Еда истории Вместо холста — коржи: омичка рисует на тортах картины Ван Гога и кадры из «Бойцовского клуба»

Вместо холста — коржи: омичка рисует на тортах картины Ван Гога и кадры из «Бойцовского клуба»

Злата Загаевская получает удовольствие от смешивания красок

Она любит колбасу, но печёт торты и пряники, на которых рисует картины известных художников, — омичка из творческой династии рассказала, как талант спас жизнь её прадеду на войне.

Как рассказала НГС.ОМСК создательница тортов-картин и расписных имбирных Goodcake.z 25-летняя Злата Загаевская, она родилась и выросла в Казахстане в творческой династии. Девушка отучилась в академии транспорта на логиста и работает учётчиком на складе компании «Инмарко». Вопреки стереотипам о сладкоежках, Злата обожает колбасу, но не может устоять перед сырным кремом. Вспоминая о своей специальности, девушка не может объяснить, как творческую натуру занесло в логистику.

Пищевые красители, палитра на картонке, мастерки и художественные кисти — всё это нужно для картины на торте

— Сама не знаю, как я оказалась в ОмГУПСе. Парень поступал, я за компанию пошла, — рассказывает Злата.

В это время она увлечённо покрывает черёмуховый торт красками по мотивам картины Ван Гога «Звёздная ночь».

Во время росписи девушка то отходит от работы, чтобы посмотреть со стороны, то всецело поглощена ей, — всё как и с картиной, только вместо холста — коржи

Четыре года назад Злата внезапно увлеклась выпечкой: она решила испечь торт для любимого человека. Пока жила в общежитии, заниматься любимым делом не могла — условия не позволяли. После окончания вуза девушка начала печь «обычные», по её словам, тортики и пряники, украшая их свежими ягодами. «Всё было тривиально», — считает Злата, до тех пор пока она не побывала в гостях у тёти. Там же нашёлся имбирный пряник, на котором Злата решила нарисовать картину. Эта идея пришла внезапно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Я сразу решила не мелочиться и нарисовала на прянике «Звёздную ночь». Мне нравится Ван Гог, а «Звёздная ночь» сейчас — это такой популярный мотив. Я вдохновилась, подумала, что я единственная такая, и жила с этой мыслью несколько дней, — вспомнила Злата.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Затем в Instagram она увидела подобные рисунки на пряниках в Ростове и в других городах. Омичка расстроилась ненадолго и решила продолжать работать в этом направлении, поскольку в нашем городе такого не делал никто.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Потом Злата задумалась о росписи тортов. Найдя в Санкт-Петербурге профессиональную художницу и кондитера Настасью Черногривову, она отправилась к ней на трёхдневный мастер-класс по росписи тортов. Там омичка узнала секретные рецептуры кремов и процесс их приготовления. Для росписи по торту крем должен быть похожим по текстуре на масляные краски.

— Я не училась в «художке». Палитру «наводить» очень долго. У Ван Гога сложные цвета, оттенки. Всё на эмоциональном уровне, без базового знания академрисунка. Возможно, это у нас в крови, — рассказывает омичка.

Во время беседы она продолжает наносить рисунок мазками маленького интсрумента, похожего на гибрид лопаточки и строительного мастерка — мастихина.

«Краски» хранятся недолго, а каждый торт, как настоящие полотна художников, неповторим

Злата никогда не училась рисовать. А уроки изо в школе не считала чем-то особенным. Ей этот предмет давался легко. Почти все родные Златы увлечённо рисуют либо занимаются творчеством. Так, мама Златы, дирижёр по профессии, работает режиссёром в Кормиловском ДК. Тёти Златы тоже увлечённо пекут торты. Именно они вдохновили девушку на кондитерские эксперименты.

Работы тёти Златы — наброски портретов

— Моя бабушка (по маминой линии) писала прекрасные картины и оформляла витрины магазинов в Келлеровке (село в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области Казахстана. — Прим. ред.). Моя тётя выучилась на художника, и дома у нас хранятся её удивительной красоты работы. Моему прадедушке (по папиной линии) его красивый почерк и умение рисовать спасли жизнь на войне, — рассказывает Злата.

Прадед Златы, Иосиф Горанский

О случае с прадедом во время Великой Отечественной войны рассказывали в казахстанской газете «Тайыншинские вести». Так, в январе 1945 года танковая армия форсировала реку Одер. Прадеда Златы, Иосифа Горанского, забрали в армию в конце войны и после недели обучения пулемётному делу в Семипалатинске отправили в самое пекло. Во время сражения на Одере Иосифа Горанского ударной волной от сброшенного на землю фашистского снаряда отбросило головой вниз в окоп и засыпало землёй, да так, что была видна только одна нога. Вторую ногу осколком снаряда перебило пополам. Прадед Златы так бы и остался без вести пропавшим, если бы не его тяга к оформительской работе.

— Во время войны он писал всем своим сослуживцам письма домой, красиво их оформлял. Желающие становились в очередь. И однажды, когда дошла очередь до одного из сослуживцев, деда не смогли найти. «Очередник» начал его везде искать, и в итоге его нашли в окопе, он был без сознания, но жив, — не без гордости рассказывает Злата семейную историю.

Молодого солдата достали из окопа, в антисанитарных условиях ему пришлось удалить 11 см ноги. Горанский провёл в госпитале 1,5 месяца.

— Таким образом, он остался жив, вернулся домой и прожил достойную жизнь, — закончила Злата.

Злата (справа), её мама (в центре) и сестра Римма (слева)
Злата, её мама, сестра, тёти и дедушка с бабушкой
1 из 2
Злата (справа), её мама (в центре) и сестра Римма (слева)

Творческие гены передались Злате и её тётям, которые превращают торты в произведения искусства.

У Златы на роспись одного имбирного пряника уходит два часа, на приготовление и роспись торта — до трёх дней. Выпечка торта, по словам омички, небыстрый процесс — это занимает час-полтора, но после этого коржам, пропитанным сиропом, нужно ещё отстояться в холодильнике.

За разговором Злата повторяет шедевр Ван Гога...
...и вкладывает в известную картину какие-то свои штрихи

Роспись тортов и пряников для Златы — пока хобби, которое ощутимого дохода не приносит: затраты на покупку пищевых красителей, продуктов (в частности, черёмуховой муки, сливочного масла), ощутимо бьют по кошельку. Поначалу Злата пекла для своих друзей и коллег бесплатно или по 800 рублей за килограмм. Теперь 1 кг торта на заказ стоит от 1300 рублей (но минимальный заказ — от двух килограмм). Всего в ассортименте Златы семь тортов с разными начинками — от традиционного медовика и черёмухового до экзотических апельсиново-мятных коржей. За картину на торте нужно будет заплатить дополнительно. На дни рождения Злата не дарит свои «картины» — в основном она специализируется только на свадебных расписных тортах. Съедобные холсты часто пекутся для младшего брата Златы, который каждый раз заказывает ей всё новые и новые лакомства.

Торт и картина Ван Гога
Злата самоиронична и в своём Instagram часто сознаётся в том, что любит колбасу, но тортики тоже обожает

— С живописью пока не так было много заказов. Заказывали 90 имбирных пряников, бывает, парни для девушек заказывают по одному прянику с картиной, это стоит 270 рублей, — говорит художник-кондитер.

Своё увлечение Злата продвигает в Instagram, где можно увидеть сюжеты на тортах и пряниках, от которых захватывает дух. Здесь и кадры из «Бойцовского клуба», знаменитая иллюстрация из «Маленького принца», картины Ван Гога, Рене Магритта, Эдварда Мунка и других. Картины на торте Злата рисует сырно-масляным кремом, в который добавляет пищевые красители.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Жительница Омска мечтает придумать или развить свой бренд, найти помещение и расширить своё направление выпечки тортов-картин: она хочет выпекать трёхъярусные 3D-торты-картины. Кроме того, в её планах отучиться в художественной школе, чтобы получить базовые знания академического рисунка.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал об омичке, которая в декрете научилась печь «сюжетные» торты, пирожные и делать конфеты.

Черёмуховый торт буквально за 45 минут превратился в съедобную картину...
...которую корреспонденты НГС.ОМСК осмелились осквернить. Ван Гог по вкусу оказался очень сочным
Вот так Злата упаковывает торты
Ирина Акишева
Фото Ивана Рейзвих, предоставлены Златой Загаевской
Рисунки из семейного архива героини материала
Видео Ивана Рейзвих


Узнавайте самые важные и интересные новости о жизни города в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства