Еда В Омской области впервые за пять месяцев подешевел лук

В Омской области впервые за пять месяцев подешевел лук

Цена упала почти на 4 рубля за килограмм

Лук сейчас стоит почти в три раза дороже картофеля, свеклы и моркови

В магазинах региона начали снижаться цены на репчатый лук. По данным Омскстата, с 27 февраля по 6 марта килограмм овоща подешевел на 5,5%, или на 3,78 рубля. В среднем лук стоит теперь 62,71 рубля за килограмм. Для сравнения: ровно год назад «репку» можно было купить в два с половиной раза дешевле, за 25,53 рубля.

Репчатый лук в Омской области непрерывно дорожает с середины октября 2022 года, он даже стал рекордсменом по росту цен среди продовольственных товаров. За весь прошлый год этот незаменимый в кулинарии овощ подорожал на 48%, хотя, напомним, за первый месяц антироссийских санкций цена на него скакнула на все 70%. Причина двукратного подорожания лука в 2023 году — приостановка поставок овоща из Казахстана.

— В Казахстане неофициально объявили, что закрывают поставки лука в Россию, потому что он частично померз из-за долго стоявших морозов, у них нет утепленных хранилищ. Также в Иране в этом году не вырастили лук. Те объемы, которые брали там, стали забирать в Казахстане. У них его просто нет сейчас. Они оставили его для своих нужд, — объясняла NGS55.RU руководитель проекта «Фрукты — овощи» торгового дома «Шкуренко» Ирина Волкова.

Напомним, этой зимой омичей также неприятно удивила цена на огурцы. В первую неделю февраля она даже побила как минимум 15-летний рекорд. В среднем по региону овощ стоил 284 рубля за килограмм, но в отдельных магазинах его продавали и за 688. А всё из-за того, что в теплицах собрали большой урожай перед Новым годом, а новый просто не успевал созреть. Кстати, за последнюю неделю огурцы подешевели почти на четверть, до 161,36 рубля за килограмм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства