонных мошенничеств. Людям сообщали о том, что их родственники виновны в каком-либо происшествии и указывали: если хотите, чтобы все закончилось хорошо, заплатите. Мало того, что группой руководили из другого региона, так еще и из мест не столь отдаленных. Ну и, наконец, третья тенденция – разбойные нападения на таксистов. В этом году смертельным исходом завершились уже 5 таких случаев.

Стоит отметить, по данным пресс-службы УВД, показатель раскрываемости преступлений возрос с 60 % до 66 %.

РИА «Омскинформ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства