Еда Ингредиенты для окрошки в Омске подорожали за год на 86 рублей

Ингредиенты для окрошки в Омске подорожали за год на 86 рублей

Набор продуктов обойдется омичам в 625 рублей

В Омске приготовление окрошки стоит в два раза дешевле, чем в Москве

Приготовление окрошки в мае 2022 года обходилось жителям Омской области в 625 рублей, подсчитали по просьбе NGS55.RU аналитики «Чек Индекс» (проект «Платформы ОФД», которая собирает и обрабатывает данные с онлайн-касс). Это на 16%, или на 86 рублей, дороже, чем год назад.

Столько стоит набор ингредиентов для приготовления четырех порций холодного супа: 400 граммов картофеля, по 300 граммов вареной колбасы, огурцов и редиса, 250 граммов сметаны, 5 яиц, пучок зеленого лука и укропа и литр кваса.

В среднем по стране индекс окрошки вырос на 15% — до 675 рублей. Больше всего, отметили аналитики, за год подорожала сметана (+31%), картофель и зеленый лук (+29%), яйца (+21%), квас (+19%) и укроп (+16%). Для сравнения: в Москве продукты для квасной окрошки стоили в мае 1166 рублей, в Санкт-Петербурге — 843 рубля. Самая дорогая окрошка на Чукотке — 2310 рублей, самая дешевая в Мордовии — 482 рубля.

— В мае-июне традиционно более высокие затраты на приготовление окрошки, поскольку на продуктовый набор влияет ситуация с большим объемом импортной плодоовощной продукции в магазинах. Например, согласно данным Росстата, в апреле индекс потребительских цен на такую продукцию в целом вырос «год к году» на 33%, — отметили эксперты «Чек Индекса».

По их наблюдениям, в течение лета расходы на приготовление окрошки, как правило, снижаются на 10–15% на фоне повышения доли отечественных овощей.

Кстати, окрошка — один из самых полезных супов. Но если вы не в числе ее поклонников, держите пять рецептов на замену.

В апреле NGS55.RU рассчитал индекс кулича. За год продукты для его выпечки подорожали почти на 25%, или на 29 рублей.

Чем заправляете окрошку?

Квасом
Кефиром
Минералкой
Предпочитаю оливье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства