Еда обзор От лисичек до груздей: десять мест в Омской области, где леса усеяны грибами

От лисичек до груздей: десять мест в Омской области, где леса усеяны грибами

NGS55.RU изучил отчеты грибников и составил топ-10 локаций

Тот момент, когда поход за грибами завершился хеппи-эндом

Лето подходит к концу, но грибной сезон продолжается. В соцсетях омичи каждый день рассказывают о походах за груздями, лисичками, подберезовиками и другими дарами леса. NGS55.RU изучил отчеты, которые на прошлой неделе публиковали в паблике «Грибы. Грибники Омска и Омской области». На их основе мы составили топ-10 локаций, куда стремятся попасть многие любители тихой охоты.

Муромцевский район

Этот район неспроста оказался первым в списке. Львиная доля позитивных отчетов приходит именно оттуда. В муромцевских лесах жителям региона удается в больших количествах находить сырые грузди, подосиновики, боровики, коровники и другие грибы.

— Сегодня съездили, 96-й километр в сторону Муромцева, леса нас порадовали. Груздей много, немного коровников, подосиновиков. Итог 8 вёдер (10-литровых) на троих, часа за четыре, — рассказал омич Дмитрий Самсонов.

Еще один пост написала Мария Вожжова:

— Уехали с ночевкой в тайгу (Муромцевский район), отдохнули, подышали свежим воздухом, с погодой нам повезло, машин много. В основном все на 4WD, мы были на «пузотерках», дорога сухая! Грибов очень много, а червивых еще больше, но набрать можно, — написала Мария.

Любителей тихой охоты не пугает, что с грибами нужно будет возиться

Горьковский район

По количеству грибных отчетов Горьковский район нисколько не уступает Муромцевскому. После дождей омичи собирают там сырые грузди, подосиновики, подберезовики, а также другие грибы. Отдельно отметим: в отчетах нередко упоминаются леса возле села Сухое и деревни Алексеевка.

— Как говорится «Бог троицу любит». Поехали втроем, удача к нам повернулась лицом в третьем лесу, сделали три захода и довольные [поехали] домой! Собрали подберёзовик, подосиновик, немного белых и коровников, грузди все с одной поляны, жалко, много червивых. Направление — Горьковский район, — рассказала Оксана Ермакова.

Другой грибник, Иван Мальцев, опубликовал фото с результатами тихой охоты в лесах Горьковского района (100 километров от города).

В Омской области грузди пошли совсем недавно

Поселок Дачный (Омский район)

Во многих отчетах упоминаются локации Омского района. Однако проблема здесь заключается в том, что упомянутые места находятся рядом с городом. Конкуренция за грузди, подберезовики и подосиновики среди омичей велика.

Часто в отчетах говорят о лесах возле поселка Дачный. Вот один из комментариев:

— На первой линии вдоль асфальта много машин и людей, а грибов мало. Решили поехать вглубь и где-то с 4–5-й попытки (о, чудо!) нашли лесок, где минимум 3–4 дня никого не было. А тут и молодые обабки, подберезовики, дубовик, ну и грузди, конечно, и сухие, и сырые, и еще немного рыжиков. Получили именно тот кайф, за которым едешь в лес. Всем удачной охоты, — написал грибник Сергей Полоник.

Даже кот впечатлен

Село Петровка (Омский район)

Судя по отчетам, в отличном настроении грибники возвращаются из лесов возле села Петровка. Грузди, сыроежки, подосиновики — такие дары леса встречают там омичи.

— Ассорти грибное, район Малахово — Петровка... Находили 10 000 шагов, хоть и приехали туда в 06:00. Не зная лесов, бродили в пустых, пока не вышли на леса с груздем, уже их скосили другие грибники... Порадовал в очередной раз меня мой «седанчик» 4WD, прошел везде!!! — написала омичка Таисия и приложила снимок.

Найти грибной лес — это всегда везение

Микрорайон Крутая Горка (Омск)

Леса возле микрорайона Крутая Горка тоже, как оказалось, богаты на грибы. Омичи собирают там грузди и подосиновики. Публикуем один из отчетов:

— С 07:30 до 11:00. Красноярский тракт — в сторону Крутой Горки. У дороги всё изрыто, ехать нужно вглубь. Лучше на 4х4, ну или хотя бы с повышенным «клиренсом» и четким пониманием возможностей машин, — предупредил омичей Павел Кащаев.

Пакеты и ведра наполнены грибами

Сыропятский тракт и Кормиловский район

Нельзя представить список грибных мест без Сыропятского тракта и Кормиловского района. В местных лесах можно встретить любые грибы — грузди, белые, подберезовики, подосиновики и многие другие. Омичка Диана Шахова недавно публиковала отчет по итогам своей поездки. Приводим оттуда выдержку:

— <...> За грибами поехали в Кормиловский район, так как там постоянно лили дожди, а по Пушкинскому тракту — суховато. Здесь отличилась я — набрала полные ведра 6 и 12 литров, и одно 6-литровое в сумме набрали мама и дядя. Из грибов — сплошные грузди всех видов (сухой, сырой, осиновый), подгруздки, сыроежки, валуи и всего два подосиновика. Основная масса привезенного пошла на супы (груздянка ничем не хуже супа из обабков), и немного замариновали, — пояснила омичка.

В других отчетах омичи нередко упоминают места возле железнодорожных путей, а также леса рядом с Кормиловкой.

Как видно, грибы уже на стадии готовки

Большереченский район

Леса Большереченского района, судя по отчетам, нынче богаты груздями. Омичка Елена замечала, как местные жители продают такие грибы ведрами. Другой любитель тихой охоты, Александр Буянов, опубликовал результаты недавней прогулки по лесам района.

Наверняка часть грибов попала на сковороду

Еще один отчет опубликовала омичка Ольга Загурская:

— Большеречье. Обабки, подосиновики, грузди — сухие, сырые и еловые (!), коровники, маслята (много!), сыроежки и рыжики — их полтора ведра! Все в хвойных посадках или смешанных лесах. Шипицыно, Могильно-Посельское, Боровянка.

Поселок Конезаводский (Марьяновский район)

В грибных отчетах упоминается и Марьяновский район, а именно леса неподалеку от поселка Конезаводский. Здесь людям, как правило, встречаются грузди.

— Конезавод. В основном груздь. Сухой попадается, червивый. Несколько подберезовиков. Пошли коровники, совсем мелкие, почти не видны. Мухоморов всё больше. Клеща нет, — пояснила Инга Симогутина.

И снова грузди

Поселок Конезаводский находится рядом с Омском, поэтому проблема очевидна: после дождей в местных лесах вы встретите много людей. Если хотите быть первыми, придется отправиться за грибами ранним утром.

Калачинский район

В лесах Калачинского района, судя по отчетам, можно найти различные грибы. Омичка Оксана Мухина опубликовала фото, на котором собраны подберезовики, лисички и грузди.

Дары Калачинского района

Также омичи рассказывали, как находили в лесах Калачинского района подосиновики, шампиньоны, сыроежки и другие грибы.

Колосовский район

Колосовский район — последний в нашем грибном топе. В паблике люди отмечали, что в местных лесах недавно пошли грузди. Причем, по словам жителей региона, червивых грибов практически нет. Один из позитивных отчетов опубликовал омич Алексей Полехин:

— Поехали навестить дочку в лагерь и заскочили удачно в лесочек сосновый, весь усеян груздями! Колосовский район, 3 километра не доезжая до ДОЛ «Мечта»! — пояснил Алексей.

Красота!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства