Бизнес Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: «Конфеты — это мой космос, я это люблю»

Бизнес в декрете: «Конфеты — это мой космос, я это люблю»

Дарья научилась делать корпусные конфеты и сладости в форме женских пухлых губ

31-летняя сотрудница банка умело орудует шпателем и краскопультом...на кухне — в декрете она сама научилась печь торты и десерты, за которые муж и дети ставят ей оценки.

В рубрике «Бизнес в декрете» НГС.ОМСК рассказывает истории омичек, которые смогли в декрете открыть своё дело. Мы запустили проект, чтобы показать вдохновляющий пример тем, кто никак не может справиться с депрессией или, наоборот, не знает, куда деть свою энергию, которая бьёт через край.

Дарья Сорокотяга случайно открыла для себя дело своей жизни

Сегодня мы расскажем об омичке, которая придумала своё дело, пока готовила подарок к юбилею мужа. Героиня нашей новой статьи — мастер спорта по дзюдо, сотрудница банка, которая с мужем растит троих сыновей (полгода, 3 года и 8 лет).

Предыстория


Дарья и её муж, который не только поддерживает супругу, но ещё и является самым строгим критиком

Дарья Сорокотяга родилась в Казахстане, а затем её семья переехала в Тюменскую область, где девочку отдали на секцию дзюдо в спортивной школе. Она стала мастером спорта. В 2000 году родители определили Дашу вместе с младшей сестрой в училище олимпийского резерва в Новосибирске, где Дарья отучилась на педагога по физкультуре. Не став продолжать спортивную карьеру, Дарья поступила на психфак НГПУ и закончила его с отличием. Ещё на четвёртом курсе, в 2007 году, девушка переехала в Омск к будущему мужу. Сыграли свадьбу, в 2009 году у пары родился первенец. До этого Даша уже работала в банке «Ренессанс Кредит». Через год, проведённый в декрете, она поняла, что сидеть дома уже невозможно, тем более, что отчаянной домохозяйкой она себя не считает. Поэтому Дарья наняла няню и отправилась работать.

Пара неразлучна — чтобы Даше не было страшно в магистратуре, муж пошёл учиться с ней

В 2011 году она устроилась в банк «Интеза», став руководителем направления по работе с частными клиентами. «Я люблю общаться с людьми. Для кого-то холодные звонки — это рутинная работа, а когда это в кайф, только положительные эмоции получаешь», — поясняет неожиданной выбор сферы своей работы Дарья. Чуть позднее супруг Дарьи подал заявление в ОмГАУ, где пара отучилась в магистратуре экономического факультета. «Я утром прилетела из командировки, а он говорит, что подал заявление. И времени на подготовку к экзамену — ночь. Я засомневалась, но супруг сказал, что если я хочу работать в банковской сфере, мне нужно профильное образование. А чтобы мне было не так страшно, он пошёл учиться со мной», — призналась омичка.

С чего всё началось


Если бы 3 года назад Дарья увидела бы эти фото из будущего — она бы не поверила, что может и умеет выпекать такое: на фото — торт и пирожное «Единорожек»

Дарья рано научилась готовить — родители утром уезжали на работу, а девочка училась во вторую смену и собиралась в школу сама. Поэтому супы и пироги Дарья начала готовить с 12 лет. Любовь к выпечке омичка унаследовала от мамы, которая часто баловала хворостом, тортом «Медовик» и булочками собственного приготовления.«Три года назад, накануне юбилея мужа, я разговаривала с коллегой, которая пекла торты, и планировала заказать торт к 30-летию мужа. Коллега мне сказала: "Ты чего? Делай сама". За 1,5 месяца я изучила все кулинарные сайты. И я испекла свой первый двухъярусный торт, чего-то там налепила…Это был первый серьёзный проект.

Один из кусков торта, который участвует в акции «Четвертинки»: Дарья выпекает 4 торта и разрезает каждый на 4 части, создавая миксы из тортов

Потом я поняла, что это мне нравится всё больше и больше, я начала экспериментировать на друзьях и коллегах. Я готовила, муж забирал, коллеги это всё пробовали»,

— начала рассказ Дарья. Первый торт на заказ для знакомой к 23 Февраля она испекла в виде танка. «Сначала я боялась делать торты на заказ и пекла только для знакомой. Это был первый год, когда я поняла, что с этим нужно что-то делать», — смеётся Дарья.

Многоярусные торты — дело волнительное: с доставкой таких серьёзных проектов помогает муж

О том, что Даша печёт торты, люди начали узнавать друг от друга и уже потом — через страницу во «ВКонтакте». Поначалу омичка выпекала один-два торта в месяц, сейчас — один торт в 3-4 дня. Позднее совершенно случайно для участия в розыгрыше кондитерских инструментов Дарья завела страницу в Instagram и там стала размещать фотографии своих кулинарных шедевров.

Фабрика сладостей на кухне, или Как появился «Миндаль»


Дарья и её старший и средний сын (слева); омичка с тортом в виде миньона (справа)

«Я себя открыла, нашла себя. Не была ни на одном мастер-классе, потому что оставить детей не с кем. Страшно люблю мастичную лепку, хотя нет художественного образования, но я леплю и у меня получается.

Это такой кайф, боже мой, работать над этим! Не представляю, как жила до этого раньше.

Если бы мне сказал кто-то 2 года назад, что я буду в декрете заниматься тортами, я бы не поверила», — продолжает рассказ Дарья. Спустя 2 года после выпечки тортов вместе с мужем она придумала название: главным условием для супругов было, чтобы название не было банальным, но говорило за себя на русском языке. Перечислив все ингредиенты, супруги остановились на «Миндале». Спустя некоторое время Дарья заказала разработку логотипа для размещения на сувенирной продукции и упаковках. Сначала в Instagram фото своих творений Даша подписывала как Dariya _S, а теперь она стала «брендировать» снимки.

Дом, в котором живёт семья, превратился в фабрику сладостей: так, в апартаментах есть отдельные «холодные» комнаты для хранения готовых конфет, зефира и пирожного макарон. Кухня — маленькое царство Дарьи, где помимо электродуховки, с которой омичка только недавно нашла общий язык, можно увидеть строительный шпатель, краскопульт и термометр. Эти инструменты — малая часть того, что нужно кондитеру для приготовления десертов.

Строительный шпатель на кухне — полезный инструмент, Дарья купила его специально и использует только для выпечки

Аксессуары для выпечки занимают почти все шкафы в доме. Для готовой продукции свёкр Дарьи сделал стеллажи: увлечение омички в семье поддерживают. Дарья постоянно заказывает из Италии формы для тортов, конфет и отдельно закупает ингредиенты: почти всё, что нужно, молодая мама находит через Instagram.

«Работаю только с бельгийским шоколадом. С российским — не пробовала. Хочу, чтобы всё было качественно, чтобы люди попробовали и вернулись ко мне и заказали снова. Когда я получаю слова благодарности, это меня вдохновляет, это самое лучшее», — признаётся Дарья.

Супруг Дарьи равнодушен к сладостям. Поэтому именно от него омичка ждёт советов во время семейной дегустации.

«Если ввожу какие-то новинки, я всё пробую на семье. Мы садимся за стол и все пробуем. У нас есть балльная система в семье: муж попробует мой десерт и оценивает на 4,8, 4,9 или 4,5 балла».

Я говорю: "Почему не 5?", а он мне отвечает: "Я тебе поставлю 5, а ты расти куда дальше будешь?"», — вспоминает Дарья.

Как проходит день


Семья в этом году получила удостоверение многодетной

Весь день Дарьи, которая находится в третьем декрете, подчинён расписанию детей. Она просыпается в 7:40, готовит завтрак мужу и провожает старшего сына в школу, а среднего — в детский сад. Детей развозит муж. До обеда Дарья остаётся с младшим сыном одна — заботится о нём и занимается заказами, если они есть, и готовит ужин. В полдень многодетная мама отправляется за сыном — забирает старшего из школы, делает с ним уроки, затем приходит очередь забирать среднего из детсада, а старшего — отправить на секции. Кухня, совмещённая с гостиной, позволяет ей делать одновременно два дела — готовить десерты и присматривать за детьми, которые часто усаживаются лепить вместе с мамой фигурки из кондитерской мастики. Семья собирается только вечером.

«Молочная девочка» и евродесерты


Справа — один из самых искусных тортов Дарьи по мотивам мультфильма «Простоквашино»

На выпечку одного торта уходит три-четыре часа, производство конфет занимает гораздо больше времени — до четырёх суток. Быстрее готовятся ставшие популярными макаруны — секрет технологии их производства Дарья открыла для себя недавно, после нескольких партий неудавшихся пирожных, отправленных в мусорное ведро. Самостоятельно Дарья научилась печь разные виды евродесертов. Чтобы узнать все нюансы приготовления конфет, она нашла в Instagram шеф-кондитера из Санкт-Петербурга, которая училась во Франции, и попросила провести для неё мастер-класс. Незадолго до родов омичка по Skype прошла обучение. После этого она начала делать на заказ и для семьи конфеты в форме губ, «Птичье молоко» и другие вкусности.

Те самые корпусные конфеты в красивой глазури

В соцсетях Дарья подсмотрела идею продавать конфеты наборами и начала работать по предзаказу, придумав миксы из конфет и пирожных к праздникам. Иногда на упаковку конфет уходит по 4 часа, поэтому раскладывать вкусности ей помогает старший сын. «К одному из праздников я сделала до 500 конфет, а у меня были формы, рассчитанная на 16 и 21 конфету!» — рассказывает Дарья и вспоминает, как вручную штамповала сладости. После того, как торт, десерты или набор конфет украшены и упакованы, они отправляются к клиентам на такси. Килограмм торта, испечённого Дарьей, стоит от 1200 рублей, макарон обходится в 50 рублей за штуку, набор — минимум в 350 рублей.

Большинство тортов Дарья выпекает по собственным рецептам — например, «Молочная девочка» или «Современный медовик». Последний омичка печёт на основе рецепта своей мамы. Создательница кондитерского бренда «Миндаль» старается следовать трендам: так, сейчас её часто просят подготовить candy-бары для свадеб или выпечь свадебные торты. Всё чаще к молодой маме начали обращаться с просьбами провести мастер-классы, но она считает, что пока не готова.

«Для меня конфеты — это что-то личное, моё, интимное. Это космос для меня, я это люблю, хотя сложно соблюсти все требования», — взахлёб признаётся Дарья.

Мечты и советы тем, кто решил открыть своё дело


Почти все украшения на тортах съедобны — Даша делает их из кондитерской мастики

Многодетная мама считает, что могла бы готовить быстрее, если бы занималась только выпечкой. Но поскольку любимое дело пока ещё совмещает с воспитанием детей, трудно представить развитие бизнеса. Тем не менее, на этой неделе омичка оформляет своё ИП. Вместе с мужем Даша уже обсудила открытие «Миндаля» в формате кофейни. Перед этим омичка мечтает пройти мастер-класс в Краснодаре. «Считаю, что любимое дело должно приносить доход.

Если будет стоять выбор между покупкой духов или новой кондитерской формы, я выберу форму»,

— рассуждает Дарья и добавляет, что заработанные деньги тратит на инструменты для выпечки. Сумму заработка она не назвала, но добавила, что выходит «не в минус».

Клиенты бронируют конфеты и десерты «Миндаля» заранее

«Иногда я думаю: «Зачем мне всё это надо»? Боязнь какая-то присутствует, неуверенность. И я считаю, это нормально: страх должен быть, он нас подстёгивает. Не надо бояться. Нужно ставить цель и к ней идти. Мне в этом помогла спортивная закалка. Наша семья и наши друзья — это наш тыл, а когда есть тыл, ничего не страшно. Они меня стимулируют, говорят: "Дарья, давай!", а ещё главное — отдача от клиентов», — считает молодая мама, кондитер и в будущем — предприниматель.

Если вы или ваши знакомые открыли своё дело в декрете и смогли на этом заработать — поделитесь своим опытом, вдохновите жительниц Омска на создание чего-то нового! Пишите нам на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Бизнес в декрете».

Ранее НГС.ОМСК в рубрике «Бизнес в декрете» уже рассказывал о 39-летней Оксане Погуляевой, которая шьёт детские вещи, а идею для бизнеса подсказали дети, и 29-летней Валентине Щукиной, которая в одиночку растит маленького сына и увлекается разведением кошек, 31-летней Елене Харламовой, которая придумала бренд «Простошапка», и 23-летней Марии Котёновой (Долгополовой), которая в декрете открыла свою студию танцев «Кот».

Омичка признаётся, что очень любит лепить цветы и не знает, как это у неё получается — специально Дарья нигде не училась этому
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (2), предоставлены Дарьей Сорокотягой (1, 3–14)
Видео Дарьи Сорокотяги
 

Читайте наши новости и статьи в «Одноклассниках» и делитесь с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства