Экономика Не только сахар. Что больше всего подорожало в Омской области за первый месяц санкций

Не только сахар. Что больше всего подорожало в Омской области за первый месяц санкций

Лидером по росту цен неожиданно стал репчатый лук

В марте на продаже сахара можно было озолотиться

NGS55.RU посчитал, насколько выросли цены в Омской области после введения антироссийских санкций, когда приостановили работу десятки магазинов одежды и крупные автобренды, заморозили поставки зарубежные алкопроизводители и т. п.

Статистики еженедельно отслеживают стоимость 109 наименований товаров. С 25 февраля по 25 марта 2022 года подорожали 83, подешевели 6, не изменились цены на 20 позиций.

Из продуктов больше всего выросли в цене сезонные овощи. Лук стал дороже на 70%, помидоры — на 47%, капуста — на 33%, морковь — на 24%, свекла — на 16%, картофель — на 5%. Привозные бананы подскочили в цене на 41%, яблоки — почти на 13%. При этом огурцы подешевели за месяц на 26%.

Страсти по сахару всё не утихают. По словам ритейлеров, в начале спецоперации спрос на него превышал их логистические возможности. Несмотря на то, что сахар на полках все-таки появился, рост цен на него только ускоряется. За последнюю неделю его стоимость увеличилась еще на 9%, а в целом за месяц — на 43%. Это привело и к подорожанию кондитерских изделий. Например, печенье выросло в цене почти на 17%, конфеты — на 4%.

Хлеб подорожал на 4–5%, при этом пшеничная мука — на 7%, молоко и сметана — в пределах 3%, сыры — почти на 5%, сливочное масло — на 3%, подсолнечное — на 6%, маргарин — на 9%. Яйца прибавили в цене 5%, макароны — 6%, вермишель — 7%, рис — 11%, гречка — 16%. Рост цен на мясо варьируется от 1% (куры) до 5% (говядина), а сосиски и сардельки даже подешевели, правда, всего на 0,1%.

В числе лидеров роста цен предметы гигиены: шампунь (+6%), зубная паста (+7%), зубная щетка (+9%), туалетная бумага (+10%), мыло (+11%), прокладки (+23%), стиральный порошок (+26%), подгузники (+31%).

По-прежнему дорожает электроника. За месяц напольные электропылесосы прибавили в цене 30%, телевизоры — 29%, смартфоны — 15%. Отечественные легковые автомобили подорожали на 26%, машины иностранных марок — на 62% (только за последнюю неделю на 15%). Но на 2,4% подешевело дизельное топливо, о чем и предупреждали эксперты. В тройку самых подорожавших за месяц товаров также вошла поездка в Турцию (+60%).

Не изменились цены на проезд в общественном транспорте и на коммунальные услуги.

В целом по России, по данным Росстата, цены за месяц увеличились на 7,6%, годовая инфляция выросла на 15%, подсчитали в Минэкономразвития.

Напомним, губернатор Омской области Александр Бурков предложил создать в регионе сеть государственных магазинов, социально значимые продукты в которых будут продаваться по фиксированным ценам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства